В ладу с собой

Правда и вымысел в деле Буты Робакидзе

Убийство патрульным инспектором 19-летнего Буты Робакидзе, произошедшее 8 лет назад в Дидубийском районе Тбилиси, сегодня снова у всех на устах. Бывший сотрудник МВД Иракли Пирцхалава распространил видеоматериал, по его утверждению, отображающий полную версию событий злополучной осенней ночи. Видеокадры были показаны в эфире местного телеканала "Рустави 2", а позже транслировались другими телекомпаниями. Эксперты утверждают, что эти кадры - очередной фарс.

Сначала было слово. Вернее, фраза. И произнёс её президент страны Михаил Саакашвили в ноябре 2004 года. Звучала она так: "Нулевая толерантность к правонарушителям". Эти слова дали дополнительные полномочия полицейским Грузии пока де-факто, а спустя 2 года и де-юре, когда был принят закон о нулевой толерантности к правонарушителям.

Сегодня не скажешь наверняка, вспомнил ли эти слова инспектор Григорий Башалеишвили, когда стрелял в Амирана Робакидзе. По показаниям свидетелей, руки его дрожали. Он сильно нервничал, боялся или просто был пьян - неизвестно. Но что-то придало ему решимости и он выстрелил, положив конец жизни 19-летнего парня. Было возбуждено уголовное дело по статье убийство, совершённое при условиях необходимой самообороны. Осталось только разобраться, от чего защищался инспектор патрульной полиции.

В ночь с 23-го на 24-ое ноября 2004 года патрульные инспекторы Башалеишвили и Абуашвили остановили автомобиль марки BMW в районе Дидубийского пантеона, возле церкви. В автомобиле находились Кахабер Азариашвили, Гиорги Курдадзе, Иракли Микаберидзе, Акакий Бартая, Леван Дагнадзе и Амиран, он же Бута Робакидзе. По словам инспекторов, за полчаса до этого они встретили на улице избитого парня, который утверждал, что на него напала группа бандитов, ехавших на BMW. Поэтому автоматически попал под подозрение и BMW, за рулём которого был Кахабер Азариашвили. Ребятам приказали лечь на асфальт. Никто не сопротивлялся. Вот только Бута Робакидзе не сразу подчинился, решив всё-таки выяснить, в чём, собственно, дело. На первом допросе полицейские утверждали, что, выходя из машины, Робакидзе уже держал в руках автомат Калашникова, и им пришлось выстрелить в целях самозащиты. Но экспертиза показала, что пуля попала парню в подмышечную область, из чего следует, что руки его в тот момент были подняты. Акакий Бартая, один из друзей, утверждает, что руки Робакидзе, как и всех остальных, по приказу инспектора лежали на машине.

Бывший журналист передачи "Видео патруль" Гоча Мукбаниани был очевидцем преступления. Он рассказывает, что в первом отснятом материале наличие огнестрельного оружия у ребят не зафиксировано. Зато на кадрах, которые появились потом, оружие уже есть. Это указывает на то, что Микадзе - начальник Тбилисского управления патрульной полиции, и Донадзе - начальник пресс-службы МВД, прибывшие на место преступление позже, подтасовали факты, сфальсифицировав преступление. Вот что Мукбаниани говорит дословно: "На место преступления прибыли Донадзе и Микадзе, мы сели в их машину. Они взяли камеру у видеооператора Зураба Вацадзе и перемотали, просмотрев запись. Там был звук выстрела, но никакого постороннего оружия там не было. Донадзе взял кассету - он был нашим начальником и имел на это право. Они вышли из машины, и Донадзе сказал оператору, что его позовут, когда тот понадобится. Спустя 20-30 минут действительно позвали Вацадзе, и он начал снимать те кадры, которые потом увидела вся Грузия. Немного погодя из машины вышел и я, и увидел ружья. На багажнике лежал автомат, а пистолет - возле ноги Буты Робакидзе".

Значит, сразу же после убийства, по заданию высокопоставленных чиновников прокуратуры и МВД, на место происшествия было доставлено большое количество огнестрельного оружия и боевой материал, и был реализован сценарий, по которому ребята из BMW имели с собой оружие и представляли угрозу. Это и было заснято видеооператором Зурабом Вацадзе. Против Гиоргия Курдадзе и остальных лиц было возбуждено уголовное дело по статьям 236 часть 1 и 2 - незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Трое из ребят провели несколько месяцев в тюрьме.

Сегодня, когда появилась новая, якобы полная версия видеоматериала, отснятого в ночь убийства, неправительственная правозащитная организация "42-я статья Конституции", защищающая интересы Курдадзе - одного из друзей погибшего, делает заявление по данному делу.

Организация считает, что первая обязанность любого журналиста - передать обществу объективную, всестороннюю информацию. Особенно осторожными должны быть телекомпании и отдельные журналисты, распространяющие информацию, которой можно нарушить права и свободу людей. В данный момент телекомпании должны были учесть тот факт, что сюжет может коснуться тех лиц, которые сегодня оправданы. Также комментарии журналистов заранее служили конкретной цели - убедить общество в том, что распространённые кадры полностью и подробно показывают происходящее. А также это попытка создать впечатление, что со стороны полицейских не было подтасовки фактов. Организация считает, что распространённые кадры не подробны и не соответствуют данному обстоятельству по следующим пунктам: во-первых, в репортаже в первую же секунду слышен выстрел и видны лежащие на тротуаре ребята, что не соответствует комментарию, согласно которому материал показывает всё от начала до конца. Значит, начала всё-таки нет. Во-вторых, в кадре слышен выстрел, на что никак не реагирует видеооператор - он не поворачивает камеру в сторону выстрела. Также нет реакции и у правоохранителей. Оператор, исполняя приказы начальства, сначала фиксирует огнестрельное оружие, а позже, в 01:10, как-будто неожиданно узнаёт о том, что один из ребят ранен, и начинает снимать его, тогда как в кадре хорошо видна кровь Буты Робакидзе, который лежит на тротуаре лицом вниз. В 01:00 слышны слова "Этот умирает", которые не вызывают реакции, а голос, вызывающий "скорую помощь", зафиксирован в 01:21 - спустя 20 минут. Предположительно, раненный Робакидзе, всё это время истекающий кровью, был ещё жив, пока полицейские "ставили" сцену. И его ещё можно было спасти.

В деле присутствует заключение экспертизы. Алеко Геджадзе, эксперт центра экспертизы "Вектор", рассказывает: "В кадрах показан момент, когда переворачивают Робакидзе, а лицо его уже в крови. Это говорит о том, что период нахождения его на асфальте был настолько долгим, что кровь из пулевого ранения успела вытечь и залить лицо". По словам другого эксперта Марики Токликишвили, во время выстрела полицейские действуют неадекватно. Ни один из полицейских не реагирует на выстрел и не поворачивает головы. Это доказывает, что звук выстрела и видеоряд, который сопровождает его в этот момент, не совпадают по времени и являются смонтированными. "Этот выстрел произошёл в другое время. Поэтому и нет реакции у полицейских", - считает Токликишвили.

На месте происшествия изъято 3 гильзы - одна автоматная и 2 пистолетные. Если видеоматериал, в котором слышен только один выстрел, показывает полную версию, как утверждает господин Иракли Пирцхалава, когда были сделаны остальные два выстрела, и почему они остались за кадром? И кто принёс на место преступления другие 2 гильзы?

Когда Пирцалава принёс видеокадры в прокуратуру, он утверждал, что это полный материал. На телеканале тоже показали "полную" версию. Семья погибшего Буты Робакидзе смотрела эти кадры с особым вниманием. Каково же было их удивление, когда они снова увидели настоящий неприкрытый фарс. По словам Сосо Робакидзе, отца Амирана, у него есть вопросы, в которых он хочет разобраться. Кадры, как он считает, несерьёзны, на них нетрудно заметить, что полицейские уже оградили место происшествия лентой. "Как же они успели в течение 5 минут приехать, повесить ленты и походу всё это снимать? Это всё фарс, а особенно выстрел, ложь которого может доказать эксперт", - говорит отец убитого подростка.

"Я требую, чтобы была восстановлена справедливость, и виновные были наказаны", - говорит мать Буты Ия Метревели. Она грозиться облить себя бензином и сжечь на Руставели, или собственноручно свершить правосудие, если справедливость не будет восстановлена. "Я ещё раз понесу в генпрокуратуру жалобу на Донадзе, Микадзе, Пирцхалаву и других лиц, виновных в смерти нашего сына", - обещает она.

Сегодня два ведомства - патрульная и криминальная полиции - обвиняют друг друга. В итоге теряется правда. Бывший начальник пресс-центра МВД Гурам Донадзе, скорее всего, является основным лицом, сфабриковавшим данные. Пирцхалава, бывший шеф полиции Дидубе-Чугурети, пользуется правом молчания. Он обратился в консульство США и требует, чтобы американские эксперты дали своё резюме, и только после заключения экспертизы обещает дать интервью. Пирцхалава не доверяет местным экспертам из-за тенденциозности нового правительства, как заявляет он.

Николоз Мжаванадзе, руководитель НПО "Объединённые правозащитники", уверен, что распространённые кадры доказывают не невинность полицейских, а наоборот, их вину, ведь в них налицо неоказание помощи, что является преступлением.

Погибшему от руки Григория Башалеишвили Буте Робакидзе сегодня было бы 27. Он был единственным сыном, по словам родителей, был слишком серьёзным для своего возраста, любил математику, учился на финансовом факультете Университета Таварткиладзе. Был влюблён в бывшую одноклассницу, но так и не открылся ей, лишь инкогнито посылая цветы. В тот день у него болел зуб, и Бута целый день пролежал в постели, но когда позвонил однокурсник Иракли Микаберидзе, он всё-таки поднялся и поехал на встречу с ним. Мать Буты утверждает, что у него не то чтобы огнестрельного оружия, а и ножа-то никогда не было. После смерти сына ей приснился сон, в котором Бута говорил, чтобы она подарила что-нибудь на память его тайной возлюбленной. Мать купила кольцо и поехала знакомится с девушкой.

По заявлению генерального прокурора Грузии Арчила Кбилашвили, кадры, которые распространены Пирцхалавой, пройдут экспертизу в Грузии, Германии и США. Главное, считает прокурор, - это доказать их подлинности, и только после этого делать выводы. "У нас есть несколько экспертных организаций, которые дадут своё заключение, то же сделают и независимые эксперты из США и Германии. А то, что пишут, говорят и обсуждают сегодня, пока только версии. Для меня, как для прокурора, обязательно наличие корректного заключения, после чего я буду говорить", - заявляет главный прокурор Грузии.