Мужчина и женщина

Три шага к эффективной кавказской политике

Российские власти ищут инструментарий для решения заметно обострившихся в последнее время проблем. В администрации президента России формируется новое направление, которое займется межнациональными отношениями и религией. Известно, что его возглавит генерал ФСБ Михаил Белоусов, назначенный на должность заместителя руководителя Управления внутренней политики. Похоже, в Кремле пытаются соединить два разных подхода к проблемам Северного Кавказа - силовой и экспертный. Генерал ФСБ является кандидатом социологических наук.

О фигуре нового кремлевского куратора межнациональных отношений, учитывая его карьеру, известно немного. Белоусов - не новый человек в аппарате президента. Он работал там еще в середине 90-х. Диссертация, в которой рассматриваются социальные условия функционирования этнических элит почти всех республик Северного Кавказа, показывает, что перед нами не только силовик, но и ученый-эксперт.

Эту диссертацию Белоусов защитил еще в 2004 году в Волгограде. В работе под названием "Этнические элиты Северного Кавказа: опыт социологического анализа" содержится немало интересных выводов о текущей ситуации в регионе. "В целом, федеральному центру не удалось пока найти формы своего представительства, адекватные сложности проблем в регионе, хотя известный позитивный опыт и накоплен. Главная беда - в отсутствии четкой стратегии и скоординированных действий разных федеральных структур по ее реализации, в недостаточном учете местной специфики и реактивности, запаздывании...", - написано в работе.

Напомним, Белоусов писал этот документ в 2004 году. Скорее всего, с тех пор деятельность федеральных структур на Северном Кавказе мало изменилась в плане эффективности. "Проблемы Северного Кавказа настолько серьезны, что требуют мобилизации существенных ресурсов всей страны, ответственной экспертной проработки, последовательных политических и других необходимых действий со стороны государства и консолидации общественных усилий по обеспечению мира на Северном Кавказе", - сказано в резюме работы Белоусова.

У российского экспертного сообщества давно и по праву существует известный скепсис по поводу эффективности федеральной политики на Северном Кавказе. Во-первых, эта политика всегда была на периферии внимания федеральных властей. Во-вторых, ее курировали "периферийные" чиновники с низким уровнем компетенции и ресурсов. Теперь во всяком случае некоторая часть экспертов по проблемам Кавказа испытывает осторожный оптимизм. В любом случае сам факт назначения Михаила Белоусова говорит о наличии определенной стратегии у федеральных властей.

Алексей Мартынов, директор Института новейших государств, как раз из числа тех экспертов, кто видит позитив в назначении Белоусова. "Вероятно, что новое назначение в администрации президента - это все-таки некое системное действие. Генерал Белоусов, в недавнем прошлом координатор Национального антитеррористического комитета, хорошо знает проблемы межнациональных и межконфессиональных отношений не только на Кавказе, но и в других регионах страны. Новый назначенец имеет не только опыт государственной и военной службы, но и ученую степень кандидата социологических наук. Судя по некоторым данным, он действительно разбирается в проблематике. Подобное назначение в разы усилит работу АП и подразделений на местах", - считает Мартынов.

Номенклатурные перестановки в аппарате президента организованы таким образом, что у чиновников, курирующих межнациональные отношения, появляется более высокий статус и возможности. Раньше было по-другому. "До недавнего времени эта работа велась по остаточному принципу. Люди назначались на это направление случайным образом. Самый яркий пример - полпред Хлопонин, который до сих пор не вполне понимает, где он и что ему со всем доставшимся хозяйством делать", - считает Алексей Мартынов.

"Межнациональными отношениями в нашей многонациональной и поликонфессиональной стране занимался небольшой департамент в Минрегионе, и курировался он одним сотрудником в ранге советника в системе администрации президента. Конечно, этого было катастрофически недостаточно. Идея реставрации Министерства по делам национальностей была торпедирована в начале года уходящим президентом Медведевым и его окружением", - продолжает эксперт.

С бюрократической стороной вопроса мы разобрались. Алексей Мартынов говорит, что эффективность кавказской политики может возрасти в разы. Мы попросили эксперта вкратце описать шаги, которые позволят достичь "нового уровня эффективности".

"Первое - это создание экспертного совета по проблематике при администрации президента из числа практикующих экспертов, а не штатных болтунов. Второе - это принципиально новый системный подход к вопросу межнациональных отношений: от паркетно-кабинетных отписок к активной работе на земле, то есть в регионах. И третье - создание межведомственного органа по этому вопросу при президенте. Анонсированный Совет по национальным вопросам так и не начал свою работу, или начал, но ее просто не видно. Создание такой многоуровневой, а главное публичной системы позволит быстро и качественно изменить ситуацию", - считает директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

Антон Кривенюк