Мужчина и женщина

Российские грузины готовы строить «мост» между двумя Родинами

Впрочем, у каждой организации свои цели и задачи, свое видение методов сотрудничества с грузинскими коллегами. Так, президент Всемирного Конгресса народов Грузии Александр Эбралидзе занимает политически активную позицию. Он вновь подтвердил, что намерен бороться за пост президента на предстоящих выборах в Грузии в 2013 году. Президент Фонда «Единения русского и грузинского народов» Владимир Хомерики также считает, что грузины, ныне живущие в России, должны активно участвовать в политических процессах в Грузии. Председатель Краснодарской региональной общественной организации «Грузинская община «Ивериа» Миндиа Гулуа убежден, что необходимо соблюдать баланс и не увлекаться исключительно политикой, для начала восстанавливать культурные связи между общественностью двух стран.

Некоторые места для приглашенных на «круглый стол» пустовали. В дискуссии не приняли участие президент Союза грузин в России Михаил Хубутия и президент Ассамблеи народов Грузии Гоча Дзасохов. Как известно, найти общий язык друг с другом сложно не только грузинской оппозиции или представителям правящей элиты. В России на сегодняшний день проживает около полутора миллионов выходцев из Грузии. Объединены они в различные диаспоральные организации, которые ставят перед собой различные задачи и цели.

Как пошутил первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук: «Мне недавно сказали: вы не знаете грузин, они никогда не объединятся. Вы не знаете, что творится в русском национальном движении, парировал я». Григорий Трофимчук определил и лейтмотив предстоящей беседы. Все общественные грузинские организации в России заявляют о «территориальной целостности» Грузии. Какова роль этих организаций в свете грузино-российских отношений?

Трофимчук отметил, что на сегодняшний день Грузию и Россию, в том числе представителей грузинской диаспоры противопоставили на всех уровнях друг другу. Российских журналистов по линии народной дипломатии в Грузию не впустили. Политологи и экспертное сообщество говорить не желают. На человеческом уровне взаимоотношения вялые. «Представьте - у нас с Грузией отношения великолепные, а Германия и Франция, или США с Канадой прерывают дипломатические отношения... Трудно представить. Значит, необходим общественный диалог», - заключил Трофимчук.

Далее свою позицию представили лидеры общественных организаций. Все они высказали сожаление, что им так и не удалось пообщаться со своими коллегами из Грузии.

Александр Эбралидзе: «Всегда считал и считаю себя патриотом России, грузином по национальности. Если вам когда-нибудь скажут: у человека не может быть две Родины - не верьте. У меня две Родины - Россия и Грузия. Война 2008 года многое изменила в моей жизни. Я поставил цель - восстановить территориальную целостность Грузии. Восстановить добрососедские отношения между Россией и Грузией. Участие в выборах президента 2013 года - является средством для достижения поставленной цели. Что касается роли неправительственных организаций, то убежден, что все общественные неправительственные организации народов Грузии должны определить свою политическую позицию».

Он отметил, что ждет решения президента Михаила Саакашвили о предоставлении ему гражданства Грузии. В зависимости от результата, он и объявит о своих дальнейших планах. В ближайшее время в Тбилиси состоится презентация его партии. Однако рассекретить дату и название партии он не согласился. На вопрос корреспондента GeorgiaTimes - кого он считает своим главным конкурентом на предстоящих выборах - Александр Иосифович ответил, что таковых не видит. Эбралидзе также опроверг информацию, распространенную грузинскими СМИ с грузинскими криминальными авторитетами. По его словам, ни с Тариэлом Ониани, ни с Бондо Шаликашвили он не знаком.

Корреспондент GeorgiaTimes не мог не спросить Александра Эбралидзе о его знакомстве, по утверждениям все той же досужей прессы, с Владимиром Владимировичем Путиным. «Хотелось бы», - ответил собеседник. Эбраидзе также отметил, что никаких официальных обвинений относительно финансирования мятежа в Мухровани грузинское правосудие ему не предъявляло.

Президент Фонда «Единения русского и грузинского народов» Владимир Хомерики в своем выступлении отметил, что многие грузины, ныне живущие в России, готовы вернуться в Грузию и участвовать в политических процессах. «Своей нынешней политикой власти Грузии ставят под угрозу существование собственной государственности и самой грузинской нации. Как россиянин и грузин, я заинтересован в том, чтобы между нашими странами были дружеские отношения. Однако в Грузии к власти должны прийти прогрузинские силы, которые бы действовали исходя из интересов народа. Для Грузии спасение - нейтралитет. Признание же Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, как сказал премьер России - вынужденный шаг. США желали конфронтации на Кавказе, а теперь вынашивают планы по дестабилизации ситуации уже на Северном Кавказе. Грузию же просто использовали», - заявил он.

На вопрос грузинского журналиста - не считает ли он, что ответственность за конфронтацию между Москвой и Тбилиси лежит не только на Грузии, но и на России - Хомерики ответил, что были допущены ошибки с обеих сторон. «Когда в 2006 году депортировали грузин из России, мы об этом говорили. Однако то, что для России небольшая проблема, для Грузии, с учетом того, что страна маленькая, оборачивается трагедией», - заключил президент Фонда «Единения русского и грузинского народов».

Председатель Краснодарской региональной общественной организации «Грузинская община «Ивериа» Миндиа Гулуа подчеркнул, что для налаживания отношений между странами необходимо искать то, что объединяет, а не что разъединяет. Именно поэтому он выступил с инициативой проведения в октябре Форума общественных сил «Россия - Грузия. Чего хотят народы». Как отметил Гулуа, на мероприятие планируется пригласить как представителей руководства Грузии, так и представителей неправительственных организаций, общественных деятелей.

«Проблему нужно решать сейчас. Еще лет двадцать, и мы будем разговаривать на разных языках. Многие наши дети уже не говорят по-грузински, на родине нас не весть в чем обвиняют, поскольку мы здесь живем. В Грузии подростки уже не говорят по-русски. Как наши дети поймут друг друга в следующем десятилетии? А когда грузин не понимает грузина, когда даже между ними вырастает стена непонимания - это уже беда», - сказал Гулуа.

Он также намерен обратиться к президенту РФ Дмитрию Медведеву с инициативой полномочного представителя по урегулированию грузино-российских отношений. «Хорошо, если это будет грузин, уважаемый всеми», - отметил он.

На вопрос грузинского журналиста - будут ли приглашены на форум представители «сепаратистов» - Гулуа попросил журналиста дать совет: как наладить диалог, если друг друга оскорблять и не сесть за один стол?