новости  статьи  все Вход Регистрация
en in english ge ქართულად
воскресенье, 21 марта 2010
Архив аналитики
  • Журналистский демарш 2010-03-19 15:59
  • Тасуя кадровую колоду 2010-03-17 11:56
  • Виляя Грузией 2010-03-14 13:04
  • Как остановить распад Грузии? 2010-03-12 14:44 Пока Тбилиси рекламирует свою новую стратегию по возвращению Абхазии и Южной Осетии, цхинвальские власти отрезают путь в прошлое. Они начинают делимитацию государственной границы. Причем демаркационная линия должна отвести республике еще больше территорий, чем сейчас. Во избежание дальнейшего распада страны грузинская оппозиция взывает к Кремлю о помощи. Но может ли Москва помочь, и если да, то чем?
  • Вернется ли грузинское вино в Россию? 2010-03-11 17:30 Сомневающихся в том, что отношения между Россией и Грузией парадоксальные, вряд ли можно найти. Не поддается разумному объяснения произошедшее в августе 2008 года, когда впервые за историю своего существования соседние государства стали военными противниками. Трудно умом понять и то, что сегодня происходит в двусторонних отношениях между странами. По крайней мере это касается информации о возвращении грузинской продукции на российский рынок.
  • Одним лобио лобби не купишь 2010-03-10 14:14 Грузия наняла новые лоббистские фирмы в США. Без них встречи президента Михаила Саакашвили с влиятельными политиками, такими как Барак Обама, уже невозможны. Похоже, проблемы в общении у грузинского лидера возникают не только с российским руководством, к которому он посылает посредников то в лице родственников, то в лице армянского коллеги.
  • Турецко-армянское сближение под угрозой геноцида 2010-03-05 19:05 В дипломатических кругах Турции, Армении, Азербайджана и США переполох. Комитет американского Конгресса одобрил резолюцию о геноциде армян в Османской империи. Впрочем, до признания этого факта Вашингтоном пока далеко. Но Анкара и Баку уже выразили свой протест, призвали к рассудительности Белый дом, заверили в лучших намерениях. Похоже, вопрос геноцида тихой поступью уйдет с повестки дня.
  • Тропою Ногаидели 2010-03-03 18:34 Нино Бурджанадзе сегодня навещает московских друзей, с которыми училась в МГИМО. Экс-спикер повторила подвиг экс-премьера Зураба Ногаидели. Тот в прошлом году не побоялся обвинений в предательстве и наладил отношения с московскими политиками. Тем временем и самого президента Михаила Саакашвили подозревают в тайных связях с Москвой.
Новости партнеров
Аналитика

Сочи - путь к миру Карабаха

25.01.2010  |  14:55

Сегодняшний день, 25 января, вполне может войти в новейшую историю постсоветского пространства, как одна из ключевых дат. Встреча в Сочи Президентов России Дмитрия Медведев, Азербайджана Ильхама Алиева и Армении Сержа Саргсяна по урегулированию карабахской проблемы может если и не поставить точку в этом сложном и кровавом вопросе – то хотя бы показать реальные пути и сроки решения проблемы. Стоит напомнить, что вопрос Нагорного Карабаха уже поднимался в этом году – сначала в ходе встречи российского и турецкого премьер-министров 13 января, затем во время переговоров Президентов России и Армении 18 января. Помимо этого, с 19 по 21 февраля сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию Роберт Брадтке (США), Бернар Фасье (Франция) и Юрий Мерзляков (Россия) посетили Ереван и Баку. Очевидно, что Россия настроена форсировать решение проблемы, затянувшееся на 22 года.При этом российская сторона считает, что навязывать решения конфликтующим сторонам не стоит – и окончательное решение, равно как и ответственность за результаты принятого решения будет лежать исключительно на армянах и азербайджанцах.

Впрочем, следует понимать, что конфликт имеет куда как более глубокие корни, нежели столкновения азербайджанских и армянских националистов в конце 80-х годов. После вхождения в российское подданство Карабахского ханства в 1805 году длительное время никаких крупномасштабных столкновений на этой территории не происходило – армянский анклав на территории, населенной азербайджанцами, входил в состав Елисаветпольской губернии и не имел никакого особого статуса. После революции 1917 года и отделения национальных окраин империи проблема стала видна невооруженным глазом. Если равнинный Карабах отошел к Азербайджану, то горный – имевший тогда границу с Арменией – был спорной территорией и послужил причиной столкновений между молодыми республиками в течение 1918-1920 годов. В 1921 году решением Кавказского бюро ЦК РКП(б) Нагорный Карабах был включен в состав Азербайджанской ССР,  а через два года на его территории была образована автономная область, просуществовавшая вплоть до распада СССР.

Начало текущего конфликта относится к февралю 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В течение трех лет конфликт постепенно накалялся, подпитываемый регулярными армянскими погромами в крупных городах Азербайджана. В 1991 году руководство Нагорного Карабаха объявило о создании республики в границах бывшей НКАО и Шаумяновского района Азербайджана. Подобные действия повлекли за собой упразднение официальным Баку автономии Карабаха. После дипломатических демаршей заговорили пушки. В течение двух с половиной лет продолжалась война, закончившаяся по сути ничем – Азербайджан не смог вернуть себе территории, которые считал своими – а Карабах по-прежнему остался в статусе непризнанного государства. Еще во время войны начала работу так называемая Минская группа ОБСЕ по мирному урегулированию, в которую вошли представители России, США и Франции. Во многом благодаря Минской группе и было заключено майское перемирие 1994 года.

Ожидания от сочинской встречи у экспертов весьма противоречивые. Так, спецпредставитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ по конфликтам в Грузии и Нагорному Карабаху Горан Ленмаркер, собирающийся посетить Азербайджан в начале марта, заявил, что заключения соглашения по Нагорному Карабаху можно ожидать уже этой весной. В то же время, армянские политологи считают, что ни о каком прогрессе не может быть речи до тех пор, пока Азербайджан препятствует участию Нагорного Карабаха в переговорном процессе. Заметим, что азербайджанские официальные лица действительно позволяют себе в последние дни делать довольно резкие заявления.

Версия для печатиВерсия для печати

1
 2

Добавить в: Добавить в memori.ru Добавить в vaau.ru Добавить в news2.ru Добавить в myweb2.search.yahoo.com Добавить в slashdot.org Добавить в technorati.com Добавить в Magnolia Добавить в Livejournal Добавить в Reddit Добавить в Google
Постоянная ссылка :
Разместить в своем блоге
копировать в буфер
Новости партнеров
Загружается, подождите...
Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100