Мужчина и женщина

Саакашвили: Грузия отменит визы для россиян

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что официальный Тбилиси готов отменить визовый режим для въезда в страну для граждан России.

"Я выступаю с новой инициативой - чтобы односторонне упразднить визовый режим с Россией... Нужно, чтобы каждый российский бизнесмен знал, что он может приехать в Грузию, вложить деньги, вносить деньги, выносить деньги, делать бизнес, открывать производство, трудоустраивать людей. Это будет защищено. Они также свободно будут передвигаться, как и представители других стран. И для них будет устроен как можно более удобный режим", - об этом, как передает РИА "Новости", сказал Саакашвили во время выступления перед депутатами грузинского парламента.

"Грузия никогда не закроется для российских инвесторов и для российских туристов, которых мы ожидаем около 100 тысяч. Потому что я жду, что там, где активно развивается бизнес, не остается места для грохота танков. Поэтому мы даем еще больший шанс миру", - также добавил Саакашвили.

Напомним, что власти Грузии уже приняли решение об отмене визового режима для жителей республик Северного Кавказа: Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии - Алании, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, и Адыгеи. Согласно решению Тбилиси, они могут в течение 30 дней находиться в стране без визы.

Эта инициатива вызвала резкую критику российских властей и представителей грузинской оппозиции. Так, лидер партии партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе выразила недовольство по поводу решения властей Грузии предоставить жителям республик Северного Кавказа право безвизового режима посещения страны.

От имени возглавляемой Бурджанадзе партии было распространено заявление, в котором отмечается, что решение президента Грузии об односторонней отмене визового режима не будет работать без согласования с Россией и "никакой гуманитарной миссии выполнить не сможет".

При этом Бурджанадзе назвала данное решение властей Грузии "провокацией".

Саакашвили: Грузия отменит визы для россиян. 26579.jpeg

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров назвал подобное предложение "провокацией". А заместитель полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Аркадий Еделев отметил, что такие вопросы должны обсуждаться на двустороннем уровне "а не решаться по прихоти и желанию какого-то Саакашвили".

По мнению же одного из лидеров оппозиционной "Грузинской партии" Созара Субари, заявления о том, что миссия Грузии - освободить Северный Кавказ от Российской Федерации, являются бредом. "Власти не просчитали, что это может принести стране", - отметил Субари, комментируя отмену визового режима.

Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе также раскритиковал решение властей страны ввести безвизовый режим для жителей республик Северного Кавказа.

"Меня озаботило, больше скажу, - напугало это решение, так как оно может для Грузии очень плохо аукнуться", - передает слова бывшего главы грузинского государства Trend.

По мнению Шеварднадзе, теперь на границах Грузии нет никаких условий для обеспечения безопасности. "Кроме того, не исключен исход чеченцев в Грузию, как это было после первой русско-чеченской войны, тогда мы еле справлялись с таким потоком людей. Им поручили уничтожить Кахети и Абхазию, но мы поступили с ними по-человечески, и они отказались от этих планов. Но теперь разве мы готовы к такому нашествию людей? Власти своих-то прокормить не могут", - добавил Шеварднадзе, подчеркнув, что это решение официального Тбилиси может резко испортить отношение к Грузии с северокавказскими народами, прежде всего, чеченцами.

В свою очередь, заместитель директора Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов считает, что отмена виз для Северного Кавказа ударит по самой Грузии. По его словам, своим предложением официальный Тбилиси поставил под вопрос территориальную целостность России и фактически бросил вызов Москве, виртуально "отделив" от нее целый федеральный округ.

"Судя по всему, президент Грузии никак не может отойти от шока 08.08.08 и стремится отплатить России той же монетой", - отметил он.

Эксперт добавил, что проблема территориальной целостности сейчас более актуальна для Грузии, нежели для Москвы, поскольку помимо Абхазии и Южной Осетии, которые потеряны для Тбилиси уже навсегда, можно говорить и о проблемах армянского, азербайджанского, аджарского, мегрельского и сванского "обособления".

"Грузия сейчас представляет собой лоскутное одеяло, которое может расползтись по швам, как только позиции команды Саакашвили деградируют и режим окажется в состоянии системного кризиса", - подчеркнул Шатилов.