Мужчина и женщина

Тбилисцы на газовой бочке

В столице Грузии газовики проводят голубое топливо пластиковыми трубами. Они хорошо горят, прекрасно протыкаются и ломаются - что может быть лучше для безопасности жителей Тбилиси? Таким образом "Казтрансгаз", которым сейчас рулит грузинский управляющий, решил сэкономить на выносе счетчиков из квартир в подъезды. Паникующих жителей успокаивают: дома хорошо продуваются сквозняками, так что утечки не страшны.

Тбилисские газовики пополнили копилку нелепостей под названием "Сделано по-грузински". После того, как сваны вкопали столбы канатки вверх ногами, в Церовани беженцы начали выпускать жидкость для мытья стекол с несмываемым эффектом, американская кукуруза вместо урожая показала фигу, Саакашвили открыл "временный мост" в Анаклии и торговый центр, который заработает только через полгода, удивляться, казалось бы, уже нечему. Ан нет. Есть достижения и покруче. Теперь газ в тбилисские квартиры вводят дешево и сердито - пластиковыми трубами.

Подробные иллюстрации, как это делается, выложил в своем блоге житель Сабуртало Юрий Якунин, которого это потрясло до глубины души. Мастера просверлили дырку над дверью в его квартиру и через все помещения кинули желтенький шланг на балкон, где располагался счетчик. В соседскую квартиру шланг провели через дырку в стене на уровне менее полуметра от лестничных ступеней. В подъезд газ тоже входит по пластиковой трубке, только чуть большего диаметра. В ней три слоя, один из которых напоминает фольгу. Но все равно труба легко протыкается, ломается и горит. Разводка из этих шлангов болтается вдоль стен, как провода у дилетанта-электрика.

В России, заметим, даже к шлангу от газовой плиты до трубы обязательное требование, чтобы он был из негорючего материала. А в Грузии профессионалы от газовой компании допускают такую халатность. Причем, они собираются завести огнеопасное топливо в пластике по всей столице. Целью этой затеи является вынос счетчиков в подъезды, чтобы можно было четче контролировать расход товара, и чтоб никто не воровал газ, врезаясь до прибора учета. Кстати, счетчики заставляют покупать новые, по 80 долларов.

Естественно, если менять газопроводы по уму, то нужно использовать металлические трубы и сварку, но тогда это влетит казахской компании в копеечку. Поэтому она предпочла обойтись малыми затратами, подвергнув жизни людей опасности взлететь на воздух. "Представьте себе пожар в доме и горящие газовые трубы. Если принять во внимание, что наш газ почти не пахнет, из-за или отсутствия спецприсадок или недостаточного его количества, то понятно, что утечка газа обернется взрывом, - пишет Якунин. - Видимо государству глубоко наплевать на свой народ, но газ - не кукуруза и это может обернуться не одной трагедией".

На возмущение блогера из Сабуртало ответил более патриотичный юзер, который никакой трагедии в пластиковых трубах не видит. "Эти шланги у меня провели уже более месяца как. Но все, похоже, зависит от конкретного места/планировки. В моем случае риска практически нет, даже если эти шланги кто-то истыкает гвоздем. Потому что подъезд не закупорен, а продувается - наружная стена с окнами в виде "решетки", как полагается во всех корпусах. Т.е. фактически открытое пространство, где не может произойти накопления и взрыва газа", - успокаивает второй тбилисец. И правда - чего бояться утечки газа или теракта, если подъезд и в морозы прекрасно проветривается. "Понятно, что ситуация не айс, но не смертельно", - утверждает он, даже не пытаясь представить, что будет, если трубу с газом кто-то умышленно подожжет. И вообще - у него в квартире трубы остались железными, а что творится в подъезде - его не касается.

Другой советчик призывает не паниковать, а обращаться в мэрию - там, мол, должны разобраться. Но это совсем уже нонсенс - ведь за безопасность газовой инфраструктуры отвечает газовая компания, в данном случае "Казтраснгаз - Тбилиси". Уж там-то должны быть осведомлены, что пластик хорошо горит, а начиненный газом - громко взрывается? Кстати, казахи временно отстранены от управления этой компанией. Она накопила большие долги, и ей назначили временного управляющего из грузин. Уж он-то научит газовиков экономить!

И вообще, по мнению некоторых оппонентов Якунина, люди сами виноваты в том, что газовая компания вынуждена использовать дешевые материалы. Ведь она вынуждена продавать газ по социальной цене в 50 тетри за куб, тогда как реальная стоимость - 80 тетри за куб. Из-за низкого тарифа, который установило государство под давлением народа, "Казтрансгаз - Тбилиси" якобы и разорился. "Этот долбаный социализм для электората погубит страну", - резюмируют некоторые блогеры, очевидно имеющие и работу, и хорошую зарплату. Они же советуют Якунину и всем опасающимся купить железные трубы за свой счет. Будто это он заинтересован в контроле за счетчиками и повышении прибылей газового бизнеса. Да и потом - железный газопровод в одной квартире проблему безопасности всего дома не решит. Так и будет теперь Тбилиси жить на пороховой бочке.