Мужчина и женщина

Хлопонина мучают неплатежи

Сегодня в республику с официальным визитом прибыли заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин и министр энергетики РФ Александр Новак. В Махачкале они провели совещание по вопросам развития энергетического комплекса в СКФО, где задались вопросом о том, почему СКФО столько должен энергокомпаниям.

В заседании приняли участие президент РД Магомедсалам Магомедов, члены московской делегации и представители республиканских профильных министерств и ведомств.

Работа совещания была открыта выступлением Хлопонина. Он сообщил, что на прошедшем 19 июня в городе Грозном заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Северного Кавказа было принято решение создать при ней рабочую группу, которая будет заниматься разработкой программ, направленных на реализацию задач, поставленных президентом и правительством страны. В эту группу вошла еще одна группа, которая будет заниматься вопросами развития энергетики и вопросами, связанными с платежной дисциплиной за потребленные энергоресурсы. Руководителем данной группы назначен министр энергетики РФ А. Новак. Рабочим группам были даны поручения по составлению плана работы на ближайшие полтора года.

Полпред озвучил сумму задолженности по Северному Кавказу за потребленные энергоресурсы — около 60 миллиардов рублей.

Заместитель председателя правительства РФ попросил присутствующих руководителей энергокомпаний в своих выступлениях не акцентировать внимания на долгах населения (так как 95-97 процентов платежей ими осуществляются), а говорить о том, по какой причине эти средства не доходят до поставщиков, какие меры принимаются в отношении коммерческих предприятий, которые систематически не оплачивают средства и внести свои предложения по деятельности рабочей группы.

Александр Новак, в свою очередь, отметил, что обсуждаемый вопрос, к сожалению, уже вышел на уровень председателя правительства РФ и требует срочного решения — принятия самых жестких мер.

"На сегодня у нас задолженность по электроэнергии в Северо-Кавказском округе составляет уже 24,8 миллиарда рублей, только за первое полугодие прирост составил 4,8 миллиарда рублей, это почти 20 процентов. По газоснабжению задолженность составляет 41 млрд рублей. Такие цифры очень серьезно влияют на деятельность газоснабжающих организаций. А также на стабильность и надежность энергоснабжения регионов, что немаловажно, и на инвестиционную составляющую. А нам известно, что регион сегодня нуждается в серьезных инвестициях, средствах на модернизацию электросетевого комплекса", — подчеркнул Новак.

Читайте также: Дорогой наш Хлопонин

Он также сообщил, что председателем правительства РФ поставлена задача по составлению плана деятельности рабочей группой на ближайшие полтора года. Такие группы будут работать в каждом из регионов СКФО. При этом рабочая группа при правительственной комиссии будет координировать работу группы в регионах.

Далее в соответствии с графиком визита делегации состоится совещание по вопросам формирования особой экономической зоны на территориях Дербентского, Карабудахкентского, Каякентского и Магарамкентского районов РД. Завершающим этапом визита станет встреча делегации с руководством аэропорта города Махачкалы, где пройдет совещание по вопросам развития аэропорта, реконструкции взлетно-посадочной полосы и привлечения инвестиций, передает РИА "Дагестан".

Северный Кавказ поглощает не только миллиарды рублей субсидий, но и энергоносители в качестве подарка. Правда, дарить их никто не собирался, но уже много лет не получается взыскать долги с кавказцев за газ и электроэнергию. Республикам специально, чтобы они погасили задолженность, постановлением правительства установили пониженные тарифы до 2015 года. А неплатежи все равно растут, как снежный ком.

По словам Александра Хлопонина, только за первый квартал 2012 года долги выросли на 8 миллиардов рублей по газу и чуть ли не на 5 миллиардов рублей по электричеству. В сумме за электроэнергию субъекты СКФО задолжали на розничном рынке более 10 миллиардов рублей, то есть 15 процентов от общероссийских неплатежей, а на оптовом рынке задолженность приближается к 20 миллиардам рублей, а это уже больше половины общероссийского долга.

Читайте подробней: Хватит греть и освещать Кавказ?

Хуже всего обстоят дела с Чечней. Она лидирует в России по неплатежам за свет с 3 862 миллиарда рублей долга. На втором месте в СКФО - Дагестан. Цифры по долгам коммунальщикам катастрофические, признает Хлопонин. Но если в 90-е годы не платили в основном простые люди, потому что сами сидели на бобах, то сейчас люди на 98 процентов исправно платят. Вина за долги лежит по большей части на посредниках, образовавшихся после распада госмонополии РАО "ЕЭС России" на генерирующие, распределительные и сбытовые компании.

Яркий тому пример - работа дагестанских муниципальных энергосбытовых компаний. Они попросту не платят "Дагестанской энергосбытовой компании", у которой берут электричество. "Махачкалинские горэлектросети" в 2008 году довели ситуацию до того, что "Дагэнергосбыт" ввел ограничения на потребление электроэнергии в столице Дагестана. Но народ-то там живет горячий. Поэтому на подстанции напали вооруженные люди и вынудили энергетиков включить фидеры. Конфликт разрешился только с приездом московских чиновников, которые гарантировали поэтапную уплату долга. Только воз, точнее неплатежи в размере 1,2 миллиарда рублей, и ныне там.