Мужчина и женщина

Деньги Иванишвили - кахетинцам

Бидзине Иванишвили вернули сумму, которую он выплатит в качестве штрафа в предвыборный период - 80 миллионов лари. Как и обещал премьер, вскоре эти деньги пойдут на выплаты компенсаций жителям Кахетии, пострадавшим от удара стихии. Прошло уже пять месяцев с того дня, когда на дома кахетинцев обрушился разрушительный град и ураган, но ущерб до сих пор не покрыт. Но теперь у людей, которых непогода оставила без крыши над головой, появилась надежда на скорое возвращение в свои дома.

Выплата компенсаций пострадавшим от сильного града и бури 19 июля начнётся уже в январе следующего года. Об этом заявил заместитель министра регионального развития и инфраструктуры Тенгиз Шергелашвили: "Получим информацию о гектарах, выясним процент ущерба. Определим, какова средняя урожайность, цены на базаре и ряд других показателей. Заодно выясним, какую компенсацию уже получили пострадавшие, сколько они заработали от сдачи уцелевшего урожая, сколько им было возмещено по страховке, и с помощью простой математической формулы вычислим размер ущерба для каждой семьи. Мы хотим получить первые результаты уже к 21 декабря. От этого зависит последующая обработка этих результатов, и можно будет определиться, когда начать выдачу компенсации. Если этого не будет сделано до конца декабря, мы всё равно в январе уже хотим хотя бы частично и поэтапно начать этот процесс", - заявил заместитель министра.

На первом этапе будут проведены работы по восстановлению крыш домов. На втором этапе будет установлен размер сельскохозяйственного ущерба. Для этого в каждой деревне работает комиссия из 7-10 человек, включая поверенного, местных жителей и работников органов самоуправления. На каждую семью будет составлен акт, в котором обозначат данные - на скольких гектарах были посевы и каков полученный ущерб.

В районах Телави, Гурджаани, Сагареджо, Кварели, Лагодехи и близлежащих селах уже начали функционировать комиссии из местных жителей.

Напоминаем, что 19 июля сильный град и буря обрушились на регион Кахетия. Около 1200 жилых домов полностью или частично оказались без крыш. От града также пострадали виноград, фруктовые сады и овощи. В деревнях и сёлах Велисцихе, Вазисубани, Шашиани, Калаури и Вачнадзиани град уничтожил 100 % урожая. Погибли домашние птицы и животные, пострадала инфраструктура.

По заявлению члена парламента Тины Хидашели, "правительство оказывает помощь каждому пострадавшим, а "Карту-группа", которая до выборов принадлежала Бидзине Иванишвили, является полным соучастником всех этих процессов". "Те деньги, которые в своё время были перечислены Бидзиной Иванишвили в бюджет, а теперь возвращены обратно, являются владением фонда "Карту", из которого будут выплачены компенсации", - отметила депутат.

Пострадавших от стихии тогдашнее правительство распределило на три категории и выделило им в качестве помощи мизерную сумму, что вызвало гнев жителей Кахетии.

Семьям, дома которых пострадали от стихии, уже начали помогать. По заданию "Карту-группы", начался ремонт крыш. На дорогах Кахетии нередко можно встретить машины, нагруженные строительным материалом - деревом и металлокерамикой, двигающиеся в направлении Лагодехи. "Этот этап должен быть завершён до нового года, - утверждает главный инженер строительной ассоциации "Ату" в Сачхере Джумбер Дзиндзибадзе. - Что касается другой проблемы региона - безработицы, местным с трудоустройством придётся подождать: на этот раз ремонтные работы проводят строители из Сачхерского района, поскольку у них уже есть соответствующий опыт. Бригады уже укомплектованы. Они хорошо знакомы со спецификой кровельных работ. В последующем, если работы затянутся, предусмотрено трудоустройство местного кахетинского населения. В Лагодехи уже отправлено 10 000 квадратных метров кровельного материала. Аналогичный процессы в Телави, Гурджаани и Сагареджо начнутся в скором времени".

Деньги Иванишвили - кахетинцам. 28853.jpeg

В деревню Гиоргети Лагодехского района приезжали представители Министерства регионального развития и инфраструктуры, где вместе с главным инженером "Карту-группы" ознакомились со сложившейся там постстихийной ситуацией. Местные жители этим визитом остались довольны. Они надеются, что их проблемы будут решены вовремя.

"Очень благодарна, не думала, что с моим домом еще можно что-то сделать, - рассказывает жительница села Гиоргети Тасо Мумладзе. - Моей семье не по карману ремонт. Всё уничтожено. Когда получим хоть какой-то доход, и каким будет доход, неизвестно. У нас полностью уничтожен домашний скот. Теперь появилась надежда перезимовать в собственном доме, под своей крышей".

"Нашей семье выдали только 500 лари, а некоторым больше, хотя мы нуждались более других, - рассказывает другая жительница Гиоргети, Цисана Сибашвили. - У нас всё полностью уничтожено, остались мы да голые стены. Скот тоже погиб, а то бы мы себя прокормили молочными продуктами - сыром и молоком. Гамгебели Мамука Хидешели сказал нам, что остальное возместит "твой Иванишвили". Тогда таким образом посмеялись над нами. А теперь, когда Иванишвили действительно пришёл во власть, все замолкли. Новое правительство нам и вправду помогает. Сегодня нам принесут кровельные материалы для моего дома. Мы рады. И деньгами помогут. Верю, что мой ущерб будет возмещён".

Выступая в парламенте, премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что ущерб всем пострадавшим во время сильного града 19 июля будет полностью возмещён, а некоторые семьи получат до 50 000 лари. "Если после анализа состояния бюджета выяснится, что денег на помощь этим людям недостаточно, мы найдём другие каналы - это могут быть благотворительные фонды или что-нибудь другое, но в рамках закона и в соответствии с нашей Конституцией. Мы полностью возместим ущерб. Кому-то достанется 50 000, кому-то меньше. Я пообещал кахетинцам полное возмещене ущерба и я сдержу своё слово", - подчеркнул Иванишвили.

Нато Велиа