В ладу с собой

Потемкинские озера

В Грузии уже не первый раз выделяются деньги на несуществующие проекты. Одним из них оказался и проект по реабилитации озера Кочеби. Работы по очистке озера и восстановлению инфраструктуры должны завершиться в мае 2013 года, однако пока вся помощь ограничилась доставкой на место нескольких оконных рам и дверей. При этом на "потемкинское озеро" якобы уже потрачено 50 000 лари.

Кочеби - это небольшое озеро в восточной Грузии, расположенное между равниной Ширака и Иверским плоскогорьем. Это единственное естественное озеро в селе Самрекло Дедоплисцкарского района. Вода в нём обладает лечебными свойствами. Чем не благо, посланное самим Богом? Однако мало кто окажется настолько смел, чтобы рискнуть подлечить своё здоровье водами Кочеби, санитарное состояние которого, прямо скажем, настораживает.

Но местные жители хорошо помнят предвыборный период и вдохновляющую речь президента страны. Накануне парламентских выборов Михаил Саакашвили и мажоритарный депутат района Дедоплисцкаро Заза Кеделашвили представили многомиллионную презентацию проекта по реабилитации озера Кочеби.

"На карте Грузии в ближайшие дни появится новый превосходный курорт, на превосходном месте, с превосходными видами, и это будет здесь - в Дедоплисцкаро", - эти слова были произнесены Михаилом Саакашвили на презентации проекта.

На тщательно подготовленной презентации были показаны даже баннеры и макеты. Судя по этим макетам, на прилегающей к озеру территории должны были появиться кафе, пляж и спортивная зона, состоящая из минифутбольной, баскетбольной и волейбольной игровых площадок. Также тут планировалось установить спортивные тренажеры, раздевалки и душевые. Здесь был предусмотрен детский сквер, в котором детям и их родителям будет предлагаться высококачественный отдых. В проект также была внесена 12-ти местная гостиница для иностранцев.

Потемкинские озера. 29256.jpeg
Проект реабилитации Кочеби

А по словам районного гамгебели Дедоплисцкаро, подобного проекта вообще не существует. На днях стало известно, что прокуратура основательно заинтересовалась этим "проектом-невидимкой". Анонсированный президентом план по реабилитации озера Кочеби должен быть выполнен уже в мае текущего года, однако до сих пор на место доставлено всего несколько дверей и оконных рам, тогда как, по версии расследования, на проект уже потрачено 50 000 лари.

Не исключено, что первым, кто будет привлечен к ответственности, станет бывший вице-губернатор Кахетии Гиоргий Сибашвили. Проект был поручен ему и региональному фонду развития. Под строительство из местного бюджета было выделено 300 000 лари. Позже фонд заключил договор с ПОО "Хиди". По следственной информации службы министерства финансов, из 300 000 лари на проект израсходовано всего 75 000, приблизительно 25 000 из которых присвоил непосредственный директор ПОО "Хиди" Захарий Татунашвили. Остальную сумму тот же Татунашвили потратил на покрытие кредитов ПОО "Хиди".

"Благоустройство и реабилитация подаренного нам природой озера Кочеби было мечтой каждого жителя Дедоплисцкаро, - рассказал корреспонденту GeorgiaTimes местный житель Нугзар Сехниашвили. - Однако выяснилось, что разговоры об обновлении озера всего лишь красивая сказка. Хочу с сожалением отметить, что до того, как начнется восстановление озера, возможно, на этой территории уже не останется ни одного дерева".

"Раньше сюда приезжало множество отдыхающих, пляж был в порядке. У озера особые свойства, которые лечат ревматизм. Вода довольно солёная и отличается антибактериальным действием. Сюда приходят те, кто не может "дотянуться" до моря. Но сейчас озеро так загрязнено, что никто не рискнёт окунуться в его воды. Знаете, что творится здесь летом? Этому озеру нужен хороший хозяин, это же наше богатство", - добавляет Андро Надихашвили.

Ещё одна проблема вокруг озера Кочеби возникла совсем недавно. Появились "владельцы" прибрежной линии озера. Местные жители предъявляют претензии на определенную линию побережья, которую они якобы приобрели по соглашению с руководством муниципалитета Дедоплисцкаро.

Один из них - житель деревни Самрекло Шалва Хачишвили. В беседе с нами он показал документы, которые подтверждают, что часть территории берега принадлежит ему. "Вот эти документы, подтверждающие, что 1200 кв. метров побережья принадлежат мне. Если бы не провалился этот проект, получалось бы, что правительство отобрало у меня частную собственность, которую я не собирался никому отдавать. Я не один такой пострадавший. Сейчас я собираюсь взять в долг и построить небольшую гостиницу высшего класса. Возможно, это выход, но и правительство должно внести свою лепту, разобравшись во всём этом", - говорит Шалва Хачишвили.

Многие места в Грузии многие сейчас замерли в ожидании нового заботливого хозяина. А пока они ждут, прокуратура Грузии, у которой масса похожих дел, занимается поиском потраченных на "потемкинские проекты" миллионов.

Нато Велиа