Новости психологии

Президент Украины назвал безосновательными обвинения в поставках оружия Грузии

Президент Украины Виктор Ющенко назвал безосновательными обвинения Москвы в адрес Киева относительно поставок оружия Тбилиси, передает РИА Новости.

Так украинский лидер прокомментировал открытое послание своего российского коллеги Дмитрия Медведева, в котором президент РФ назвал политику Украины в годы президентства Ющенко отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией.

Ющенко в ответ заявил, что разочарован "недружественным посланием" Медведева и отвергает обвинения в незаконных поставках вооружений Грузии.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, 5 августа статс-секретарь - заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин выступил с заявлением, в котором от имени российского руководства выразил надежду, что Украина не будет поставлять оружие Грузии, осложняя и без того непростые отношения между Москвой и Киевом.

Карасин подчеркнул, что у российской стороны имеются доказательства того, что Украина поставляла вооружения Грузии накануне пятидневной войны на Кавказе в августе прошлого года.

"Эта информация частично была подтверждена и украинскими парламентариями, которые сами расследовали этот сюжет", - напомнил дипломат. "Мы внимательно будем следить за развитием и находимся в постоянном контакте с украинскими официальными представителями, - информировал Карасин. - Ставили этот вопрос перед ними, получали соответствующие разъяснения. Они по большей части нас не удовлетворяют, но обсуждение этой темы с нашими коллегами из Украины продолжается".

Позднее МИД Украины назвал безосновательными обвинения со стороны России о поставках украинского оружия в Грузию. Исполняющий обязанности первого заместителя министра иностранных дел Юрий Костенко подчеркнул, что "военно-техническое сотрудничество Украины и Грузии не направлено против какой-либо третьей стороны, в том числе и России".

По его словам, Киев руководствуется соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН в области торговли вооружениями, а также сурово придерживается правил, установленных международными режимами экспортного контроля.