Мужчина и женщина

"Хизб ут-Тахрир": из бомжей в фанатики

В Московском районе Казани с радостью говорят о местных современных постройках: новых зданиях банков, гипермаркетах, деловых центрах. Предметом особой гордости является недавно открытая станция метро "Козья слобода". В районе есть еще одна "достопримечательность" - кочегарка, оборудованная под мечеть. Люди стараются обходить это место стороной. Мечеть под названием "Аль-Ихлас" стала приютом для адептов запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир".

- Видишь вот эту помойку? - говорит мне молодой казанец Марат. - "Ихласовцы" (прихожане мечети, прим. ред.) в определенные часы относят туда гуманитарку для местных бомжей. Все хорошее: почти не ношеная одежда, белье, продукты. Бомжики постепенно привыкают ходить только на эту помойку, а "ихласовцы" тут как тут. Обычно их разговоры с бомжами начинаются с бесед за жизнь, а заканчиваются обращением в "хизбутовский" ислам. Тут далеко ходить не надо - от помойки до "кочегарки" рукой подать. Там не только бомжиками занимаются. Алкашей лечат, наркоманов, токсикоманов.

- Успешно лечат?

- Заместительной терапией. Вместо метадона - "хизбутовский" иман. Реабилитация очень простая. Селят излеченного на съемную квартиру, где еще пара-тройка таких же. Туда направляют наставника из наиболее деятельных прихожан. Он и проводит реабилитацию: литературу читает, учит молитвам, не дает расслабляться по ночам.

- Они что, не спят?

- Спят урывками. Лягут после ночного намаза, поспят пару часов - и опять молятся по несколько часов. Потом снова завалятся на час-два. Покемарят слегка, а "наставник" орет - "Подъем!". А там и ночь на исходе. Весь день на ногах. То учатся, то молятся. Как истечет курс лечения, их отпускают в свободное плавание. Точнее, устраивают куда-нибудь чернорабочими, на стройку или рынок. Ведь в "Аль-Ихлас" ходят обеспеченные кавказцы, таджики, узбеки. Им дешевая рабочая сила всегда нужна. Как правильно, часть зарплаты бывшего "реабилитанта" хозяин удерживает, чтобы потом отдавать "Аль-Ихласу" как закят. Самим новым адептам деньги не особенно нужны. Живут идеей. Сами сидят на хлебе и воде, и детей своих на такой же диете держат. Вся их жизнь - это халифат и мечеть "Аль-Ихлас". А вот, кстати, и она.

Перед нами предстает здание, притулившееся во дворе покосившейся хрущевки. На вершине кирпичной трубы - мусульманский полумесяц. У входа в бывшую топочную, прямо на пожухлой пыльной траве, постелен полиэтилен, поверх него лежат молитвенные коврики. Чуть подальше в углу - динамик, откуда на несколько дворов сразу раздавался призыв к джума - намазу. Прихожане молятся прямо во дворе. Татар солидного возраста - обычных прихожан других казанских мечетей - среди них крайне мало. В основном тут таджики, узбеки, кавказцы. Кое-кто носит ваххабитскую бороду.

Чуть вдали стоят две пожилые татарки. "Я не хожу сюда, - говорит одна из них, Зиляра Газизовна. - Хотела записаться сюда на курсы арабского языка, чтобы научиться читать Коран. Но как глянула, кто сюда ходит, ужаснулась. Какие-то уголовники, таджики, узбеки, кавказцы. Татар почти не видно. Каждый день новые лица и одно столпотворение. У всех татар эти люди ассоциируются с рынком, где грязь, суета, ругань. Рынок и ислам у меня не сочетаются, а у них, видимо, вполне. И к русскому православию здесь относятся плохо. У меня все подруги русские. Бываю на крестинах, поминках. Так всегда было принято у татар".

Среди прихожан виден колоритный татарский дедушка. К его пиджаку прикреплен значок с черным знаменем ислама и кроваво-красной надписью на арабском "Хизб ут-Тахрир". Этим человеком оказался Ильмир Имаев, старый борец татарского национализма. В Татарстане его знают слишком хорошо. Узнав, что с ним беседует корреспондент из Москвы, Ильмир-ага сразу разговорился.

Ильмир Имаев

- Я постоянный прихожанин этой мечети. В другие не хожу, потому что там нет веры и настоящих мусульман. Здесь все настоящее: и вера, и имамы, и собрание верующих - махалля. Наша махалля живет по исламским законам и признает только своих имамов. Файзов с Якуповым пытались нам навязать своего имама, но мы отказались. За нашу стойкость в вере нас лишили света, тепла, объявили салафитами, ваххабитами - террористами.

- Ильмир-ага, а знаете ли Вы, что обозначает черное знамя на Вашей груди?

- На моем значке - флаг, где написаны священные слова Шахады - мусульманского исповедания веры. Достаточно произнести человеку слова Шахады, и он становится мусульманином. Конечно, глупые люди говорят, что это знамя террора. А салафит - это последователь Пророка. Каждый мусульманин следует Пророку, значит, каждый мусульманин - салафит. Ваххабитами меня напугать невозможно, потому что в священной Саудовской Аравии все жители - ваххабиты. Если все ваххабиты - это террористы, то значит, что каждый саудовский маленький ребенок и аксакал - тоже террористы, и младенцы там зачинаются с геном терроризма.

Угроза ваххабизма - это бред, который сеют враги единства мусульманской уммы. В ваххабитов я не верю, а во врагов ислама - да. Эти враги засели в казанских мечетях, в прокуратуре, в МВД. Они запрещают мусульманские книги, арестовывают мусульман. Помните Валиуллу Якупова? Он призывал сжигать книги, которые сам объявлял "экстремистскими". Как можно сжигать книгу с цитатами из Корана? Думаю, Аллах за эти призывы наказал Якупова. А судья из Оренбурга, запретивший 60 мусульманских книг? Мало того что он не шариатский судья, он еще и кяфир. Что уж тут поделать. Ведь я, мусульманин, должен терпеть в своем паспорте пять православных крестов на российском гербе, - говорит Ильмир Имаев.

Продолжение следует

Александр Ашуров

Фотографии автора