новости  статьи  все Вход Регистрация
en in english ge ქართულად
суббота, 20 марта 2010
Архив статей
  • Суд над сумасшедшими за хронику «Имеди» 2010-03-19 10:52
  • Новые кредиты - новые надежды 2010-03-19 10:00
  • Саакашвили ставит на армию 2010-03-18 13:45
  • ЕС опасается воплощения телесюжета в реальность 2010-03-18 11:37 Европейский Союз на свой страх и риск сближается с Грузией. Уже достигнуто соглашение об упрощении визового режима, готовятся переговоры по соглашению об ассоциации. И очень некстати для имиджа европейских партнеров такие выходки грузинских самородков, как сюжет «Имеди» о мнимом нападении России. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал премьера Нику Гилаури сдержать страну от обостряющих обстановку действий.
  • Женевские ожидания 2010-03-18 10:00 Спецпредставители международных организаций в эти дни проводят консультации с властями Грузии и Абхазии в рамках подготовки к очередному раунду женевских дискуссий по безопасности на Южном Кавказе. Тбилиси рассчитывает на обсуждение разработанного Евросоюзом документа по новой архитектуре безопасности. А в молодой закавказской республике определенные надежды на продвижение переговорного процесса связывают с новым посланником ООН в регионе Анти Туруненом, который накануне прибыл в абхазскую столицу.
  • Грузия запуталась в компроматах 2010-03-17 17:55 Скандал с сюжетом о виртуальной грузино-российской войне, которым грузинский телеканал "Имеди" шокировал не только население страны, но и вызвал бурю негодования за рубежом, набирает обороты. Вслед за компрометирующей записью разговора гендиректор "Имеди" Георгия Арвеладзе с неизвестной журналисткой Экой по поводу этого сюжета, появилась еще одна запись, исходя из которой идея этого провокационного сюжета принадлежит самому президенту Грузии Михаилу Саакашвили.
Новости партнеров
Статьи

Резолюция ПАСЕ. От отписок к конструктиву

19.01.2009  |  18:44

3/6/6/1366.jpeg18 января в Москву с официальным визитом прибыла делегация комитета руководителей Парламентской Ассамблеи Совета Европы. На встречах с представителями российской стороны обсуждалось выполнение принятой осенью резолюции по ситуации вокруг Южной Осетии.

Делегаты ПАСЕ во главе с Луисом Марией де Пучем встретились с председателями Госдумы Борисом Грызловым, Совета Федерации - Сергеем Мироновым и министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Глава миссии Луис Мария де Пуч выразил удовлетворение прошедшими переговорами, а также полученной информацией об августовских событиях в Южной Осетии. «Нам предоставили большой объем данных и дали политические оценки, которые ранее известны не были» - сообщил де Пуч в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС. Он также заверил, что новая резолюция ПАСЕ будет подготовлена с учетом результатов московского визита. «Пока вся резолюция - это туманный эскиз, однако таких резких формулировок, как требование об отказе признания Южной Осетии и Абхазии к России, там пока нет» - заключил глава ПАСЕ.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев отметил, что разговор перешел в конструктивное и содержательное русло. «Мы, наконец, пришли к этому диалогу, - приводит слова Косачева тот же ИТАР-ТАСС, - и, если новая резолюция будет выдержана в таком же тоне, не исключено, что Россия ее поддержит».

Напомним, 3 октября прошлого года ПАСЕ приняла резолюцию «О последствиях войны между Грузией и Россией». В ней было отмечено, что именно Грузия спровоцировала применение вооруженной силы в Южной Осетии, нарушив при этом международные правовые нормы. Однако в документе признавалась территориальная целостность и суверенитет Грузии и содержался призыв к России аннулировать признание независимости Южной Осетии и Абхазии. Российская сторона тогда отказалась признавать этот пункт. Вместе с тем, в резолюции настоятельно предлагалось обеим сторонам способствовать проведению независимого международного расследования конфликта.

Сразу после этого в регион были направлены представители организации Люк Ван Ден Бранде и Матиас Ерш. 22 декабря в Париже на выездном заседании комиссии ПАСЕ по мониторингу обязательств стран-членов Совета Европы они выступили с докладом. В нем, в частности, шла речь о том, что Россия до сих пор не реализовала значительное число принципиальных требований Ассамблеи, а Грузия - «выполнила многие, но не все». Какие именно требования имеются в виду, в средствах массовой информации не сообщалось.

И вот спустя месяц представители ПАСЕ приехали в Москву.

Версия для печатиВерсия для печати

1
 2

Добавить в: Добавить в memori.ru Добавить в vaau.ru Добавить в news2.ru Добавить в myweb2.search.yahoo.com Добавить в slashdot.org Добавить в technorati.com Добавить в Magnolia Добавить в Livejournal Добавить в Reddit Добавить в Google
Постоянная ссылка :
Разместить в своем блоге
копировать в буфер
Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100