Мужчина и женщина

Гагры против криминала

.

Курортное лето 2010 года сильно напугало абхазов. Впервые за многие годы число туристов, хоть и незначительно, но сократилось по сравнению с предыдущим сезоном. Люди жаловались на высокие цены, проблемы на границе, низкий уровень сервиса и дождливую погоду. Российские туроператоры в один голос утверждают, что если на курортах Абхазии ничего не изменится к лучшему, то индустрию ждет серьезный кризис.

Над природой сильные мира сего не властны, но заставить коммерсантов умерить аппетиты они могут.

Жителей Гагры, благополучие которых полностью зависит от туристического потока, в эти дни вдохновляет картина, которую они видят перед зданием региональной администрации. Перед подъездом - машины первых лиц государства, а заодно автомобили с дипломатическими номерами, на которых приехали представители правительства России. Практически без перерывов на обед и сон идут совещания на тему курортного сезона. Горожане уверены: раз за туризм взялись и в Сухуме, и в Москве, значит, в этом году будет много отдыхающих.

Пока пожилые женщины в парке напротив гагрской мэрии, готовясь к началу сезона, высаживают новые кусты и пальмы, в актовом зале администрации власти принимают политические решения, единственная цель которых - сделать страну привлекательной для все более взыскательных туристов. Одно из таких решений - смена руководства гагрской милиции. Перед новым начальником РОВД уже поставлена цель - свести к минимуму проблемы с безопасностью. Хоть Гагра и Пицунда- это не арабские кварталы Парижа, но случаев, когда прямо из рук туристов выхватывают сумочки и фотоаппараты, предостаточно. Вчера, 20 апреля, президент Абхазии Сергей Багапш назвал работу правоохранительных органов в прошлом сезоне "отвратительной". Но в этот раз МВД республики уверяет, что к лету готово.

Министерство внутренних дел предложило целый пакет изменений. Например, теперь материальную ответственность за вещи отдыхающих будут нести и гостиницы, и даже частные владельцы домов, которые размещают у себя людей. Также все отели обяжут либо завести собственную службу безопасности, либо заключить контракты с вневедомственной охраной. Но одно новшество достойно отдельного абзаца.

Вот как описано нововведение в проекте МВД: "На блокпостах "Мюссера" и "Кодор" будут задействованы фильтрационные группы в целях пресечения массовой миграции уголовно-преступного элемента в районы курортной зоны". Это предложение, на первый взгляд, не имеющее ничего общего с основными принципами прав человека, принципиально важно, чтобы обеспечить на курортах полную безопасность. В прошлом году правоохранительные органы создавали эти самые группы в качестве эксперимента.

Вот как это происходило на практике. Пост "Кодор", дальние подступы абхазской столицы. Антураж обычного пункта ГАИ до сих пор напоминает блок-пост, не хватает только "ежей" и бронетранспортера в сторонке. Сотрудники останавливают каждый автобус, который следует из восточных районов Абхазии в Сухум или Гагру. Осматривают пассажиров, и "на глазок" определяют тех из них, кто может быть "уголовно-преступным элементом", и после непродолжительной беседы, как правило, высаживают подозрительных лиц из автобуса. Далее этих неудачливых туристов пересаживают на ближайший транспорт, следующий в обратном направлении, и они возвращаются домой.

Сотрудники милиции сочли эксперимент удачным. Милиционеры рассказывали журналистам, как они идентифицируют латентных преступников. "Мы же всех знаем, кто, где, чей сын, чем занимается. Ну, скажи, зачем 20-летний парень, у которого нет денег, чтобы расплатиться за автобус, едет в Гагру? А какие права человека на свободное передвижение мы нарушаем? Если он доедет до Гагры, он нарушит там права очень многих людей. Лучше мы его повернем здесь", - говорили правоохранители.

При всей своей сомнительности, эксперимент действительно оказался эффективным. Ведь ближе к сезону в туристические районы Абхазии мигрируют не только фотографы и строители, туда же стекается и весь криминал.

Буквально в двух шагах от Гагрской мэрии, в тени громадных пальм, работает небольшой национальный ресторанчик. То и дело сюда сбегают с заседаний серьезные люди в галстуках и выпивают стакан вина. Сейчас, в межсезонье, чашка кофе в этом ресторане стоит двадцать рублей. Официанты клянутся, что так же будет и в разгар лета. "К нам пришли из администрации и сказали: поднимете цены, каждый день будем отправлять к вам пожарную инспекцию", - говорят в кабачке.

Хорошо, что на жадных коммерсантов можно воздействовать "чисто по-абхазски". Но есть вещи, которые находятся вне компетенции и местных, и центральных властей республики. Именно поэтому на заседаниях по поводу курортного сезона рядом с Багапшем сидит помощник первого заместителя председателя правительства России Геннадий Букаев.

Главная мина под будущий сезон уже заложена. На ремонт встал пешеходный мост через пограничную реку Псоу. Работает только один мост, по которому двигается транспорт. Уже сейчас здесь очереди, и трудно представить, какими громадными могут быть пробки в летний сезон. Без помощи Москвы эту проблему не решить. По словам Букаева, спасением будет восстановление железнодорожного сообщения между Сочи и Сухумом. "По железной дороге поезда и электрички должны ходить с нормальной скоростью. В курортный сезон регулярное движение поезда "Москва - Сухум" и электрички "Сочи - Сухум" существенно разгрузит границу, и добраться до Абхазии будет намного удобнее и комфортнее", - сказал Геннадий Букаев.

Но обойтись без реконструкции пограничного перехода невозможно. В 2012 году, когда завершится реконструкция, российско-абхазская граница станет современным пограничным переходом с нормальной инфраструктурой.

Абхазии, несомненно, повезло. Сохранившийся с советских времен имидж кавказской Ривьеры по инерции притягивал сюда туристов со всей России. Но вечно использовать этот имидж не получится, конкурировать с Турцией, куда можно поехать за пятнадцать тысяч рублей, становится все сложнее. Хорошо, что в Абхазии это поняли вовремя. Значит, этим летом сюда стоит ехать за морем и солнцем.