Мужчина и женщина

ЕС хочет показать Армении нетрадиционную любовь

Скандальная лесбийская драма "Parada", повествующая о правах сексуальных меньшинств, вызвала большой общественный резонанс в Ереване. Информация о показе фильма быстро распространилась среди армянского интернет-сообщества и стала причиной ожесточенных общественных дискуссий.

Показ скандального фильма "Parada" в Ереване был несколько раз отложен из-за сильного давления со стороны населения. Сначала ленту хотели представить на суд зрителей в Кукольном театре армянской столицы, что и стало одной из основных причин масштабного общественного резонанса - мол, идея вульгарна и развращает молодое поколение. Затем, после отказа руководства театра, организаторы хотели устроить премьеру в гостинице "Конгресс" 17-18 октября. Однако, как уже стало известно, руководство гостиницы также отказалось предоставить помещение для данного мероприятия.

Защита прав ЛГБТ-сообщества

Организаторы мотивируют показ лесбийской драмы в Ереване защитой прав ЛГБТ-сообщества (лесбиянок, гомосексуалистов, бисексуалов и трансгендеров). Это является частью их деятельности в сфере защиты прав человека в Армении. Показ фильма является одним из мероприятий, одобренных ЕС. Он направлен на повышение уровня информированности общества о правах человека, а также против дискриминации сексуальных меньшинств.

Глава делегации Евросоюза в Армении Траян Христеа и посол Германии Райнер Морел подчеркнули, что "Parada" - это фильм о толерантности, и он не оскорбляет ничьи чувства, "не навязывает точку зрения". "Желающие смотреть фильм должны иметь эту возможность, а те, кто выступает против показа, также имеют возможность выразить свое мнение", - подчеркнули послы.

Однако многие граждане Армении, которые отнюдь не выступают против показа фильма, увидели "политическую активность и пропаганду гомосексуализма" в идее публичной премьеры фильма в Кукольном театре и в активном пиаре. "Те, которые действительно хочет смотреть такой фильм, организуют показ без всякой рекламы, активности, и тихо проведут свое мероприятие. Проявление же такой активности кажется сомнительным", - считает один из представителей указанной прослойки Гегам.

Почему в кукольном театре?

Выступающие против фильма члены националистического объединения "Айазн" подчеркивают, что особое беспокойство у них вызывает то обстоятельство, что "Parada" желают показать в Кукольном театре, где собираются дети и подростки. Ведь они являются уязвимой группой и могут очень легко попасть под любое влияние. "Во всех странах, где был организован просмотр фильма, помещения для показа тем или иным образом было связано с детьми", - подчеркнул представитель объединения Армен Мкртчян, добавив, что видит определенный умысел в выборе места.

ЕС хочет показать Армении нетрадиционную любовь. 28498.jpeg
Кадр из фильма "Parada"

На его взгляд, в Ереване есть заведения, где собираются гомосексуалисты, и националисты никогда не ущемляли их права. "В этом плане мы очень даже толерантны", - подчеркнул он. Мкртчян добавил, что если не бороться против идеи показа фильма, то в будущем он может быть "прокручен в школах и детских садиках". "Очень вероятно, что, как во многих европейских странах, и в наших школах в предмет "Половое воспитание" включат проблему защиты прав гомосексуалистов", - заключил активист.

"Решение провести показ фильма в Кукольном театре, который по своим возможностям не превосходит другие театры столицы, мне кажется очень сомнительным", - подчеркнула в беседе с корреспондентом GTimes армянский блогер Ани Марагарян. По ее словам, искусство, конечно же, должно рассмотреть текущие актуальные проблемы со всех сторон, однако "зачем это делать в детском театре?"

"В ходе различных фестивалей кино в Ереване были показаны фильмы, которые тем или иным образом затрагивали эту тему, однако никто из армян не выступил против. На сей раз все идет к пропаганде гомосексуализма, что я считаю неприемлемым. Я за толерантность и защиту прав человека, но в то же время категорически против распространения идей, развращающих сознание нашего общества", - подчеркнула Маргарян. Она напомнила, что показ фильма был запрещен в Грузии и Азербайджане.

Что, нет других проблем?

Жесткие обсуждения по поводу фильма "Parada" развернулись также в социальных сетях, где многие склонялись к той позиции, что ЕС механически отталкивает от себя Армению, осуществляя неадекватно воспринимающиеся большей частью армянского общества программы.

"Я поражаюсь тому, как некоторые представители Евросоюза, бегающие по ереванским залам с гей-фильмом "Parada", с напором и упорством настраивают против себя большинство нашего населения", - пишет на своей странице в Facebook известный армянский блогер Тигран Кочарян. Он с юмором добавляет, что скоро будет пора писать книгу "Как европейцы армян в ЕврАзЕс загнали".

По словам Кочаряна, на этом фильме делается такой непонятный акцент, как будто в стране нет других проблем, и самый актуальный вопрос - "преданность европейцев нескольким действующим в Армении организациям-грантоедам".

"Какой шум подняли "спасители народа" против показа фильма "Parada"! Еще немного, и они объявят, что в Кукольном театре посольство Германии и делегация ЕС собираются организовать массовое публичное изнасилование с участием детей и кукол", - подчеркнул пресс-секретарь оппозиционной партии "Наследие" Овсеп Хуршудян. На его взгляд, кому-то было выгодно отвлечь внимание общества от реальных проблем страны, и "пошло-поехало".

Аршалуйс Мгдесян