Мужчина и женщина

Манучара Джохадзе довели до самоубийства

Вечером 13 декабря заместителя главы Гардабанского муниципалитета, члена "Единого национального движения" Манучара Джохадзе нашли повешенным в собственной квартире.Тело обнаружила супруга покойного Майя Джохадзе.

Месные и иностранные СМИ уже распространили информацию о том, что причиной самоубийства мог стать допрос в прокуратуре, на котором присутствовал Манучар Джохадзе за неделю до самоубийства, а именно 6-го декабря.

Отметим, что на этом допросе он присутствовал в качестве свидетеля, а не обвиняемого по делу о хищении госимущества в Руставской мэрии в 2011 году. Несколько высокопоставленных чиновников мэрии были тогда обвинены в коррупционной связи с физическими лицами, участвовавшими в аукционе, на котором и был продан инвентарь мэрии и стальные трубы длинной в 3800 метров. Имя Манучара Джохадзе в деле не звучало. Повторяем, он по этому делу проходил свидетелем.

Супруга Манучара Джохадзе Майя Джохадзе, давая показания в прокуратуре, отметила, что у них трое детей и серьёзные семейные проблемы. Конфликт в семье начался в начале нынешнего года, и уже в августе супруги начали жить раздельно. В октябре они официально развелись. Она не отрицает, что Манучар серьёзно переживал из-за разлада в семье. В ноябре он вернулся домой, правда, отношения между супругами продолжали оставаться натянутыми. Майя Джохадзе подчёркивает, что, на её взгляд, у Манучара были и другие проблемы, о которых он не говорил. Она вспоминает, как часто он произносил слова: "Как я устал от этой проблемы. Я не в себе. Выход только в самоубийстве". Но она никогда не воспринимала слова мужа всерьёз.

Майя вспоминает, что к ним в дом почти каждый день приходил человек, предположительно азербайджанец, который что-то требовал от Манучара. Майя не уверена, но предполагает, что он мог требовать возвращения долга.

Последний конфликт между супругами случился в день совершения суицида. После ссоры Майя Джохадзе ушла из дома, а вернувшись, обнаружила супруга мёртвым.

По информации, которую дал второй заместитель главы Гардабанского муниципалитета Араз Машов, Манучар Джохадзе часть дня 13 декабря провёл в его обществе, а прощаясь, сказал, что собирается поехать на похороны родственника в Рачу. Затем он одолжил денег на дорогу у другого знакомого, приехал домой и повесился.

Член "Национального движения" Ирма Надирашвили заявляет, что ждёт от прокуратуры ответов. "Что могло произойти в течение часа, что человек, отменив все свои планы, принял решение уйти из жизни?" - спрашивает она.

"Мы знаем, что он был вызван на допрос. У него были проблемы, а у нас есть вопрос, возможно ли, чтобы вызов в прокуратуру на допрос мог спровоцировать суицид? Я этого не утверждаю, но хочу услышать ответ. Этот вопрос возникает у многих людей", - говорит Ирма в своём обращении к прокуратуре, расследующей дело Джохадзе.

Практически те же самые слова звучат из уст другого представителя НД Левана Тархнишвили. "Нам известно, что этот человек неделю назад был в прокуратуре. А в этом направлении в стране тяжёлое положение. Факт, что многих сегодня вызывают, и не редки случаи оказания давления на допрашиваемых членов "Национального движения", особенно местечковых. Другой факт, что у Джохадзе были планы на ближайшие дни, в частности на этот день, 13 декабря - съездить в Рачу на похороны родственника. Известно, что он одалживал денег на поездку. И у нас вопрос, что изменилось в течение часа? Надеемся, прокуратура в ходе объективного расследования ответит на эти вопросы".

Действительно, что могло измениться в течение одного часа? Джохадзе собирается ехать в Рачу на похороны и одалживает на это немалую сумму денег, которую получает через банк. Приезжает домой, готовится к поездке, собирает вещи. Между супругами возникает ссора. Из-за чего могла произойти ссора? Неизвестно. Майя Джохадзе об этом умалчивает, отвечая на второстепенные вопросы по поводу "лица азербайджанской национальности", которое часто появлялось у них в доме.

Из официальных источников известно, что в этот день в Гардабани, кроме Ирмы Надирашвили и Левана Тархнишвили, находился другой представитель "Единого национального движения", парламентарий Гиви Таргамадзе. И у рядового грузина на сегодняшний день возникает только один вопрос: что делал Гиви Таргамадзе 13 декабря в Гардабани? И не связано ли это с самоубийством Джохадзе?

Кама Рзаева