Мужчина и женщина

Грузинский футбол: "договор" дороже гола

Грузинский футбол: "договор" дороже гола. 16618.jpegБорьба с коррупцией в Грузии, об успехах которой столь много говорят власти республики, приобрела явный маскировочный характер. За якобы чистым фасадом на самом деле скрываются случаи взяточничества и отмывания денег, которые являются отнюдь не редким явлением для любой сферы деятельности. Последний скандал с договорными матчами в национальном чемпионате Грузии по футболу только подтверждает эту тенденцию.

Напомним, что сразу несколько игроков внутреннего первенства подозреваются министерством внутренних дел республики в теневых связях с различными букмекерскими конторами. Пять игроков клубов "Самтредиа" (Самтредиа) , "Баия" (Зугдиди) и "Вит Джорджия" (Тбилиси), по мнению грузинской Фемиды, превращали баталии на футбольном поле в дешевые спектакли. Правда, для них самих эти "постановки" оказались весьма прибыльным делом. За каждый сданный матч, перед которыми зачастую оговаривалось даже необходимое количество угловых, они получали от 12 до 15 тысяч долларов.

Эта информация оказалась настоящим шоком для всей Грузии. Любовь к футболу у населения привита не только при помощи кружевных финтов Месхи и стремительные прорывы Метревели. Публика обожала своих кумиров прежде всего за искреннюю страсть, с которой они сражались на поле. Пусть соперник с первых минут разрывался на части, будучи неспособен оказать сопротивление, или, наоборот, стоял непоколебимой стеной. В любом случае зрители знали: все, что происходит на поле, является торжеством Игры и Чести. Сейчас же в грузинском футболе наступили "темные времена".

Очевидно, что игроки, чьи имена были озвучены в связи со скандалом, составляют лишь верхушку гигантской пирамиды обмана, выстроенной в грузинском футболе. Ведь договорные матчи - отнюдь не "театр одного футболиста". Для качественной реализации злого умысла необходима слаженная работа сразу многих участников. Это признают и представители правоохранительных органов республики, и руководители местной федерации. "Думаю, это лишь вершина айсберга. Следствие продолжается, но, по моему мнению, тут речь идет о целых командах", - подчеркнул глава ФФГ Звиад Сичинава. Он также рассказал о том, что возглавляемая им организация уже оповестила ФИФА и УЕФА о произошедшем.

Впрочем, зарубежные чиновники и сами заинтересовались происходящим. Грузинская сторона уже получила письмо от представителей европейской футбольной конфедерации, в котором описан перечень матчей, попавших в категорию "подозрительных". Таким образом, вряд ли эту ситуацию можно будет по давней привычке властей республики решить "между своими". Она уже вышла на международный уровень

Руководство ФИФА и УЕФА давно объявило войну "договорнякам", не стесняясь применять к нарушителям самые жесткие меры. Тем более что попытки обсудить подобные проблемы внутри Грузии привели к очередному неприятному инциденту. Пресс-конференция с участием различных футбольных руководителей и представителей государства, которая была призвана найти выход из сложившейся ситуации, закончилась перепалкой участников и чуть не переросла в драку.

Именно поэтому можно предположить, что грузинский футбол ожидает серьезная чистка. Все игроки, замешанные в организации договорных матчей, уже изгнаны из своих клубов. А министр по делам молодежи и спорта Грузии Ладо Вардзелавшили заявил о необходимости "ментальной революции", которая должна стать для внутреннего первенства своеобразным катарсисом. "Мы должны всячески стараться, чтобы больше не произошло то, что сделали футболисты. До тех пор пока будут футболисты, которые продают игры, до тех пор чемпионат Грузии будет в плохом положении. Они сами вынесли себе приговор. Проявилась эта конкретная деталь, и хочу сказать, что в грузинском футболе происходят гораздо худшие вещи", - отметил он.

Вот только непонятно, почему об этих самых "худших вещах" господин министр не говорил раньше. Хотя, скорее всего ему просто не хотелось выбиваться из общего стройного хора грузинских чиновников, на все лады голосящих о различных якобы достигнутых успехах. Спорт для руководителей республики является одной из самых главных частей витрины под названием "Грузинское чудо", которую так любят демонстрировать Западу. И негоже, чтобы на ней появлялись темные пятна. Правда, теперь попытка подобного замалчивания проблемы может обернуться трагедией - как для местного футбола, так и для самого министра Вардзелашвили.