В ладу с собой

Счастливое детство - залог хорошего здоровья во взрослой жизни

Если ребенок чувствует себя счастливым и в полной безопасности в своей семье, то он порадует родителей крепким здоровьем. Более того, даже став взрослым человеком он будет легче справляться с различными недугами, а многие болезни и вовсе обойдут его стороной.

К такому мнению пришли специалисты из Американской психологической ассоциации, которые проводили многолетние исследования.

По их мнению, чем лучше и счастливее воспоминания человека о детстве, особенно об отношениях с родителями, тем крепче его здоровье в зрелом возрасте и в разы меньше, как хронических заболеваний, так и психических проблем, в том числе и депрессий.

По словам одного из авторов исследования доктора Уильям Дж. Шопика этот механизм взаимосвязи определяется феноменами человеческой памяти, которая играет большую роль для будущего определения наших действий, а также формирует восприятие окружающего мира.

Также эксперт отмечает, что положительные детские воспоминания способны укрепить организм и в целом сделать жизнь комфортнее и благополучнее, убрав из нее стресс.

Подчеркивается, что ученые, проведя исследования, задействовали более 20 тысяч человек и разделили их на две группы.

Первая группа, возраст участников которой был 40 лет, была под наблюдением экспертов 18 лет, а вторая группа людей, чей возраст составлял 50 лет — наблюдалась психологами 6 лет.

Все участники, которые часто и тепло вспоминали свое детство, были привязаны к своей матери, имели высокие показатели здоровья и крайне редко страдали тревожностью и депрессиями.

Кстати, привязанность к отцу также давала людям своеобразный иммунитет от депрессивных состояний.

Любопытно, что время не смогло стереть приятные детские воспоминания и даже люди, которым исполнилось 50 лет, прекрасно помнили все хорошие события, которые происходили с ними в детском возрасте.