Мужчина и женщина

"Искренняя" мечеть татарских исламистов

В Казани, в районе новой станции метро "Козья слобода", можно увидеть странное сооружение - кочегарку, оборудованную под мечеть. Люди стараются обходить это место стороной, ведь мечеть под названием "Аль-Ихлас" стала приютом для адептов запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир". Однако здешние прихожане, пригретые "хизбутчиками", считают, что именно в и мечети учат правильному исламу.

"Аль-Ихлас" переводится как "искренность", - объясняет один из прихожан мечети Ильмир Имаев, известный в Казани приверженец татарского национализма. - За одно только название враги ислама нас ненавидят. Отключили свет, тепло, потом арестовали нашего имама Рустама Сафина. Арестовали за заступничество, оказанное мусульманам после повальных арестов лета 2012 года. А в 2009 году, за распространение правильных книг об исламе, его судили. От застенков шайтана его только Аллах спас".

О Рустаме Сафине в Казани говорят немало. В традиционных казанских мечетях о нем отзывались как о неплохом, но слабом человеке. По разговорам, первое знакомство с исламистами у Рустама произошло еще в армии, в госпитале, куда рядовой Сафин угодил после стычки с "дедами". По другой версии, Рустам Сафин пошел к "хизбутчикам" после того, как слабый характер помешал ему выучиться и получить место имама где-нибудь в "Марджани". По третьей версии, Сафину всегда не хватало денег, и его "сломали" обещанные исламистами золотые горы. Одним словом, сам он вряд ли бы мог стать имамом без помощи исламистской секты.

Рустам Сафин

Обязанный членам "Хизб ут-Тахрир" практически всем, Сафин нес в сердца прихожан своей мечети "разумное, доброе, вечное" - идею всемирного халифата, за которую каждый мусульманин должен сражаться с оружием в руках. В 2009 году это стоило ему суда и условного тюремного срока. Во второй раз Рустам-хазрат удостоился преследования летом 2012 года. После казанских событий 19 июля полиция проводила рейды по мечетям. Тогда в "Аль-Ихласе" среди прихожан выявили солдат-дезертиров, "лесных братьев" с Северного Кавказа, да и просто уголовников всех мастей. В "искренней" мечети никогда не смотрели, кто приходит к ним, и никогда не задавали вопросов о вере, считая тонкости богословия мелочью. Часто в бывшей кочегарке салафит молился рядом с "таблиговцем". Руководил молитвой имам-"хизбутчик". Какие там мазхабы...

Впрочем, многие прихожане мечети "Аль-Ислах" считают мазхабы "выдумкой безбожников из ДУМ Татарстана", которое якобы подменило истинную веру своим "бюрократическим богословием".

- В мечетях актера Файзова нет искренности, только бюрократия и схоластика, от которых всех тошнит, - рассказывает молодой дагестанец Мансур. - А наши имамы на Уразу-байрам катали казанских детей на катамаранах, лошадях, автомобилях. Угощение - бесплатно, концерт - бесплатно. За эти моменты счастья наших имамов схватила полиция.. Проповедь Рустама-хазрата сочли экстремистской.

- Что такого сказал Рустам Сафин?

- Он назвал имамов из ДУМ продажными, а само ДУМ врагом ислама. Разве станет мусульманин преследовать другого мусульманина? Правильно, не станет. А ДУМ Татарстана преследует мусульман, обвиняет во всех смертных грехах и ничего не делает для них. Вы посмотрите, какие деньги берут в казанских мечетях за обряды. На одних свадьбах-никахах делают миллионы. Только у нас, "экстремистов", все обряды бесплатные.

- Что, правда совершенно бесплатно?

- Брат, если не веришь мне, можешь проверить. Прими у нас ислам, мы найдем тебе мусульманку, и наш хазрат совершит над вами никах. Если у тебя уже есть жена, становись мусульманином и обращай в ислам свою жену. После этого приезжай к нам для никаха. Только к нам приезжай, а не в другую мечеть. Я тебе настоятельно советую стать мусульманином лично для себя. Подумай, пока за тобой не пришел Азраил, - говорит Мансур.

Буквально через несколько минут к нам подошел Ильмир Имаев в сопровождении молодого мужчины в облачении имама. "Ахмад-хазрат, это наш гость из Москвы. Он приехал, чтобы посмотреть и описать жизнь нашей мечети. Это наш хазрат Ахмад Ахмедов. Он будет с тобой беседовать".

"Многие считают нашу мечеть уникальной, поскольку у нас могут молиться вместе салафиты и шииты, - рассказывает второй имам мечети "Аль-Ислах" Ахмад Ахмедов. - Это не уникальность, а следование духу Корана. Пять столпов Ислама представители всех мазхабов взяли из одного Корана и Сунны. Приверженность мазхабам - следствие принятия человеком Ислама от определенных имамов. Если человек принял ислам от имама-ханафита, он следует ханафитскому мазхабу, если от ханбалита - ханбалитскому.... Для этих людей закон Аллаха - не Коран, а мазхаб. Мечеть "Аль-Ихлас" - место преодоления этого искусственного разделения мусульман. Ничто не должно отделять мусульман друг от друга, даже мазхабы.

Как мы объединяем мусульман? Мы хотим, чтобы люди нашли в жизни свою киблу, откуда они будут воздавать молитвы Аллаху. Очень многие люди не знают, зачем вообще живут на свете. Они только гонятся за материальными ценностями. Для таких людей мы каждое утро и каждый вечер проводим беседы и занятия. Второе: все обряды от свадеб до похорон у нас бесплатные. Иногда мы даже покупаем на свои деньги белые саваны для нуждающихся семей, чтобы они могли достойно проводить в последний путь своих близких. Мечети в Татарстане живут за счет людей. А наша мечеть не живет как паразит, а служит людям".

Продолжение следует


Александр Ашуров