Мужчина и женщина

Продадут ли грузинские ВУЗы с молотка?

Власти Грузии планируют объединить три крупнейших учебных заведения Тбилиси - Театральную, художественную академии и консерваторию. Министерство культуры заявляет о реформе цель которой улучшить положение учебных заведений, но в городе ходят слухи о продаже зданий и смене профиля учебных заведений.

Власти решили сменить статус трёх самых значимых учебных заведений Грузии. Они будут объединены. По той, достаточно скудной информации, которую предоставляло правительство, изменение статуса этих ВУЗов , позволит сделать их работу более результативной а реформы принесут самые лучшие результаты. Впрочем, с недавних пор правительство больше не выдает никакую информацию заинтересованным лицам по этому поводу.

И поэтому, в частности, «заинтересованные лица» возмущены. Здания, в которых располагаются академии и консерватория, являются наилучшими историческими постройками, находящимся в центре города. Поэтому, ходят упорные слухи о том, что планируется продажа этих объектов. Это позволит правительству получить значительную денежную прибыль, ведь покупателями наверняка смогут быть лишь финансовые учреждения.

Воспитанные в этих стенах деятели культуры прославили страну во всём мире, не говоря уж о богатом творческом наследии, созданном ими. Всем трём заведениям около 100 лет.

Впрочем, министр культуры Ника Руруа заявил, что разговоры о продаже, всего лишь сплетни а все изменения обосновывает необходимостью реформирования системы образования. Он говорит, что наоборот, у ВУЗов появляется больше шансов на финансирование и независимость.

Главная проблема в том, что желание правительства провести реорганизации в этих трёх ВУЗах, не совпадает с желаниями учащихся и сотрудников, а также грузинской общественности.

Изменение статуса учреждений напугало, в первую очередь, студентов. «После того, как узнали, что у академии изменится статус, пошёл разговор о том, что здание будет продано, а нас переведут на другое место, хотя точно пока никому ничего неизвестно» - говорит студентка художественной академии.

Известно, что подобно нескольким другим государственным университетам, художественной и театральной академии, а также консерватории будет присвоен статус некоммерческого юридического лица. По информации бывшего ректора художественной академии, Гии Бугадзе, справку о продаже этих зданий, они смогли заполучить в парламенте. Оказывается, этот вопрос был поставлен еще до изменения статуса учебного заведения. Бывший ректор не исключает вопрос продажи вне зависимости от изменения статуса. Батони Гия Бугадзе здесь же добавляет: «это было приблизительно полтора года назад. Руководители этих трёх учебных заведений собрались вместе, встретились с министром, и сошлись во мнении, что это очень сложный вопрос».

В апреле 2011 года были приняты изменения в законе «О высшем образовании». И теперь закон практически запрещает автономию государственных ВУЗов и права распоряжения их имуществом полностью передаёт правительству. Исходя из этого, нетрудно предположить, что информация о продаже этих трёх учебных заведений является только первым шагом, после чего последует и продажа других университетов и училищ. Примеров этого уже достаточно. Один из самых крупных высших учебных заведении - технический университет уже приобрела мать президента, а другой ВУЗ - бывший министр экономики.

Оппозиция обратила внимание на эти процессы, а коалиция «Грузинская мечта» в специальном заявлении по этому поводу говорит, что «чтобы избежать похожих проблем, считаем обязательным, чтобы парламент Грузии отменил вышеуказанные законодательные изменения и вернул ВУЗам гарантию автономии».

Впрочем, мотивация действий правительства, в принципе понятна. Когда ВУЗ носит статус государственного учебного заведения, естественно, государство должно заботиться о нём. В таком случае, правительство одним выстрелом убьет двух зайцев; первое - передаст это заведение частному сектору и этим избежит «лишних проблем» и второе - продажей за счет продажи этих зданий получит большую прибыль.