В ладу с собой

Так ли дружны Тбилиси и Баку?

Грузия и Азербайджан традиционно считались союзниками и партнерами. Это важные звенья добычи и транспортировки нефти, обеспечения военного транзита, а также регион, которым Запад может воспользоваться для давления на Тегеран и Москву. На этой основе и возникла общность интересов США, Великобритании, Грузии и Азербайджана.

Но в эту идиллию вмешалась « женщина» - нефть, точнее труба. С 2005 года между Тбилиси и Баку возникли серьезные противоречия. Причиной тому послужило завершение сооружения двух важнейших коммуникаций: нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан и Транскавказского газопровода Шахдениз - Эрзурум, которые вместе с реконструированным старым нефтепроводом Баку - Супса образовали основную систему энергетических коммуникаций на Южном Кавказе, связывающих Азербайджан и Грузию.

Хотя Азербайджан, в свое время и пошел на существенные уступки в части распределения прибыли от эксплуатации данных коммуникаций, региональный результат от создания данных энерго-коммуникаций для обеих стран оказался совершенно различным. Доходы Азербайджана, которые зависят от функционирования упомянутых коммуникаций в десятки раз превосходят доходы Грузии, которая оказалась просто транзитной территорией в общем энергетическом комплексе Кавказа.

Если, на стадии проектирования, предполагаемые доходы, которые должна получить Грузия, казались весьма значительными, то теперь, это всего лишь небольшая часть доходов ее государственной казны. Если в 2002 году госбюджет Грузии составлял не более 370 миллионов долларов, то сегодня - не более 100 миллионов долларов, при максимальном использовании перевозочной мощности!

А вот Азербайджан за последующие 20 лет, по оценке Международного Валютного Фонда, получит 175 миллиардов долларов прибыли.

Эти несопоставимые величины и стали важным раздражающим фактором для Грузии, которая во имя сооружения данных энерго-коммуникаций и обеспечения транспортировки нефти в западном направлении вошла в жесткую конфронтацию с Россией, нанеся собственной стране огромный экономический ущерб. И его никак невозможно сопоставить с доходами от транспортировки нефти и газа.

О политических потерях мы уже говорили. Казалось бы, Азербайджан зависит от Грузии в функционировании нефтепроводов и газопровода, а Грузия зависит от транзитных ресурсов Азербайджана. На самом деле, обе страны зависят не друг от друга, а от своих западных партнеров, которые и являются главными владельцами источников нефти и соответствующей транспортной инфраструктуры. Это обстоятельство стало «базовым» для возникновения и развертывания различных проблемных вопросов, как, положение азербайджанского населения в Грузии, частная торговля между двумя странами, культурно-исторические вопросы.

Азербайджан достаточно эгоистично относится к проблемам Грузии в сфере энергоснабжения и поставок газа, тем более когда поставки газа из России из-за высоких цен были поставлены под вопрос. При завершении сооружения газопровода «Шахдениз - Эрзурум» Грузия оказалась в весьма ущербном положении, так как даже столь крупное предприятие не обеспечит ее газом, в приближенном объеме, который ей необходим, в ближайшие годы.

В политических кругах Грузии уже обсуждается вопрос о том, что необходимо пересмотреть тарифы на транспортировку нефти и газа, так, как в момент принятия решений о сооружении данных объектов, цены на нефть были вдвое ниже нынешних, а цены на газ в регионе ниже в 4 - 5 раз. Конечно, это не вполне достаточный аргумент чтобы пересмотреть тарифы на транзит энергоресурсов. Но чтобы пополнить казну все средства хороши.

В конечном итоге такие шаги приведут к усилению противоречий между Грузией и Азербайджаном, и в это будут вовлечены западные компании и правительства. Кроме того, Грузия ощущает опасность попасть под сильное влияние турецко-азербайджанского альянса, но вынуждена идти в этом направлении, так, как у нее отсутствуют иные способы решения проблем экономики и энергетики, по-иному она не может довести до завершения планы превращения Грузии в транзитную страну межрегионального значения.

Данное влияние Турции и Азербайджана, наряду с необходимостью получения дополнительных доходов, стало фактором поиска альтернативных направлений экономического сотрудничества в регионе. Выясняется, что атлантические державы, несмотря, на мощное политическое и экономическое присутствие не в состоянии решить проблем государств региона, у которых сложились напряженные отношения с соседями, особенно с более крупными соседями.

Грузинских политиков на таком геополитическом фоне особенно волнует перспектива укрепления турецко-российских отношений, которые базируются не только на геоэкономических проектах, но и на взаимных интересах в части противостояния американской политике на Черном море, Кавказе и в Центральной Азии. Турецко-российский альянс может стать неприятным обстоятельством для грузинской политики на достаточно длительную перспективу.