Мужчина и женщина

Питер докопается до истины

В последнее время все чаще говорят, что история - вовсе и не наука. Лучше всех это мнение аргументировали Глеб Носовский и академик РАН Анатолий Фоменко в своей «Новой хронологии». Но даже они не отрицают, что археологические находки могут многое рассказать о прошлом. Если только правильно их датировать и интерпретировать.

Так что сами по себе раскопки в Абхазии вроде бы возмущать никого не должны. Любые находки описываются и исследуются учеными и становятся достоянием всего международного научного сообщества.

Однако как только в интернете появилась новость о том, что в Очамчирский район Абхазии, где остались следы греческой колонизации, пребывания римлян, византийцев и генуэзских торговцев, едут питерские ребята, появилась «нота протеста» с грузинской стороны.

Удивление Тбилиси объяснимо с учетом того, что российские студенты не «копались» в абхазских древностях уже лет сорок. А сейчас Объединенный студенческий совет госуниверситета в Питере, МЧС России и Русское географическое общество организует не просто экспедицию, а еще и планирует создание постоянной стационарной базы для студенческой практики. С абхазской стороны студенческий отряд принимает Управление по охране культурных памятников Абхазии.

Так вот, по грузинской версии Россия руками студентов пытается в Абхазии уничтожить исторические памятники Грузии. «Идет фальсификация истории», - процитировала ИА «Росбалт» грузинского «эксперта» Гочу Гварамия. По его мнению, абхазы целенаправленно стирают свидетельства грузинской культуры в отделившемся государстве.

Сразу скажу: схожие претензии по уничтожению осетинских «следов пребывания» в Грузии мне уже приходилось слышать от компетентных собеседников в Северной Осетии. И они приводили конкретные факты ликвидации надгробий, истребления документов и переписывания летописей. Так что здесь - либо вражда опустилась на уровень историков, либо, что более вероятно, Гварамия судит о работе ученых в других республиках по тем «фальсификациям», свидетелем которых был в Тбилиси.

Он предрекает, что в результате экспедиции, «будут уничтожены сохраненные до сегодняшнего дня лапидарные надписи, фрески, которые итак уничтожаются - их красят в разные цвета».

Вообще-то в Очамчиру, напомню, из России едут не художники и народные умельцы по росписи камней. И уж точно никто не заставит ребят удалять надписи на древнегрузинском языке, который по версии историка начала 20 века Семена Ашхацавы, на самом деле был древнеабхазским. Но это тема для отдельной дискуссии.

В Абхазии студенты будут заниматься совершенно безобидными для Гочи Гварамия и его единомышленников делами - поддерживать в порядке уже известные грузинам памятники ушедших эпох. Об этом GeorgiaTimes рассказал начальник Управления охраны памятников Темур Бжания.

- Ребята уже приехали из Санкт-Петербурга, из университета, с факультетов географии и истории. Они проходят археологическую практику. Работают по расчистке заповедников Кындыгского и Тамышского. Первый, так называемая крепость «Санто Томаса» в селе Киндги Очамчирского района. Второй - Тамышское поселение. Мы проведем также с ними небольшие раскопки в селе Арасадзых Очамчирского района.

Мы только начали, пока все нормально, хорошо

- Можно ли доверять студентам такие раскопки?

- Копают-то они под руководством наших археологов. Ребята что называется «стоят на лопате». То, что мы говорим, то и копают. Речи нет, чтобы они сами проводили исследования.

- В Грузии выражают опасения, что студенты могут повредить исторические памятники.

- Это, видно, из вредности такие опасения. Во всем мире работают молодые ребята, студенты. На самом деле раскопки проводят кандидаты и доктора наук.

- Грузины боятся, что с помощью студентов будет проводиться фальсификация истории.

- Какие фальсификации, когда речь идет о расчистке территории? Мы удаляем там ветки: памятники обросли деревьями, корни врезаются в камень, разрушают его. Надо это привести в надлежащий порядок, чтобы старые храмы, башни, укрепления «дышали». Потому что, если год-два не посмотришь за объектом, он зарастает мгновенно.

- То есть, ребята будут работать только там, где уже все раскопано и известно. Открытий новых не будет?

- Да, это известные памятники. Санто Томаса - это древняя торговая фактория, связанная с генуэзцами. Известна давно, изучалась в разные годы еще в советские времена. Датируется XII-XIII веками нашей эры. Там осталась башня и фрагменты каменной оборонительной ограды. Вот остатки этой стены мы и приводим в порядок. Никаких археологических раскопок там не проводим. Эти территории - заповедные, они охраняются государством, состоят в реестре памятников истории и культуры республики Абхазия. Рядом Тамышкское поселение эпохи бронзы. Там тоже все заросло лесом, ольхой. Поселение находится под землей и исследуется с 1963 года до начала 90-х годов, пока не началась война. Это поселение эпохи поздней бронзы, датируется IX-VII веками до нашей эры. Его территория очень большая- около 25 гектаров. Там располагались отдельные жилые комплексы, в которых проходила хозяйственная деятельность - земледелие, скотоводство, производство металла. Оба поселения известны и в Абхазии, и в России, и в Грузии и за рубежом.

- Какие народы тогда населяли Абхазию, кто оставил после себя эти памятники истории?

- С III века до нашей эры населяли территорию Абхазии предки абхазо-адыгского этноса, наши прямые предки. Естественно, и греки сюда заезжали, и римляне, и арабы. А местное население оставалось абхазским. Третий объект находится в селе Арасадзых. Мы начали исследовать там древнее поселение пять лет назад. Его мы тоже приведем в порядок и посмотрим нижние слои, которые датируются вторым тысячелетием до нашей эры.

Мы планируем найти остатки древних жилищ - посуду, орудия труда каменные - молоты, зернотерки. Набор предметов, который характерен для древнего хозяйства. Мы изучаем жизнь этих людей, останки животных - крупный и мелкий рогатый скот.

- В Грузии считают, что эти памятники - грузинские.

- С грузинами бесполезно спорить. Абхазы из космоса ведь не прилетели? И до распада Союза эти памятники считались абхазскими. Абхазия была на правах автономии. Она была одной из первых республик в Советском Союзе, когда он создавался, потом Сталин и Берия, конечно, сделали свое дело, но сейчас не надо сомневаться, абхазцы - очень древний народ. Грузины имеют свои притязания, и фальсифицируют именно они.