Мужчина и женщина

У Анкваба появились адвокаты в Грузии

Бывших чекистов не бывает, любят шутить в России. В Грузии этот тезис тоже до сих пор актуален. Бывший глава абхазского управления грузинского министерства госбезопасности Леван Кикнадзе продолжает свою деятельность на пользу родине под видом независимого эксперта. Как всегда самый прозорливый и осведомленный, он уже нашел виновных в покушении на вице-премьера Абхазии.

Нападение было организовано, по его словам, российскими спецслужбами. Кикнадзе уверяет, что Анквабом были недовольны в Москве с тех давних пор, когда он хотел остановить братоубийственную войну против грузин. А позже «он вовсе отошел от абхазских сепаратистов и вместе с прагматично думающими представителями абхазской интеллигенции, проживающими в Москве, был реально подключен к процессу урегулирования грузино-абхазского конфликта», - поясняет «эксперт».

Сейчас Анкваб особо опасен для России тем, что «трезво оценивает то тяжелое положение, в котором оказались абхазы в результате российской колониальной политики».

Той же версии придерживается эксперт Мамука Арешидзе: «Не вызывает сомнений, что за перманентными покушениями на Анкваба стоят российские спецслужбы. Они прекрасно знают, что Анкваб в Абхазии является не только самым влиятельным политиком, но и личностью, лучше всех способной защитить абхазские интересы».

Грузинская пресса, эксперты, политики с 2008 года тянут одну и ту же волынку: вот-вот, предрекают они, Абхазия окончательно разочаруется в России и добровольно откажется от независимости. И по мере сил Тбилиси ускоряет этот процесс, противопоставляя российские и абхазские интересы. Причем, когда речь идет о приватизации объектов в Абхазии, грузинские эксперты поддерживают абхазское сопротивление российской экспансии. А когда абхазы хотят ограничить возвращение собственности только лицам русской национальности, чтобы грузины не просочились в республику под видом «российских граждан», то Тбилиси дорожит позицией МИД РФ, забраковавшей дискриминацию по этническому принципу.

На самом деле, несмотря на противоречия с Россией по некоторым частным случаям, Абхазия искренне благодарна стране-соседке за признание и спасение от национализма господ Гамсахурдиа, Шеварднадзе, Саакашвили и иже с ними. Если какой-то колонизации там и боятся, так только грузинской.

Другие эксперты в Тбилиси тоже не исключают «российский след», но не спешат связывать покушение с политикой. «Недовольство определенных кругов Анквабом наверняка вызвано его жесткой позицией по отношению к коррупции и активной борьбой против отмывания денег. В том числе поступающих из России, где, возможно, тоже есть круги, заинтересованные в устранении Анкваба»,- заявил «Коммерсанту» конфликтолог Паата Закареишвили. А председатель аморфного «верховного совета Абхазской автономной республики в изгнании» Тимур Мжавия добавил, что лично знал Анкваба как принципиального и честного главу штаба МВД Грузии. «Затем он работал первым секретарем гудаутского райкома партии, где развернул беспощадную борьбу с коррупцией. Именно из-за этих качеств его многие не любят как в Абхазии, так и в России», - отметил Мжавия.

Такая «материальная» трактовка покушения уже ближе к той, что высказывается и в самой Абхазии. Председатель оппозиционной правительству партии ЭРА Беслан Бутба полагает, что Александр Анкваб мог помешать каким-то бизнес-сообществам или криминальной среде. «Я думаю, что это не связано с политикой. Он был премьер-министром, и сейчас продолжает по традиции курировать вопросы экономики, в том числе вопросы собственности».

«Глупость» про след российских спецслужб Бутба комментировать сначала отказался, но узнав об авторе этого перла добавил: «Даже такой эксперт может говорить глупость. Или же это сделано осознанно, чтобы очернить Россию еще раз. Если бы спецслужбы занимались такими вещами, у них все получилось бы».

Президент Абхазии Сергей Багапш, говоря о причинах покушения, ограничился общей фразой о том, что оно было направлено на дестабилизацию ситуации в республике. Кстати говоря, грузинские спецслужбы в этом очень даже заинтересованы, и кому, как не Левану Кикнадзе об этом знать, если силовики в Абхазии еще в 2003 году называли его главным организатором диверсий. Тогда удалось обезвредить грузина Григория Нанаву, пойманного с поясом шахида и планировавшего восемь террористических акций на территории сепаратистской республики. «Непосредственной организацией акции занимался председатель МГБ так называемой Автономной РА генерал-майор Леван Кикнадзе, во время грузино-абхазской войны являвшийся заместителем председателя информационно-разведывательной службы», - сообщил тогда Михаил Тарба, зампредседателя совета по госбезопасности Абхазии.

Александр Анкваб пережил уже пятое по счету покушение на свою жизнь. В ночь на 23 сентября в его дом пальнули из гранатомета. Снаряд попал в комнату, где спал вице-президент. Однако ему удалось отделаться легкими ранениями. Герой новостных лент отказался от госпитализации и уже вчера раздавал комментарии журналистам.

«Было это в полтретьего ночи. От взрыва в комнате всю мебель перевернуло. Раскардаш страшный. Стекла выбило. Получил осколочные ранения руки и ноги», - рассказал он «Известиям». На вопрос, кого он сам подозревает, отвечать не захотел: «Позвольте оставить этот вопрос без комментариев. Идет следствие».