Новости психологии

"Мечта" не поощряет требований немедленной отставки президента - депутат

Правительство Грузии не должно поощрять процессы, которые могут привести к противостоянию в обществе, заявил председатель парламентской фракции "Грузинская мечта" Закария Куцнашвили, комментируя инициативу НКО "Единодушие", предложившей председателю парламента Давиду Усупашвили исполнять также функции президента, передает Trend.

20 января у президентского дворца в Тбилиси прошла акция протеста с требованием отставки президента Михаила Саакашвили, организованная "Единодушием". В ней приняли участие до 500 человек.

Накануне Саакашвили рекомендовал новому правительству не организовывать акции протеста против оппозиции, поскольку это чревато неприятностями.

"Я видел уже правительство Грузии в начале девяностых годов, которое устраивало акции против оппозиции и чем это закончилось, мы уже видели. Поэтому не советую идти по этому же пути, он никуда не ведет", — сказал Саакашвили на брифинге в президентском дворце, комментируя начинающиеся 20 января акции у резиденции с требованием его отставки.

А бывший глава Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что Михаил Саакашвили теряет влияние и должен уйти в отставку, передает "Интерфакс".

"Какой смысл являться президентом, когда твое окружение тебя не поддерживает. Но главное заключается в том, что грузинский народ не признает Саакашвили своим президентом, и если у него есть совесть, после всего этого он сам должен уйти в отставку", — сказал Шеварднадзе в интервью грузинской газете "Асавал-дасавали".

Экс-президент отметил, что считает, что Саакашвили "сейчас особо опасен, так как все его действия продиктованы ненавистью к действующему премьеру Иванишвили".

"Недавно в СМИ распространили одно из моих интервью в 2003 году, за две недели до так называемой "революции роз", в котором я назвал Саакашвили очень опасной личностью. Как видите, я еще тогда догадался, кем является Саакашвили", — отметил Шеварднадзе.