В ладу с собой

Гамсахурдия положил начало самоубийствам в Грузии?

Очевидно, что фигура Гамсахурдии была неоднозначной для политической истории Грузии. Даже его противники признают - он честно любил свою страну, вот только государственный руководитель из него вышел из рук вон плохой. Националист с элементами фашизма постоянно заявлял о своей националистической политике и призывал грузин объединиться против армян, осетин и абхазов. Именно он стал причиной разжигания грузино-южноосетинского конфликта, и то, что он приобрел ужасающую форму в 2008 году - все это наследие Гамсахурдии, который еще 20 лет назад расколол Сакартвело на несколько частей.

Примечателен тот факт, что нынешние грузины бравируют своим всенародным референдумом о восстановлении государственной независимости страны, где 98,9 процентов электората проголосовали за отделение от СССР. Но помнят ли они, что Звиад Гамсахурдия лично заявил о том, что тем, кто проголосует против грузинской суверенности, будет отказано в гражданстве? Однако, именно таким прекрасным образом стали строить в Грузии демократию, которую продолжает укреплять нынешний президент Михаил Саакашвили, а его многие сравнивают с первым президентом страны и видят в нем его ученика.

Именно это сравнение и сыграло на руку Мишико осенью 2003 года, когда он провел свою первую пиар-кампанию - "революцию роз" и "воцарился" в Грузии, обласканный высоким рейтингом. Именно тогда активизировалось повышенное внимание к фигуре Звиада Гамсахурдии. Оппозиция, свергнувшая Эдуарда Шеварднадзе, во главе с Саакашвили спекулировала тем, что мать нынешнего лидера Грузии наполовину принадлежит к менгрельской субэтнической группе грузинского народа, к которой относят и род Гамсахурдии.

Более того, вторым ходом в рекламной игре Саакашвили стало перезахоронение первого президента. По личному приказу Михаила Николозовича прах Гамсахурдии был перевезен из Грозного, где при жизни тот отлично провел время под покровительством чеченских сепаратистов, в частности - Джохара Дудаева. И, как известно, в 2007 году был похоронен не где-нибудь, а в пантеоне государственных и общественных деятелей Грузии. Оно и правильно - "надеял" Звиад Константинович прилично, такому необходимы и почести, и последователи.

Однако, несмотря на то, что сегодняшний президент Грузии изо всех сил пытается подражать как самому Гамсахурдии, так и его политике, выходит у него это, прямо скажем, слабовато. Наверное, потому, что первый президент страны боролся за несколько иные идеи. По крайней мере, конфликтолог и член "Республиканской партии" Паата Закареишвили в этом абсолютно уверен и считает, что Мишико не способен любить никого, кроме себя и собственной власти, которой упивается уже второй срок.

- Саакашвили не любит Грузию - он думает о том, как бы остаться во власти, даже за счет Абхазии и Южной Осетии. А Гамсахурдия просто не смог управлять страной, хотя очень хотел. И он смог бы бороться за власть, если бы повел себя иначе. Саакашвили если и любят в Грузии "прозвиадисты", то только потому, что он сверг заклятого врага Звиада Гамсахурдия - Эдуарда Шеварднадзе. Но сам Мишико никакого отношения не имеет к нему, они антиподы - Саакашвили плевать на Грузию как таковую.

К слову сказать, Эдуард Шеварднадзе, которого так же, как и Гамсахурдию, обвиняли в заигрывании крайне правыми взглядами, все же был более лояльным, а его политика предлагала преференции различным сторонам, а не только этническим грузинам. Весь его прокол оказался в том, что в результате так и невыясненных обстоятельств смерти Звиада Константиновича, второй президент Грузии оказался под шквалом обвинений - дескать, именно он отдал приказ спецслужбам ликвидировать опального грузинского экс-лидера. Безусловно, ни опровержений, ни подтверждений эта версия не имеет, однако отмыться от подобных сплетен Шеварднадзе так и не сумел.

И очень забавно, что спекуляциями на тему смерти Звиада Гамсахурдии занимается не только Саакашвили, мнящий себя его воплощением. На фоне политической борьбы перед парламентскими выборами в 2012 году, группы, которые поддерживают Шеварднадзе, также используют этот информационный вброс для того, чтобы дискредитировать нынешнего лидера Грузии и усилить собственные переговорные и аппаратные позиции для возвращения в грузинское политическое пространство. Ведь ясно как светлый день, что Мишико даже хворостиной из власти не выгонишь, наблюдая как он вертится, перекраивает конституцию и надеется поставить президентом - слабую, лишенную права принимать собственные решения, кандидатуру, а премьером - человека из собственного окружения, например, Вано Мерабишвили.

- Да, происходит усиление тех групп, которые раньше были отрезаны от Шеварднадзе. Но я серьезно сомневаюсь, что в ближайшие полгода возможно установить в республике то влияние, которое было у второго президента Грузии до его отъезда из страны. И понятно, что слухи о самоубийстве Гамсахурдии призваны ослабить власть действующего правительства, но я бы не сказал, что это приведет к серьезному пересмотру политики со стороны Саакашвили, которая позволила бы ему уйти с крайне правых позиций. Поэтому больше всего эти слухи и, якобы, заявления укрепят позицию "прошеварднадзовских" групп. Но официальных преемников, конечно, Шеварднадзе выставлять не будет, - полагает Дмитрий Абзалов, эксперт Центра политической конъюнктуры России.

Исходя из пророчеств экспертов, ясно одно - именно парламентские выборы откроют тот горизонт событий к выборам нового президента, где политические партии будут решать судьбу Грузии. И уже сейчас очевидно, что оппозиция, если она всерьез сможет закрепиться в парламенте, может эту судьбу кардинально изменить.

И если версия о самоубийстве подтвердится, то это будет лишним подтверждением тому, что крайне националистическая политика стала огромным провалом Гамсахурдии, в котором он сумел лично убедиться. А вот господин Саакашвили явно не станет стреляться из-за своих ошибок - для начала их необходимо признать, что само по себе для грузинского президента, подобно смерти.

Поэтому называть Мишико последователем и учеником Звиада Гамсахурдии - не очень правомерно. А вот "последышем" - вполне логично.