Новости психологии

Иран и "шестерка" попытаются договориться за год

Иран и "шестерка" международных посредников планируют достичь конкретных договоренностей по ядерной программе Тегерана в течение года, заявил глава МИД ИРИ Мохаммад Джавад Зариф, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы согласились начать процесс в самые короткие сроки, в первую очередь, чтобы очертить рамки того, к чему нам нужно в итоге прийти. Появилась надежда, что окончательный результат будет достигнут в течение года", — сообщил Зариф после встречи с "шестеркой" в штаб-квартире ООН.

Основным результатом переговоров должна стать полная отмена санкций, действующих в настоящее время в отношении Ирана, подчеркнул Зариф.

"Мы считаем, что санкции являются контрпродуктивными и не соответствуют международному праву. В конечном счете все международные санкции, в том числе действующие по решению ООН, должны быть сняты. Мы надеемся продвинуться в этом направлении в ближайшее время", — отметил иранский министр.

"Надеюсь, что мы достигнем прогресса. Иранская ядерная программа носит исключительно мирный характер, и мы убедим в этом всех", — подчеркнул он.