Мужчина и женщина

Лицедей Саакашвили верхом на коррупции

Праведный гнев тбилисского властелина был вызван отказом Европейского союза признавать грузинскую систему дипломирования и сертифицирования морского образования. Таким образом, моряки из Сакартвело не смогут работать на судах, плавающих под флагами стран-членов Евросоюза. Мишико рвал и метал.

"Мы имеем дело как минимум с безответственностью должностных лиц, а возможно и с преступлением. Вот, к чему может привести некомпетентность и непрофессионализм. Не хочу думать о коррупции, но этот вопрос должна изучить прокуратура, - пригрозил грузинский президент. - Мы приняли решение увольнения с занимаемых должностей всех сотрудников морской администрации. Эти люди непосредственно отвечают за ситуацию в морской сфере".

Президенту вторила министр экономики Вера Кобалия: "Это не исправится за один или два месяца. Понадобится несколько лет. Но процесс должен начаться сегодня же. Первый этап - это кадровые изменения, которые уже начались, - попыталась она успокоить осерчавшего президента, - необходимо пригласить в Грузию специалистов ЕС, которые вместе с нами заново проведут аудит и напишут заключения о том, что конкретно нужно сделать и как исправить то, что произошло".

"Грузия получила несколько писем о том, что ее морская администрация, возможно, будет внесена в черный список, но информация об этом не была своевременно получена ни премьер-министром, ни президентом, - несмотря на усилия Веры Кобалия продолжал громить саботажников Саакашвили. - Несколько тысяч человек в черноморском регионе страны могут остаться без работы и доходов, и это касается не только моряков, но и их семей, что станет серьезным ударом для экономики региона".

Раздосадованному грузинскому лидеру нельзя не посочувствовать. Ведь он прилагает невероятные усилия для уничтожения коррупции в своей маленькой стране, а все впустую. Судя по всему, щупальца коорупции еще и тянутся очень высоко, если и премьер-министр Николоз Гилаури, и сам Мишико оказываются в полной информационной блокаде по поводу таких вопиющих злоупотреблений. Ведь, к примеру, министр экономики и устойчивого развития Вера Кобалия была прекрасно осведомлена об этом. Более того, именно она увольняла руководителей морской администрации, после того как 22 ноября Европейская организация безопасности судоходства приостановила действие грузинских морских дипломов на территории Евросоюза. Почему же президент Сакартвело узнал об этом только вчера?

Видимо, скрыла глава Минэкономики от своего начальства преобразования в собственном ведомстве. Ведь истинной причиной увольнения сотрудников морской администрации были вовсе не "безответственность и непрофессионализм конкретных чиновников, которые имели отношение к данному вопросу в 2009 году", а расформирование единого транспортного департамента в руководимом Верой Кобалия министерстве и создание на его основе трех независимых управлений воздушного, наземного и морского сообщения.

"Необходимость разбить эту службу на три разные структуры вызвана тем, что мы должны перейти на международные стандарты. Необходимо взять на работу новые, сильные кадры, которые имеют опыт работы с Евросоюзом", - сказала тогда журналистам Вера Кобалия. Им сказала, а начальству, видать, не сообщила. Не знал, вероятно, лидер Сакартвело и о том, что проверка профессиональной подготовки грузинских моряков ведется Евросоюзом аж с 2006 года. Абсолютная информационная блокада - обложили Мишу со всех сторон.

Или все-таки нет? Как-то с трудом верится, что президент не был осведомлен об аховом состоянии морского транспорта в стране, и санкции Евросоюза стали для него полной неожиданностью. Ведь как тогда понимать такие его слова: "Ситуация в морской сфере очень тяжелая. Эта сфера разваливалась на протяжении многих лет. В сфере образования был полный провал. Академия была заброшена, и от нее осталось лишь красивое здание и несколько хороших кадров", - отметил Саакашвили на вчерашнем заседании.

То есть это для него новостью не было, а решение Европейской организации безопасности судоходства, вынесенное еще 22 ноября, стало полной неожиданностью. Налицо либо невероятная наивность, либо - желание в очередной раз погарцевать в сияющих доспехах непримиримого борца с коррупцией. А также задним числом приписать себе решения, принятые, во-первых, не им, а во-вторых - совершенно по другой причине. И одновременно избежать личной ответственности за развал морского транспорта в Сакартвело.

По крайней мере, так полагает грузинский эксперт по вопросам экономики Гиоргий Хухашвили. "Это классический случай, когда проблема сваливается на "стрелочника". Нынешнее кризисное состояние в этой области складывалось годами, начиная с очень странной приватизации грузинского морского пароходства и заканчивая теми проблемами, которые существую в сфере профессионального образования. Я думаю, что это не столько вопрос исполнителей, сколько проводимой государственной политики. Но как всегда виноват "стрелочник", потому что очень странно: никто не знал и вдруг - угроза санкций Евросоюза", - высказал корреспонденту Georgia Times свое мнение тбилисский аналитик.

О тяжелых проблемах морского транспорта в Сакартвело говорит и Мамука Арешидзе: "Гражданский флот, который остался у Грузии после распада Советского союза был потерян еще в 90-е годы. Часть судов продали на слом, некоторые были арестованы из-за долгов".

Выходит, что пресловутая борьба президента Грузии с коррупцией в очередной раз обернулась дешевым позерством. Что ж, славу политического паяца он заслужил отнюдь не вчера. Что правда, то правда - клоунада у него получается лучше управления страной.