Новости психологии

Встреча "шестерки" пройдет на уровне замминистров - Рябков

Встреча "шестерки" международных переговорщиков с Ираном пройдет в прежнем формате, на уровне замминистров, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, передает Trend.

"Пока мы все-таки исходим из того, что переговоры будут продолжаться в том виде, который установился за все последние годы", — заявил Рябков. При этом он добавил, что "если в какой-то момент возникнет необходимость проведения министерской встречи переговорной сессии "группы шести" с Ираном, у нас проблем не будет".

"Конечно, несмотря на сложный график министра Лаврова, для такого контакта "окно" может быть подобрано, несмотря на сложности согласования и состыковки графиков с коллегами, но надо понимать, что для такой встречи нужны основания. Нужно подготовить почву, нужно определить круг вопросов, которые достойны того, чтобы этими вопросами занялись именно министры", — пояснил Рябков.

Накануне глава МИД ИРИ Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Иран и "шестерка" планируют достичь конкретных договоренностей по ядерной программе Тегерана в течение года, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы согласились начать процесс в самые короткие сроки, в первую очередь, чтобы очертить рамки того, к чему нам нужно в итоге прийти. Появилась надежда, что окончательный результат будет достигнут в течение года", — сообщил Зариф после встречи с "шестеркой" в штаб-квартире ООН.

Основным результатом переговоров должна стать полная отмена санкций, действующих в настоящее время в отношении Ирана, подчеркнул Зариф.

"Мы считаем, что санкции являются контрпродуктивными и не соответствуют международному праву. В конечном счете все международные санкции, в том числе действующие по решению ООН, должны быть сняты. Мы надеемся продвинуться в этом направлении в ближайшее время", — отметил иранский министр.

"Надеюсь, что мы достигнем прогресса. Иранская ядерная программа носит исключительно мирный характер, и мы убедим в этом всех", — подчеркнул он.