Мужчина и женщина

Гунаву арестовали за бензин

Бывший начальник генеральной инспекции МВД Грузии Тенгиз Гунава, ранее обвиненный в хранении наркотиков и оружия и отпущенный под залог в 10 тысяч лари (около 6 тысяч долларов) арестован во второй раз по новому обвинению. На сей раз его заподозрили в превышении служебных полномочий по двум эпизодам, сообщил его адвокат Малхаз Велиджанашвили.

Гунава в течение почти двух часов 29 ноября находился на допросе в Главной прокуратуре Грузии, после чего ожидавшие окончания допроса соратники по "Единому национальному движению" сообщили журналистам, что он опять арестован по надуманным обвинениям.

По информации главной прокуратуры Грузии, Тенгиз Гунава обвиняется в присвоении талонов на 3 тысячи литров бензина марки "Премиум" общей стоимостью 6,75 тысячи лари (около 4 тысяч долларов). Эпизод произошел 11 августа 2012 года. Получив талоны, Гунава не использовал их для служебных целей, списал и присвоил эти талоны, нанеся МВД значительный ущерб. Его действия квалифицируются как превышение служебных полномочий.

Главная прокуратура Грузии уже распространила заявление, в котором отмечено, что расследование по делу экс-главы генеральной инспекции МВД уже началось. Следствие также выясняет судьбу топлива, которое должно было быть использовано на служебные цели, передает РИА Новости.

В августе 2012 года произошел еще один инцидент. Гунава потребовал от заместителя министра внутренних дел Николоза Дзимцеишвили выдать ему денежную сумму — 49,5 тысяч лари (30 тысяч долларов), 24 августа Гунава написал рапорт о выделении ему этой суммы, а ее получение подтверждается исходящим кассовым ордером от 1 сентября. По данным следствия, эту сумму Тенгиз Гунава не использовал по служебному назначению, присвоил, чем нанес министерству значительный ущерб. Это его деяние также квалифицируется как превышение служебных полномочий.

Несколько дней назад Тенгиз Гунава был задержан по обвинению в приобретении и хранении наркотиков. Суд удовлетворил ходатайство защиты и освободил его под залог. Сам Гунава после освобождения дал пресс-конференцию и опроверг обвинения в причастности к наркотикам. Он заявил, что его родной брат был наркоманом, но у него самого такое резко негативное отношение к наркотикам, что он даже не был на похоронах собственного брата. Гунава тогда же сообщил, что сдал анализ на содержание в его организме наркотиков.

Представители "Единого национального движения" считают, что власти преследуют Гунава, как и других представителей бывшего правительства, по политическим мотивам, и так как обвинить его в наркомании или причастности к наркотикам не удалось, решили выдумать новые обвинения, передает ИА REGNUM.

Ранее уголовные дела новым руководством прокуратуры были возбуждены в отношении ряда бывших высокопоставленных чиновников из структур Минобороны и МВД.

Двенадцать бывших сотрудников МВД были арестованы за создание и использование компьютерного вируса, дающего доступ к компьютерам граждан и позволяющего осуществлять видео- и аудиозаписи. Также был задержан начальник Генеральной инспекции МВД Тенгиза Гунава. До этого в ночь 7 ноября были задержаны экс-министр внутренних дел и обороны Грузии Бачо Ахалая, руководитель генерального штаба ВС Грузии Георгий Каландадзе и командующий четвертой бригады МО Зураб Шаматава.

По итогам парламентских выборов в Грузии 1 октября победила коалиция "Грузинская мечта" во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили. "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", перешло в оппозицию. На пленарном заседании 25 октября парламент выразил доверие новому правительству во главе с премьером Иванишвили. Сейчас в стране парламентское большинство и кабинет министров — представители "Грузинской мечты", а президент Михаил Саакашвили, большинство глав органов местного самоуправления и руководители ряда госструктур — "Единого национального движения".

Представители "Нацдвижения" неоднократно высказывали обвинения в адрес новой правящей команды в политическом преследовании. В подтверждение своим заявлениям они называют факты задержаний высокопоставленных чиновников "старых" властей.

Новое правительство подобные обвинения в свой адрес не принимает, заявляя, что аресты последнего периода в стране "не имеют ничего общего с политическим преследованием", и что оно "не допустит выборочного права", передает агентство "Новости-Грузия".