В ладу с собой

На Тбилиси шапка горит

Стоило Дмитрию Медведеву на заседании российского Совбеза обратить внимание на явные провокации тбилисских политиканов, как те в один голос завопили, что Москва им угрожает. Вмиг позабыв собственные призывы к бойкоту сочинских Игр, они принялись открещиваться от деяний, которых пока никто и не совершал. И когда лидер Кабардино-Балкарии Арсен Каноков усмотрел заграничный "след" в недавних терактах, оправдания тоже вдруг последовали из Грузии, хотя ее никто не упоминал. Правду, что ли говорят, - на воре шапка горит?

На прошлой неделе российский лидер заявил: "Не следует забывать, что Олимпиада - это всегда сложное мероприятие, и олимпиады изначально служили не только целям развития спорта, но и укрепления мира. Поэтому мы должны помнить, что и наша Олимпиада, естественно, направлена на эти цели, а силы, которые будут препятствовать проведению Олимпиады, должны нами определенным образом выявляться и привлекаться к ответственности, если речь идет о гражданах нашей страны. Вы сами все понимаете, здесь есть и определенные проблемы, связанные с нашим соседом - с Грузией, поэтому все, что требует повышенного внимания по линии Министерства иностранных дел, правоохранительных органов и силовых структур, должно быть сделано. И на пути любых провокаций должен быть поставлен надлежащий заслон".

А после зверского убийства туристов в Кабардино-Балкарии мнение о том, что это бесчеловечное преступление могло быть спланировано за рубежом, выразил и глава республики Арсен Каноков. "Мы рассматриваем все версии последних событий. Нельзя исключать, что за попыткой резко дестабилизировать ситуацию в регионе могут стоять спецслужбы соседних государств", - заявил он на пресс-конференции.

При всей осторожности формулировок руководителя Кабардино-Балкарии грузинские политики моментально приняли слова Арсена Канокова на свой счет, подтвердив истинность известной поговорки про шапку на голове вора.

"За заявлениями руководства Кабардино-Балкарии стоит именно идеология и политика Кремля. Несколько дней назад Медведев заявил, что не исключает угроз со стороны Грузии с целью срыва Олимпиады в Сочи, и естественно, что чиновники низшего звена повторили то, что сказал вождь", - поспешил расставить точки над i тбилисский политолог Ираклий Сесиашвили. Одновременно он решил нанести превентивный удар, обвинив Россию в предвзятом отношении к Грузии, на которую теперь - в случае новых терактов на Северном Кавказе - якобы повесят всех собак.

"За этим обязательно последует продолжение. Медведев неспроста сделал это заявление. Вероятно, у России есть определенная информация относительного того, что до Олимпиады в Сочи могут иметь место террористические акты, и заранее готовится фон для того, чтобы обвинить кого-то. В этом случае, мы должны ожидать, что если действительно будет осуществлен какой-то теракт, в нем обвинят Грузию", - заявил Сесиашвили.

Правда, уважаемый эксперт из Сакартвело забыл упомянуть, что до сих пор именно грузинские политики во всех чрезвычайных происшествиях последнего времени были склонны видеть руку Кремля, в то время как Россия, несмотря на все очевидные провокации Тбилиси, воздерживалась от скоропалительных выводов.

Но любому терпению рано или поздно приходит конец. Когда Михаил Саакашвили неоднократно призывает к бойкоту Олимпиады в Сочи, в том числе с трибуны Организации Объединенных наций? и позволяет себе называть взрыв в аэропорту Домодедово расплатой за политику Москвы, российскому руководству крайне трудно не увидеть в действиях грузинских властей готовность к дальнейшим провокациям.

Позицию Москвы по этому поводу ясно озвучил член Национального антитеррористического комитета, первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин: "Я поддерживаю мнение президента Кабардино-Балкарии Канокова о том, что здесь не обошлось без поддержки спецслужб неких сопредельных государств. Не является секретом тот факт, что на территории Грузии находится немало баз северокавказских отщепенцев, бандитов. Никто из этого не делает тайны или какого-то большого секрета. Питательной средой для бандитов на Северном Кавказе является большое количество беженцев из Абхазии и Южной Осетии. Кроме этого, на территории Грузии находятся те люди, которые бредят верховенством на Кавказе".

Свои панкавказские амбиции Михаил Саакашвили, как известно, не скрывает. И дестабилизация на российском Северном Кавказе выгодна прежде всего ему. Так что вывод о причастности Тбилиси к недавним событиям в Кабардино-Балкарии напрашивается сам собой. Недаром Александр Торшин вспомнил про окопавшегося в столице Грузии Дмитрия Санакоева. "Эти люди, которых учить не надо, - они знают местность, знают обычаи горцев, знают, где, что и как. Я уверен, что без этого не обошлось", - отметил российский парламентарий. И если Саакашвили и его клевреты не прекратят свои провокации, уверенность Торшина разделят все.