Новости психологии

Премьер Грузии вновь проигнорирует заседание Совбеза

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили отказался принимать участие в заседании Совета национальной безопасности, передает агентство "Новости-Грузия".

"Я пока должен убедиться в том, что вопросы являются таковыми, что мое присутствие обязательно… После я должен убедиться, насколько дееспособная эта структура (Совбез), и посмотрим что произойдет сегодня. В будущем можно присутствовать, если убедимся, что вопросы ставятся не ради вопросов", — заявил Иванишвили. Он добавил, что на заседании будут присутствовать три члена кабинета министров.

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил накануне, что намерен провести заседание Совета национальной безопасности, которое станет уже вторым за неделю.

"В связи с нападением на грузинские подразделения в Афганистане, распространением видеоклипов, содержащих угрозу в адрес грузинских военных и населения, и связанных с этим вопросами безопасности, президент Грузии созывает заседание Совета национальной безопасности", — говорится в сообщении пресс-службы. Саакашвили назначил заседание на 11 июля.

На прошлой неделе также состоялось заседание Совбеза, в ходе которого обсуждалась обстановка на грузино-югоосетинской границе. Оно прошло впервые после парламентских выборов октября 2012 года в резиденции Михаила Саакашвили. Президент пригласил на это заседание премьера Бидзину Иванишвили, однако тот отказался. " Насколько мне известно, в стране ничего особенного не произошло ни вчера, ни позавчера. Не вижу необходимости в проведении заседания. У меня уже был расписан график", — заявил он.

Премьер отметил, что заседания Совета национальной безопасности не проводились уже семь месяцев, а "структура получала зарплату". "Не было видно, чем они занимаются. На заседании будут присутствовать члены нашей команды", — добавил он.