Мужчина и женщина

Экономика Сакартвело впала в вечную спячку

Оптимистичным прогнозам экспертов грузинского правительства сбыться не суждено. Провал с прошлогодними инвестициями связан не с последствиями международного финансового кризиса, а с тем, что в стране наступает собственный экономический коллапс.

Во время своего телеэфира несколько дней Михаил Саакашвили не зря назад предложил согражданам покрепче затянуть пояса. Этот процесс уже вполне конкретно коснулся некоторых категорий людей, проживающих в Грузии. Например, недавно уволенных педагогов, пенсионеров, пособие которым не могут поднять до ста долларов, и ветеранов войн, которые, по словам президента, «мочатся на памятники», за что им видимо и не положена государственная поддержка. «Грузинское экономическое чудо», которое с восторгом описывали многие журналисты и эксперты, входит в черную полосу. Но обо всем по порядку.

До войны 2008 года страна действительно делала головокружительные экономические успехи. Среднегодовой прирост реального ВВП с 2004 года по 2008 -й составил 9-12%. В тот же период резко увеличились доходы, поступающие в грузинский госбюджет. Начиная с 2003 года, они выросли в шесть раз. Средняя зарплата поднялась с 30 до 300 долларов США. Пока продавались ржавые заводы, облезлые многоэтажные корпуса институтов и фабрик, а покупатели вкладывали деньги в их реабилитацию, казалось, что страна возрождается не по дням, а по часам.

Но чудес не бывает, и источники такого роста очевидны. Власти страны провели колоссальную на постсоветском пространстве приватизацию и впустили иностранный капитал на предельно свободных условиях. Но самая главная из реформ того времени заключалась в минимизации бюрократических процедур. Предприятие можно было зарегистрировать за несколько минут, а систему налогообложения приравнять к режиму, действующему в оффшорных зонах. Правда, у всего этого есть свои минусы, но о них позже.

В Грузии и сейчас действительно прекрасные возможности для ведения иностранного бизнеса. Правда, он пользуется поддержкой властей в ущерб интересам населения.

За счет приватизации и инвестиций у Саакашвили в кармане постоянно водились очень большие деньги. Благодаря этим средствам Тбилиси превратился в город-парк, город-фонтан и город-памятник. На них из Батуми делали Дубай, и из этих денег полиции платили столько, сколько нужно, чтоб она могла отказаться от поборов на дорогах.

До войны в Южной Осетии Грузия действительно жила за свой счет, а кредиты составляли максимум три процента от ВВП. Вопрос в том, как этими шальными деньгами распорядились власти.

Казалось, что война 2008 года ни на что не повлияла. Встав с поля боя и слегка отряхнувшись, грузинская экономика продолжила шагать уверенной поступью в будущее. Но на самом деле изменилось очень многое. Опытные экономисты уже тогда сказали, что период относительной экономической стабильности Сакартвело заканчивается.

Грузия не настолько большая страна, чтобы до бесконечности распродавать советскую инфраструктуру. Лакомые куски закончились, найти покупателя на другие стало крайне сложно. В прошлом году остатков роскоши набралось всего на 443 миллиона долларов. И нужно сделать невероятное усилие, чтоб в этом году заработать больше. Ведь заброшенные предприятия и забытые курорты значительно сложнее продать, чем, к примеру, Потийский порт.

Тем не менее, деньги пока что не перевелись в грузинской казне. Война в Южной Осетии объективно оказалась на руку Тбилиси. Ведь к полученному от Запада статус у «пострадавшей» стороны прилагалось еще и 4,5 миллиарда долларов, 2 миллиарда из которых - как подарок, и 2,5 миллиарда - как кредит. А если прибавить к этому еще и сотни разных более мелких грантов на «различные нужды» и программы реабилитации, которые напрямую финансируются бюджетами иностранных государств, то получится, что из войны 2008 года Грузия вышла богатой страной.

Но никаких средств не хватает экономическому гению Саакашвили на образцово-показательные реформы. Страна за последние годы заняла еще больше трех миллиардов долларов. Это огромные деньги, которых здесь никогда не было. Но распорядились ими, судя по всему, абсолютно бездарно.

Они просто-напросто проедены. Истрачены на подсветку гор, на покраску мрачных девятиэтажек, на безумно дорогой мировой пиар страны и на много других, вполне второстепенных вещей. Но не сделано главное: до сих пор не создана национальная экономика. Грузия как не производила ничего своего, так и не производит. В итоге импорт вернул Европе обратно все вложенные ею финансовые ресурсы.

Что будет дальше? Деньги безвозвратно потеряны. Долги составляют больше 80% ВВП. А это состояние, близкое к дефолту. Прогнозировать, что будет после 2013 года, не возьмется никто. Через два года страна должна будет начать расплачиваться с долгами. И сумма необходимого первого транша составит около миллиарда долларов, или около 25% годового бюджета страны. Ясно, что на чем-то придется серьезно экономить.

Изменить сложившуюся ситуацию Саакашвили вряд ли сможет. Он должен стать лучшим в мире президентом-фандрайзером, чтобы находить ежегодно больше миллиарда долларов для поддержания своей страны на плаву. Это при условии, что никто не будет требовать назад долгов, а большую часть инфраструктурных проектов по-прежнему будут оплачивать американские налогоплательщики.

Нынешняя структура экономики никогда не позволит Грузии выбраться из долговой ямы. Нет производства, за счет которого может пополниться бюджет. Значит, бремя долгов ляжет на население и бизнес, созданный в стране за последние годы.

Казалось бы, привлечены миллиарды долларов иностранных инвестиций. Не пришло ли время им поработать на страну, которая с такой радостью приняла их? Чтобы ответить на этот вопрос, надо понять, почему иностранный бизнес так охотно шел в Грузию. Здесь действительно были созданы все необходимые условия. Сверхнизкие налоги, полное отсутствие административных барьеров и очень низкий уровень оплаты труда. Но если попытаться за счет бизнеса решить проблему долгов, то надо поднимать налоги. Налоги растут - и общая картина становится не такой уж и привлекательной для бизнеса. Можно при этом изменить законы и не дать бизнесу покинуть территорию. Но это очень быстро превратит страну в изгоя. За примером далеко ходить не надо.

Всего сто миллионов долларов задолжало грузинское правительство израильской компании. Заманили бизнесменов в Грузию и посадили их в тюрьму. Рейтинг страны в глазах ее стратегического партнера немедленно упал до нуля. И больше солидных израильских инвестиций стране ждать не стоит.

Так что основную тяжесть грядущего кризиса придется тянуть населению на своих плечах. Скорее всего, предстоит девальвация лари, массовые увольнения и другие радости финансового коллапса.

Но ничего, грузинские власти верят в свой народ. Ведь он пережил лишения середины девяностых, когда писатели выпрашивали на рынке к обеду кусок мяса. Так что и не такие времена были, выстоят.