В ладу с собой

Грузия вернется к российскому газу?

Министр энергетики Грузии Каха Каладзе сделал заявление о необходимости поиска альтернативных источников природного газа. Таким источником, по его мнению, может стать Россия. Теперь президент Саакашвили обвиняет правительство в "отказе от независимого курса страны". Станет ли Грузия получать природный газ из РФ, как альтернативу азербайджанскому "голубому топливу"?

Министр энергетики Грузии рассматривает российский газ как реальную альтернативу азербайджанскому. Как заявил Каладзе журналистам, для получения газа из России необходимо проделать определенную работу. "Мы должны быть уверены, что в случае аварии или взрыва природный газ будет продолжать поступать в Грузию. Аварии часто происходят на территории Азербайджана, из-за чего падает давление. Мы не должны зависеть от поставок газа только из одной страны", - заявил министр.

Не успел Каладзе до конца озвучить свои "альтернативные" планы, как в дело вмешался президент Грузии Михаил Саакашвили. Находясь в Баку, Саакашвили назвал обсуждение российского направления "фундаментальным пересмотром независимого курса страны". "Сегодня, когда даже Украина начала получать газ из альтернативных источников, когда вся Европа старается не быть зависимой от России, Грузия начинает двигаться в противоположном направлении, и это означает возврат страны в тяжелое прошлое, - говорит Саакашвили. - Во-первых, азербайджанский газ в несколько раз дешевле российского, а во-вторых, независимость и стабильность Грузии входит в интересы Азербайджана, поскольку это означает независимость и стабильность самого Азербайджана. Именно поэтому Баку дает нам газ по низкой цене. А интерес России -установление контроля над своими соседями и использование для этого энергетических рычагов", - заявляет президент Грузии.

Саакашвили призывает премьер-министра Грузии Бидзину Иванишвили дать исчерпывающий ответ на этот вопрос. "Грузия должна более активно работать с Казахстаном и Туркменистаном в этом вопросе. Что касается России, то она никак не может стать нашим партнером, поскольку в один прекрасный день Москве не понравится наша политика и подача газа в Грузию прекратится, и сделают они это зимой, как в 2006-м году", - добавил Саакашвили.

Михаил Саакашвили имел в виду взрыв газопровода в России в январе 2006 года, в результате чего подача природного газа в Грузию была прервана на две недели. После этого Грузия заключила контракт с Азербайджаном до 2025 года. Что касается российского газа, то он также поступает в Грузию в небольшом количестве, в частности как плата за транзит "голубого топлива" в Армению.

Но Каладзе не остался перед Саакашвили "в долгу". Он ответил, что президент, с которым, кстати, у Каладзе раньше были прекрасные отношения, попросту лжет. "С полной ответственностью заявляю, что ни о каком отказе от азербайджанского газа речи не идет, - заявил Каладзе на специальной пресс-конференции. - Саакашвили и его сторонники вновь пытаются ввести в заблуждение населения страны, однако у них ничего не выйдет. Что касается поставок газа, то Грузия будет стараться иметь не один, и не два, а 3-4 различных поставщика энергоносителей, это будет выгодно и в плане цен на них. В зимний период Грузия получает из России электроэнергию, так почему мы не можем получать природный газ?" - добавил Каладзе.

Мнение экспертов на этот счет разделилось. Эксперт по политическим вопросам Каха Гоголашвили заявляет, что "строить политику, основанную на поставках энергоносителей из России, достаточно опасно". "Конечно же, Грузии нужны альтернативные источники по поставкам природного газа, - заявил Гоголашвили в интервью GeorgiaTimes, - но пока у Грузии и России такие сложные и нестабильные политические отношения, я не думаю, что стоит развивать российское энергетическое направление - это очень опасно. К тому же, на подобные заявления грузинского правительства очень нервно реагируют в Азербайджане, что нехорошо для наших отношений. Это подтверждает их опасения, что новое правительство Грузии меняет внешнеполитические приоритеты. Это снижает политическое значение Баку для Тбилиси. Если речь идет о поставках газа из России и из Азербайджана по принципу 50/50, что я считаю это неприемлемым. Я думаю, что Грузия должна развивать собственные источники электроэнергии, это тоже должно стать серьезной альтернативой", - отмечает Гоголашвили.

А вот эксперт по экономическим вопросам Александр Твалчрелидзе приветствует возможность поставок в Грузию российского природного газа. "Чем больше альтернативных источников будет у Грузии, тем лучше, - заявил Твалчрелидзе в интервью GeorgiaTimes. - Россия снабжает газом почти всю Европу. Многие из этих стран - члены НАТО, и их никак нельзя назвать друзьями России, но это не мешает им сотрудничать. Политику и экономику надо разделить. А что касается цены за российский газ, то ее можно обсуждать на переговорах. Я не исключаю, что появятся и другие источники, к примеру, Иран. Так, в 2006-м году, когда на российском газопроводе произошла авария, Грузия получала газ из Ирана. Я не думаю, что это вызовет проблемы с Азербайджаном, поскольку от контракта с этой страной никто отказываться не собирается. А по поводу возможностей поставок газа из Туркмении и Казахстана, то в условиях отсутствия Транскаспийского газопровода экспорт этого газа осуществляется через территорию Российской Федерации, и существует 25-летний контракт, по которому Россия поставляет этот газ другим странам. Поэтому мне кажется, что Михаил Саакашвили или очень плохо знает рынок энергоносителей, или он сознательно вводит людей в заблуждение", - заявил Твалчрелидзе.

Кстати, сотрудничество в области поставок электроэнергии между Россией и Грузией эксперты называют одним из самых продуктивных. Россия поставляла электроэнергию в Грузию даже на пике обострения двусторонних отношений, во время августовской войны 2008 года.

Михаил Вардзелашвили