Мужчина и женщина

Квезерели воспылал страстью к "царице полей"

Куратор грузинского агропрома не столь самонадеян, как анекдотический советский лидер, и не планирует решить с помощью "царицы полей" проблемы с продовольственным обеспечением населения страны. Он надеется накормить местных буренок и несушек. Вчера Бакур Квезерели побывал на птицефабрике в Мухрани, работников которой и обрадовал известием, что с будущего года руководимое им министерство начнет осуществлять "программу кукурузы", целью которой будет дальнейшее развитие грузинского животноводства и птицеводства. В рамках реализации этой программы планируется повысить погектарную урожайность кукурузы и интенсифицировать производство зерновых. Как надеется министр сельского хозяйства, в конечном итоге это позволит снизить цены на курятину на местном рынке.

"Проекты, которые осуществляет правительство, направлены на улучшение условий для развития животноводства и птицеводства. У производителей будет база сырья для кормов, которая будет более доступной, что в конечном итоге вызовет снижение цен на курятину", - заявил в Мухрани Бакур Квезерели.

Значительно смелее своего коллеги в прогнозах грузинский министр финансов. Каха Баиндурашвили рассчитывает, что программа развития производства кукурузы, которую начнут осуществлять в Грузии в следующем году, уже через год сможет превратить страну из импортера маиса в его экспортера. "В 2012 году Грузия будет способна не только полностью заменить импортированную кукурузу на внутреннем рынке, но и стать страной экспортеров", - заявил глава финансового ведомства на прошлой неделе, во время представления проекта бюджета страны на будущий год. В нем зарезервировано 40 миллионов лари на семенной фонд кукурузы и пшеницы, который должен быть сформирован в следующем году.

Устами грузинского финансиста мед бы пить. За время существования режима Михаила Саакашвили продуктивность местного агропромышленного комплекса упала на четверть, и с каждым годом Грузия вынуждена все больше наращивать объемы продовольственного импорта, значительную долю которого составляют как раз зерновые. Так что для реального преодоления хронического кризиса в грузинском агросекторе нужны такие инвестиции, которые трещащему по швам бюджету страны не по силам. И 40 миллионов лари для превращения Грузии в кукурузный рай явно недостаточно. К тому же, нет никакой гарантии, что даже эта весьма скромная сумма дойдет до адресата.

Буквально на днях грузинская Палата контроля в ходе предварительной проверки обнаружила серьезные нарушения в ведомстве Бакура Квезерели. Поэтому как раз в следующем году, когда Министерство сельского хозяйства планировало начать экспансию на зарубежные рынки зерновых, оно будет находиться среди десяти приоритетных направлений работы Палаты контроля. Проведя в сельскохозяйственном ведомстве предварительный аудит, инспекторы контролирующего органа обнаружили серьезные недочеты в организации системы управления агропромышленным комплексом и множество других нарушений. По словам сотрудников Палаты, необходим постоянный мониторинг ситуации в министерстве, поскольку "развитие сельского хозяйства имеет экономическое и социальное значение, а в случае эффективного управления агробизнес даст стимул развития и другим направлениям".

В свое время Грузия, как и другие части Советского Союза, стала местом проведения широчайшей кампании по внедрению в сельском хозяйстве "царицы полей" кукурузы. Ею засевали огромные пространства, невзирая на подчас совершенно не пригодные для этого условия. Волюнтаризм Никиты Хрущева сыграл немаловажную роль в событиях осени 1964 года, когда он был снят со всех постов и отправлен на пенсию. Нынешняя кукурузная эйфория грузинских чиновников очень напоминает тогдашний энтузиазм советского лидера. Как бы с ними "царица полей" не сыграла той же шутки, что и с первым секретарем КПСС.