Мужчина и женщина

Саакашвили ослушался Байдена

Официальный Тбилиси с завидным упорством использует членство во Всемирной торговой организации для выдвижения своих политических ультиматумов. Несмотря на совет вице-президента США Джозефа Байдена не препятствовать вступлению России в ВТО, внешнеполитическое ведомство Грузии продолжает настаивать на своих абсурдных требованиях. Чем может обернуться для Сакартвело столь поразительное упрямство?

"Мы имеем определенные требования к России, которые остаются в силе, - заявила замглавы МИД страны Нино Каландадзе. - Грузия сидит за столом переговоров, и это означает, что она готова вести дискуссию, хотя существуют требования, которые не будут пересмотрены, и это осознают как Соединенные Штаты, так и остальные партнеры". По словам Каландадзе, Тбилиси продолжает настаивать на своих требованиях, которые, в первую очередь, касаются прозрачности грузино-российской границы на абхазском и югоосетинском участках.

Куда более экспрессивно высказался главный грузинский "дипломат" - министр иностранных дел Григол Вашадзе. Он считает, что Россия "оторвана от реальности и не понимает", что Грузия является страной-реформатором номер один. "Грузия обгоняет Россию во всех сферах, - сказал он. - Россия, как наркоман, сидит на газе и нефти, грузинская же экономика достигла больших результатов и без этого".

О сомнительных реформах в грузинской экономике было сказано уже немало. Чего только стоит одна только программа приватизации, которая фактически означает распродажу государственных предприятий, дабы откупиться от части колоссального внешнего долга Сакартвело перед иностранными кредиторами. И это Россию Вашадзе назвал наркоманом? Грузия набрала кредитов на четыре с половиной миллиарда долларов, и явно не это от больших успехов в экономической сфере.

Другое дело, что голос Тбилиси в ВТО - последняя возможность строптивого режима Саакашвили напакостить Москве. Грузинская сторона, прекрасно понимая, что пограничников Сакартвело ни при каких условиях не пустят на территорию Абхазии и Южной Осетии, продолжает предъявлять ультиматумы. Хотя, казалось бы, не так давно Вашингтон уже недвусмысленно намекнул Мишико, что проявлять характер в этой ситуации неуместно.

Не так давно СМИ приводили высказывание главы оппозиционной партии "Свободная Грузия" Кахи Кукавы, который сообщил, что в ходе беседы тет-а-тет в Италии вице-президент США Джозеф Байден дал совет Саакашвили - поддержать вступление России в ВТО и отказаться от предъявленных требований к России о совместном контролировании таможенной границы. Но официальный Тбилиси продолжает ломать комедию. И это притом, что членство Москвы в организации нужно и грузинской стороне.

По мнению главы партии "Новые Правые" Давида Гамкрелидзе, правительство Грузии может многого добиться, если проявит гибкость при переговорах с Россией. "Вопрос вступления России в ВТО не тот вопрос, с помощью которого Грузия может восстановить свою территориальную целостность, - приводит его слова "Кавказский узел". - Ежегодно мы теряем сотни миллионов долларов, а, может, и миллиарды. Грузинская сельскохозяйственная продукция традиционно продавалась в России".

С Гамкрелидзе солидарен и грузинский экономист Гия Хухашвили. Он уверен, что, с прагматической точки зрения, Грузии тоже выгодно, чтобы Россия вступила в ВТО. "Сегодня весь мир заинтересован во вступлении РФ в ВТО, так как членство в организации означает не только права, но и обязанности", - цитирует его "Голос Америки".

Ожидается, что консультации с Грузией по вступлению в ВТО продолжатся в конце июня. И, кстати, во время своего недавнего выступления в ходе саммита Россия-ЕС глава российского государства Дмитрий Медведев подчеркнул, что вопрос вступления РФ в организацию может решиться в ближайшие месяцы. Президент добавил, что сейчас шансы России стать членом ВТО высоки как никогда, однако все будет зависеть от того, как Россия и ее иностранные партнеры будут слышать друг друга.

Тбилиси пока слышит только себя. То ли Саакашвили и его команда недопоняли слов Байдена, то ли решили идти до последнего. Для самого Мишико был бы куда предпочтительнее первый вариант. В противном случае, своими ультиматумами он рискует окончательно потерять расположение Белого Дома. Ну, а Россию могут принять в ВТО и без согласия Грузии. Как вам такой расклад?