В ладу с собой

Как правильно относиться к сплетням

Привычка посудачить о других людях распространена не только среди женщин, но и среди мужчин. Кстати, психологи считают сплетни нормальным явлением. Другое дело, как на них стоит реагировать.

Способ коммуникации

  • Некоторых даже распирает от гордости, когда появляется возможность раскрыть окружающим чужой секрет, подслушанный из телефонного разговора за неплотно прикрытой дверью.

Как не посудачить о новой иномарке соседа, а главное, откуда на нее взялись деньги. Кто-то с удовольствием перемывает косточки знакомой, которая завела молодого любовника. А предметом оживленного разговора коллег по работе может стать большое событие — шикарная норковая шубка сотрудницы.

  • Многие неуютно себя чувствуют, возвращаясь домой, словно сквозь строй, под пристальными взглядами пенсионерок на скамейке у подъезда и зная, что стали предметом их обсуждения.

А между тем психологи сделали вывод, что

сплетни — это один из способов коммуникации в обществе.

Обычным людям надоело вести полемику о политике и экономике, они жаждут живого общения, а это возможно лишь в разговоре о знакомом.

Люди распространяют сплетни для того, чтобы оказаться в центре внимания.

Те, кто не способен интересно и содержательно проводить время, сочиняют истории для других людей. Кто сам не является источником света, хочет немного погреться в лучах чужой славы, они копаются в мелких подробностях, ищут чужие погрешности.

Как относиться к сплетням

  • Не надо оправдываться

Заставить сплетника изменить свое мнение нереально, да и бессмысленно. Это только подольет масла в огонь, и он еще больше укрепится в своей "правоте", особенно если объект пересудов начнет оправдываться.

Лучше отозвать сплетника в сторонку и обратиться со словами благодарности: "Мне досталось столько внимания и славы в эти дни, спасибо большое, что сделал меня знаменитой".

  • Не сплетничать в свою очередь

Не нужно в качестве ответной реакции уподобляться сплетнику и действовать теми же методами. Наверняка вокруг есть более интересные занятия, чем перемывание косточек кому-то ни было.

  • Не стоит жаловаться

Если поддаться желанию пожаловаться, то сплетники начнут смотреть на этого человека как на жертву. Они продолжат обсуждать тот же объект, но уже без зависти и интереса, а с намерением унизить. Поэтому лучше игнорировать сплетни, взяв пример со звезд шоу бизнеса, они порой придумывают ситуации, из которых потом извлекают выгоду.

  • В чем польза сплетен

Польза сплетен очевидна, так как это настоящий пиар человека, попавшего в эпицентр обсуждения. Конечно, это черный пиар, но он гораздо эффективнее белого. Человеку не придется что-то сочинять, чтобы привлечь к себе интерес окружающих. О нем и так судачат.

Людям свойственно сравнивать себя с кем-нибудь и при этом они почти всегда испытывают чувство зависти, если кто-то купил лучшие сапоги, отлично отдохнул, получил наследство. Во время обсуждения стоит переключить внимание сплетников на себя:

"А я и в самом деле счастливчик! Если бы не услышал, что обо мне говорят, не знал бы, что так прекрасно живу".

Не надо обращать внимание на то, о чем говорят за спиной, нужно просто радоваться тому, что вы на гребне волны.

Фото: www. kakprosto.ru