| Главная | Новости | Ближний Восток | Тема дня | Видео | Фото | Архив |
- Топ видео
- Русские в Грузии: по ту сторону барьера
-
События
- Проект "Геноцид черкесов" 2012-05-16 19:36
- Паша - последний конкурент Анкваба 2012-05-16 16:50
- Курорт Сочи накроется диоксидом азота? 2012-05-16 14:55
-
- Религиозный урок для Кавказа 2012-05-15 20:32
- Баку и Тебриз: битва пикетов 2012-05-15 20:21
- Цена коалиции в Армении 2012-05-15 16:02
- Здоровье в Грузии не купишь 2012-05-15 15:39
- "Facebook" для мусульман 2012-05-14 19:54
Лезгины атакуют Азербайджан
09.02.2012 | 20:46
На границе России и Азербайджана продолжается скандал вокруг двух сел с труднопроизносимыми названиями - Храх-Уба и Урьян-Уба. Дагестанскую бюрократию всколыхнуло письмо жителей деревень, в котором были выдвинуты жесткие обвинения не только в адрес дагестанских, но и федеральных властей. Как водится, у истории - двойное дно.
Села Храх-Уба и Урьян-Уба очень далеки от дорог и цивилизации, но очень близки к границе между Россией и Азербайджаном. И именно это обстоятельство может позволить этим двум деревням вскоре стать известными топонимами Кавказа.
В 2010 году между Москвой и Баку было заключено межгосударственное соглашение, которое определило линию прохождения границы. Все честно. Решили, что граница пройдет по линии прежней административной границы между Дагестанской АССР и Азербайджанской ССР. Но на территории Азербайджана остались две деревни, жители которых считают себя россиянами. Урегулировать их проблему было решено в особом порядке.
Дагестан решает проблемы лезгин
Распад СССР в данном конкретном месте стал большой гуманитарной проблемой для лезгин, крупного народа, поделенного теперь государственной границей. Примерно 800 тысяч лезгин оказались жителями Азербайджана - страны, в которой они, мягко говоря, не всегда чувствуют себя комфортно.
Но в случае сел Храх-Уба и Урьян-Уба возникает упорное ощущение, что проблема высосана из пальца. Жители деревень категорически отказались принять азербайджанское гражданство. При этом проблем с его получением у них нет. Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству Дагестана переселить желающих в Россию, где для них должно быть построено село. Кто ехать не хочет, может взять азербайджанское гражданство и жить в своем селе дальше. Есть даже вариант получить двойное гражданство Азербайджана и России. Те, кто хотят уехать, получают компенсацию от властей Азербайджана за землю и недвижимость, которую оставляют.
Конечно, проще бы оставить людей в покое, открыть для них границу и "забить" на то, гражданами какой страны они являются. Но текущие российско-азербайджанские отношения не позволяют этого сделать. Если они не граждане Азербайджана, то, живя в своих домах, становятся нелегалами. А действующий порядок пересечения границы ограничивает их возможности свободного передвижения. И случаи, когда жителей деревень не пускали домой азербайджанские пограничники, уже были.
| Главная | Новости | Ближний Восток | Тема дня | События | Видео | Фото | Архив |
новости
статьи
все











