Мужчина и женщина

Грузинскую Фемиду осудили

Грузинскую Фемиду осудили. 16380.jpegЗападные общественные организации, в свое время певшие осанну режиму Михаила Саакашвили, постепенно начинают возвращаться в реальность. В Европе и США уже не зазорно выступать с критикой официального Тбилиси. Более того, она уже становится неким трендом. Вот и весьма влиятельный интернет-портал TrustLaw отметил плачевное состояние грузинской судебной системы.

Этот сайт позиционирует себя в качестве глобального центра обеспечения доступа к правовой информации, также оказывающего различные консультационные услуги в этой сфере на бесплатной основе. Его оценки являются весьма значимыми для западной общественности. Именно поэтому весьма жесткие определения, данные экспертами TrustLaw состоянию правосудия в Грузии, достаточно сильно взволновали представителей властных кругов кавказской республики.

Внимание аналитиков к стране привлекло недавнее дело, связанное с израильскими бизнесменами Фуксом и Френкелем. Интернет-портал со ссылкой на адвокатов предпринимателей выражает озабоченность тем фактом, что в Грузии невероятно высок процент выигранных прокуратурой судебных разбирательств. Защитники израильтян вообще заявили, что в этой стране невозможно добиться справедливого решения суда. "Грузинские чиновники отрицают оба этих обвинения", - вполне предсказуемо уточняют представители TrustLaw.

Громкий и скандальный процесс над двумя иностранными бизнесменами, которые посмели требовать от грузинского правительства свои сто миллионов долларов, не только подорвал отношения Тбилиси с Тель-Авивом, но и наконец-то пробудил в сознании мирового сообщества логичные сомнения в истинной сущности грузинской "демократии". Сладкие и красивые речи, которые с завидной регулярностью "толкают" за рубеж официальные представители режима Саакашвили.

Видимо, действительно надо было упрятать за грузинскую решетку на несколько лет двух иностранных предпринимателей - причем бывших партнеров и щедрых инвесторов кавказской республики, - чтобы международная общественность смогла взглянуть на Сакартвело без преподнесенных Михаилом Николозовичем розовых очков. И вот вдруг эксперты TrustLaw узрели, насколько низок процент оправдательных приговоров в грузинских судах. За весь прошлый год 98,7 процента уголовных дел закончились признанием вины - с последующими мерами пресечения. На скамье подсудимых побывали более 20 тысяч граждан. Из них оправдания дождались лишь восемь.

Беда в том, что сама-то Грузия совершенно не готова заметить бревно в своем глазу. Сейчас руководство ее судебной системы предпринимает отчаянные попытки сгладить негативные последствия отчета TrustLaw. Например, спикер Верховного суда Нана Васадзе пояснила: оказывается, дела, которые имели шанс завершиться оправданием обвиняемых, закрывались еще на стадии следствия и попросту не доводились до судебного разбирательства. Но вряд ли такие аргументы способны нейтрализовать тот удар, который нанесли слугам грузинской Фемиды иностранные эксперты.

Если так пойдет и дальше, то в скором времени образ Грузии в восприятии мировой общественности претерпит радикальные изменения. И многие осознают, что не вяжущаяся с "демократией" судебная статистика - лишь верхушка коррупционного айсберга, в толще которого прячется вертикаль грузинской власти. А суд представляет собой эффективное оружие режима, всегда нацеленное на неугодных и "заряженное" щедрыми подачками сверху. Из этих подачек складываются внушительные суммы, поэтому именно сотрудники силовых структур и стали в Грузии настоящей элитой, а на социальные проекты вечно не хватает денег.

Впрочем, стоит отметить - оправдания госпожи Васадзе имеют под собой некоторые основания. Многие уголовные дела в Грузии действительно не доводятся до суда. По одной простой причине: некоторым гражданам все-таки удается договориться с якобы неподкупными сотрудниками правоохранительных и следственных органов страны. Точнее, даже не "договориться", а заключить сделку на предложенных слугами закона условиях "выкупа" и выйти на свободу. Стоимость такой "индульгенции" может варьироваться в зависимости от статуса обвиняемого и его родственников. В некоторых случаях она достигает нескольких десятков тысяч долларов, чтобы можно было осчастливить всех участников процесса - от рядовых стражей порядка до судей.

Так или иначе, официальный Тбилиси скоро не сможет игнорировать постепенно нарастающее давление Запада. И отчеты различных правозащитных организаций, и скорое опубликование доклада Верховного комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга должны наставить грузинскую Фемиду на путь истинный. Вот только при нынешних властях она вряд ли сможет исправиться. Точнее, ей не дадут это сделать, потому что с настоящим правосудием и настоящей демократией правящий режим не уживется.

Поэтому ему только и остается, что постоянно пополнять золотую кормушку для силовиков. Увы, Грузия давно превратилась даже не в "полицейское государство", а в "государство для полицейских". Жаль только, что остальные слои общества о таком отношении могут только мечтать. Врачи, учителя, фермеры, спортсмены, бизнесмены, деятели культуры - все они приносятся в жертву репрессивной машине ради тишины и спокойствия во властных коридорах.