Азербайджан отдал Турции долг памяти

В Азербайджане отметили день памяти турецкого cолдата-Освободителя. Представители различных политических партий партий и простые граждане Баку посетили мемориальный комплекс в честь Кавказской Исламской Армии, почтили память погибших,прочитали молитву и возложили венок на могилу солдата. 

- Сегодня день освобождения Баку от иностранных захватчиков. Этот памятник воздвигнут в честь турецких солдат и офицеров, принимавших участие в освобождении города . И мы пришли сюда, чтобы почтить память погибших. 

Турецкие солдаты и офицеры воевали в составе Кавказского Исламского Войска против дашнакских большевиков и английских вооружённых подразделений, оказав Азербайджану неоценимую помощь в обретении независимости в 1918 году и сохранении территориальной целостности. На акции выступил глава Партии Народного фронта единого Азербайджана Гудрет Гасангулиев. Он подчеркнул, что в Азербайджане всегда будут благодарны турецким солдатам, воевавшим за независимость азербайджанской республики. 

Гудрет Гасангулиев, глава Партии Народного фронта единого Азербайджана: "Многие годы армянская диаспора выдвигает необоснованные обвинения в адрес турецкого правительства. На могиле турецкого Солдата-освободителя мы призываем все страны мира не поддаваться лжи армян в сторону Турции и не позволять бросать тень на историческую действительность, встать на защиту справедливости и правды".

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал GeorgiaTimes на YouTube