Мужчина и женщина

Наблюдатели из Грузии – солдаты Тимошенко

Выступив главным ньюсмейкером последнего агитационного дня на Украине, Бродский также обратился к действующему президенту Виктору Ющенко, руководству Службы безопасности Украины, а также Центральной избирательной комиссии с просьбой проверить информацию о причастности наблюдателей из Грузии к организации попытки срыва выборов, передает «Подробности.ua».

По словам Бродского, к нему в руки попала аудиозапись телефонного разговора, на которой женщина с голосом, похожим на голос Тимошенко, разговаривает с мужчиной, чей голос похож на голос Саакашвили. В их разговоре речь якобы идет о срыве выборов на Украине путем привлечения более трех тысяч боевиков из Грузии, которые должны были прибыть в «незалежную» в качестве международных наблюдателей.

Сенсация от Бродского, несмотря на свою, на первый взгляд, бредовость, построена на актуальной для этой недели теме. Дело в том, что Центральная избирательная комиссия Украины в понедельник отказала в регистрации международным представителям от Грузии. ЦИК отклонил и компромиссный вариант, согласно которому грузинская делегация была бы сокращена с двух тысяч до 400 человек.

За регистрацию грузинских наблюдателей проголосовали семеро членов ЦИК при необходимой квоте в восемь голосов. По некоторым данным, новость об отказе Грузии с облегчением встретили в Донецке, поскольку на днях мэр города Александр Лукьянченко заявил, что шахтёрская столица будет просто не в состоянии принять такое количество наблюдателей из Тбилиси. По словам председателя ЦИК Владимира Шаповала, заявки от посольства Грузии были неаккуратно оформлены, у них были двойники, но документы были исправлены сотрудниками аппарата Центризбиркома.

Тбилиси таким развитием событий был удивлен. Впрочем, как и представители Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) подавшие иск на Центризбирком в Киевский суд, который позднее обязал избирательную комиссию повторно рассмотреть вопрос о регистрации грузинских наблюдателей.

Между тем, представители Партии Регионов Украины в ЦИКе заявили, что более половины людей, заявленных как международные наблюдатели из Грузии, не имеют работы по тем персональным данным, которые были предоставлены в комиссию, не имеют никакой прописочной регистрации и без определенного места жительства. Более того, у них нет соответствующего опыта участия в кампаниях в качестве международных наблюдателей и высшего образования, передает «Интерфакс».

Так кем же на самом деле являются грузинские наблюдатели? С этим вопросом корреспондент GeorgiaTimes обратился к заведующему отделом геостратегических проблем в Институте мировой экономики и международных отношений РАН Сергею Казеннову.

Насколько правдоподобен сценарий, о котором говорит Бродский?

Наверняка это утка. Я не думаю, что такое возможно.

Какова вероятность того, что Тимошенко и Саакашвили стали политическими партнерами?

Вряд ли Тимошенко готова себя связывать политическими отношениями с Саакашвили. Тем более, что положение самого Саакашвили внутри Грузии крайне нестабильно и он не является такой важной персоной на постсоветском пространстве. К тому же для Тимошенко заводить дружбу с Саакашвили - значит портить отношения с Москвой.

Может ли Тимошенко пойти на срыв выборов в случае своей неудачи?

Во-первых, времена майданов прошли, а во-вторых, ей никто ей не даст этого сделать. Народ Украины и так утомлен политическими встрясками в стране. Считаю, что выборы на Украине пройдут в нормальной обстановке. Что же касается прогнозов, то я считаю, что Тимошенко и Янукович пройдут во второй тур, где победу одержит премьер-министр Украины, поскольку лидеру Партии Регионов наверняка припомнят все старые политические грешки.

Что же касается роли Грузии в выборах на Украине, то в последнее время эта страна пытается позиционировать себя как третейский судья, однако на это не стоит обращать внимания. Единственный из кандидатов, кто может разыграть грузинскую карту - давний друг Михаила Саакашвили Виктор Ющенко, однако его время уже прошло, и он должен уйти с политической арены.

(Фото: Украинская правда)