В ладу с собой

Европейцы не доверяют Бидзине Иванишвили?

Президент Народной партии Европы Вилфред Мартенс шлет еще одно письмо в Грузию. Мартенс отмечает, что в сегодняшней ситуации у Грузии нет никакого шанса подписать с Евросоюзом договор об ассоциированном партнерстве, поскольку руководство страны не уважает европейские ценности и принципы. Что имел в виду Вилфред Мартенс и какова перспектива сотрудничества Грузии с ЕС?

Президент народной партии Европы критикует правительство Иванишвили. Незадолго до визита грузинского премьер-министра в Страсбург, где тот должен выступить на сессии ПАСЕ, Вилфред Мартенс заявляет, что на данном этапе подписать соглашение об ассоциированном партнерстве между Грузией и Евросоюзом абсолютно нереально. "Между Тбилиси и Брюсселем нет доверия, оно разрушено, - пишет Мартенс в своем письме. - Только лишь подписать это соглашение недостаточно. Нет никаких гарантий, что этот документ будет выполняться руководством Грузии, а без этого ратификация договора государствами-членами ЕС лишена смысла".

Мартенс добавляет, что хотя ему и понятно желание руководства Грузии наладить хорошие отношения с Россией, однако улучшение не должно происходить любой ценой. И нормализовать отношения в условиях, когда российские войска находятся на территории, признанной всем международным сообществом частью Грузии, сложно, или даже невозможно. Мартенс также призывает руководство Грузии сосредоточиться на выполнении обещаний, данных населению до парламентских выборов 2012 года, а также говорит, что, несмотря на все разногласия, его партия готова к диалогу и сотрудничеству с правительством Бидзины Иванишвили.

Заявление Мартенса прозвучало за несколько дней до визита премьер-министра в Страсбург, где Иванишвили должен выступить на заседании ПАСЕ. Фон перед выступлением премьера, которого политические оппоненты и так обвиняют в смене внешнеполитического курса с Запада на Север, создан довольно неблагоприятный. Тем более что большинство вопросов на заседании парламентской ассамблеи Совета Европы будет касаться внешнеполитического курса страны.

А тем временем Иванишвили атакуют и с другой стороны. Руководитель российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков уже заявил, что пока заявления новых властей Грузии ничем не отличаются от заявлений Саакашвили. "Мы намерены спросить у Иванишвили, как собирается Грузия менять политику в отношении России, чтобы понять, насколько мы можем рассчитывать на возможность урегулирования отношений с Тбилиси", - заявил Пушков в беседе с журналистами.

Иванишвили, можно сказать, попал под перекрестный огонь. Впрочем, представители его политической коалиции заявление Пушкова посчитали подтверждением того, что Грузия не меняет и не собирается менять внешнеполитический курс на Запад, но одновременно намерена урегулировать отношения с Россией. "Алексей Пушков совершенно точно указал, что Грузия не собирается менять внешний курс, - сказал в беседе с журналистами депутат парламента от коалиции "Грузинская мечта" Леван Бердзенишвили. - Наше направление - НАТО и Евросоюз. А нормализация отношений с Россией не будет происходить в ущерб этому курсу. Мы не собираемся угождать ни Пушкову, ни кому-либо еще", - заявил Бердзенишвили.

По мнению грузинских экспертов, правительство Иванишвили до сих пор не сформулировало достаточно внятно свои внешнеполитические приоритеты. А письмо Вилфреда Мартенса является продолжением истории, когда около 20-ти членов Европарламента, в основном от Народной партии Европы, написали Бидзине Иванишвили письмо с требованием прекратить преследовать политических оппонентов. На то послание последовал сначала ответ спикера парламента Давида Усупашвили, а затем и самого Иванишвили. Премьер тогда заявил, что нельзя основываться на данных только одной партии (имея в виду "Единое национальное движение"). Кроме того, Иванишвили отметил, что в свое время европейские партнеры закрывали глаза на вопиющие нарушения прав человека в Грузии, а сейчас в стране идет процесс "восстановления справедливости".

"И премьер, и спикер парламента ответили на то письмо достаточно остро, - заявил в интервью GeorgiaTimes эксперт по политическим вопросам Каха Гоголашвили. - А ведь письмо было написано самой сильной и многочисленной партией Европы. Я считаю, что правительство страны подобными заявлениями в определенной мере нанесло урон интересам Грузии. Что касается позиции по поводу будущего европейского развития Грузии, о чем говорит Мартенс, то это, естественно, не окончательный вердикт, но необходимо работать и сотрудничать с этой организацией. Кстати, эта партия может заблокировать практически любое решение, связанное с сотрудничеством между Грузией и Евросоюзом. Я неоднократно заявлял, что с Народной партией Европы необходимо сотрудничать, а не заявлять, что это "всего лишь одна из партий Европы", о чем заявляли представители "Грузинской мечты", - говорит Гоголашвили.

"А что касается того, что разрушено доверие между Тбилиси и Брюсселем, то не надо забывать, что это партия правой идеологии, и ее заявления тоже во многом носят жесткий характер, - уточняет Каха Гоголашвили. - Заявления премьер-министра Грузии по поводу внешней политики часто были двусмысленными. Поэтому реакция этой партии является соответствующей. Да, у нынешнего правительства Грузии хорошие отношения с различными структурами ЕС, к примеру с Еврокомиссией, но необходимо принимать во внимание мнение Европарламента, где представители "правых" говорят, что не доверяют руководству Грузии. И это надо учитывать", - считает эксперт.

Это не первый пример, когда политическое противостояние в Грузии выходит за рамки страны. Примерно 2 месяца назад Европарламенту не удалось принять резолюцию по Грузии. По словам представителей "Грузинской мечты", члены "Единого национального движения" пытались внести в текст резолюции пункты, ничего общего не имеющие с действительностью. В свою очередь, представители ЕНД тогда отметили, что срыв резолюции в парламенте Европы помешает процессу интеграции Грузии в Евросоюз.

Михаил Вардзелашвили