Мужчина и женщина

Грузинам придется грызть мосты

Сказочно-хрустальный тбилисский мост на Куре, построенный в стиле зданий МВД, уже столько раз подвергался публичному осуждению, что впору озаботиться его целостностью. Президент Михаил Саакашвили лично выбрал один из самых смелых проектов итальянского архитектора Микеле Делуччи, и потратил на строительство, по разным данным, от 12 до 50 миллионов долларов.

Сейчас, когда инфляция достигла двузначных показателей, роскошь по соседству с нищетой вызывает особенное раздражение. Оно охватило даже экспертов. Представитель Ассоциации малых и средних предприятий Леван Каландадзе осудил транжирство руководства страны.

"В то время как жизнь в стране дорожает, и пенсионеры и социально незащищенное население находятся в крайне тяжелом положении, власти не должны тратить средства на строительство объектов только эстетического назначения, - заявил он в интервью "Медианьюс". - Лично для меня было неприемлемо строительство стеклянного моста, когда на эти несколько десятков миллионов можно было профинансировать проекты, стимулирующие социально-экономические активы".

Каландадзе раскритиковал бюджет 2011 года, в котором не предусмотрено ни лари на повышение пенсий. Между тем сегодня "Грузстат" был вынужден поднять прожиточный минимум в Грузии. Он достиг рекордного показателя за семь лет, составив 149,5 лари. Пенсия почти ни у кого, кроме силовиков, не превышает 100 лари. К тому же потребительскую корзину власти рассчитывают исходя из норм, близких к блокадному Ленинграду и ГУЛАГу.

В повышении прожиточного минимума "Грузстат" винит инфляцию. Она впервые после 2008 года, по прогнозам Национального банка, перешагнет 10 процентов. В реальности же цены на некоторые продукты выросли на 200, а то и на 300 процентов. Особенно ощутимо подорожали крупы и хлебобулочные изделия. Экономист Шота Мургулия обращает внимание, что повышаются в цене в основном продукты первой необходимости, а это неизбежно "негативно скажется на населении".

У правительства есть рычаги воздействия на ситуацию, считает Леван Каландадзе. Во-первых, оно могло бы регулировать тарифы на коммунальные услуги и на проезд в общественном транспорте. А во-вторых, повысить пенсии.

"Для того, чтобы увеличить затраты в социальном направлении, кое-что надо было сократить. Единственным вариантом этих сокращений должны были стать инфраструктурные проекты. Я не говорю, что не нужно прокладывать дороги, но экономия средств возможна на таких проектах, которые несут лишь эстетическую нагрузку. К сожалению, в нашей стране, инфраструктурные проекты более приоритетны, нежели социальная политика", - заявил он.

Средства на повышение пенсий можно было взять также из резервных фондов правительства и президента. В будущем году они удвоятся и составят по 50 миллионов лари каждый. Между тем, как выяснил на днях "Центр исследования экономических проблем", деньги этих фондов в основном тратятся на развлечения, приемы, награждения и прочие показушные мероприятия. Все это так напоминает "пир во время чумы"...

Резервные фонды не дают покоя и оппозиции. Христиане-демократы сегодня провели пресс-конференцию, посвященную "белым пятнам и черным дырам" бюджета Грузии на следующий год. Фонды были названы "чрезмерно раздутыми" и отнесены к "дырам".

Кроме того, по словам лидера парламентской оппозиционной партии Георгия Таргамадзе, финансирование многих важных сфер было неоправданно урезано. "Белые пятна" накрыли сельское хозяйство, здравоохранение и образование беженцев.

Отдельно Таргамадзе высказался по пенсиям. Именно его партия настаивала, чтобы правительство уравняло пенсии столичных стариков и тех, что живут в регионах. Для этого центральному бюджету всего-навсего нужно было дотировать местные бюджеты из пресловутых резервных фондов.

Усовестить парламентское большинство, голосующее за бюджет в нынешнем виде, сегодня пытался Джонди Багатурия, лидер партии "Картули даси". Он напомнил о предвыборном обещании Михаила Саакашвили поднять пенсии до 100 долларов (180 лари по нынешнему курсу). "В этом письме есть подпись президента. Я вам советую как депутатам и как представителям правительства держать это письмо на рабочем столе, чтобы каждый день смотреть на него и помнить это обещание", - заявил Багатурия.

Шумели в парламенте сегодня много, возмущались долго. Но итог был один. Министр финансов Каха Баиндурашвили сказал, что правительство может повысить пенсии, но это "к 2013 году приведет к банкротству страны".

Вообще-то, дефолт Грузии давно уже назначен на этот роковой год - срок начала возврата кредитов и расплаты по евробондам. Так что власти, видимо, боятся, что банкротство наступит раньше. Но его можно было бы отсрочить, сократив расходы на силовые ведомства и зарплаты самих чиновников.

Как раз сегодня в Грузии открылся интернет-ресурс www.opendata.ge, на котором должны размещаться данные о доходах госслужащих. Но неправительственная организация, запросившая сведения у госструктур для этого сайта, наткнулась на нежелание сотрудничать со стороны администрации президента и нескольких министерств: внутренних дел, обороны, образования, по делам беженцев и расселению. А те, кто предоставил статистику, предпочли умолчать о премиях и показали лишь "голые" оклады. Но даже они более чем в 10 раз выше, чем пенсии. Так, министр реинтеграции получал в прошлом году 3 тысячи 500 лари в месяц. С такими деньгами можно и на "Мост мира" полюбоваться. А что же делать старикам с их несчастными 100 лари?