Мужчина и женщина

Тбилиси: с елкой, но без концерта

Главная новогодняя елка Грузии высотой 25 метров зажглась вечером во вторник, 25 декабря, на проспекте Руставели в центре Тбилиси. Однако масштабный новогодний концерт в центре столицы, проведение которого после "революции роз" стало традицией, в этом году не состоится, заявил мэр Тбилиси Гиги Угулава.

В церемонии начала праздника принял участие президент Грузии Михаил Саакашвили. Он зажег главную Елку вместе с детьми и участниками праздника — Санта Клаусом и грузинским Дедом Морозом — Товлис Бабу.

Глава грузинского государства поздравил детей с наступающим Новым годом и Рождеством, и пожелал им успехов. Затем в воздух были запущены праздничные фейерверки и устроен салют.

После завершения церемонии два Дед Мороза на специальном автомобиле, оформленном в виде новогодних саней с запряжеными в них оленями, отправились в свою "новогоднюю резиденцию" в детском парке Мтацминда. Там, во время праздничных дней, Санта Клаус и Товлис бабу будут принимать у себя и развлекать детей.

Сам Михаил Саакашвили новый 2013 год будет встречать в Афганистане, вместе с грузинскими военными, которые служат в миротворческой миссии ISAF. "Грузинские военные, которые служат в Афганистане, новый — 2013 год будут встречать вместе с главнокомандующим страны. Глава грузинского государства прибудет в провинцию Гильменд перед Новым годом, лично поздравит военных с праздником и проведет вместе с ними Новогоднюю ночь", — говорится в сообщении на странице Саакашвили в социальной сети Facebook.

После парламентских выборов 1 октября к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта", а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", перешло в оппозицию. Сейчас в стране парламент и правительство — представители коалиции, а президент и главы большинства органов местного самоуправления — "Нацдвижения". Новое правительство страны неоднократно обвиняло мэра столицы в излишних тратах денег на развлекательные мероприятия.

"Новогодний концерт в Тбилиси в этом году не состоится. Поскольку общее настроение нового правительства страны и части общества такое, что новогодние концерты воспринимаются как ненужные "песни-пляски", мы воздержались от проведения этого концерта. Но это не означает, что новогоднего настроения в городе не будет", — отметил Угулава.

В пресс-службе мэрии рассказали о ряде новогодних мероприятий в предстоящие дни. С 25 декабря до 14 января в парке Мтацминда пройдут различные концерты и развлекательные представления. В 16:00 25 декабря в районе Старый Тбилиси, на площади Мейдани, открылся новогодний фестиваль с участием тбилисского биг-бэнда. На площади Кино, находящейся недалеко от площади Мейдани, в этот же день будет организована выставка елок под названием "Создай свою елку", которая продлится до 2 января. В рамках вышеупомянутого фестиваля на площади Кино ежедневно, с 16:00 часов, будут проходить концерты оркестров и ансамблей столичных школ искусств.

26 декабря, в 15:00, на площади Кино состоится представление Оперного театра кукол "Севильский цирюльник", 27 декабря в 18:00 часов — спектакль Театра пальцев "Экстраваганза".

Начиная с предновогодних дней и до 15 января в парке Глдани, одного из окраинных районов столицы, будет действовать ледовый каток. 4 января парк Глдани посетит Товлис Бабу, 10 января он раздаст подарки в парке Муштаид. Присутствие на всех вышеперечисленных мероприятиях — бесплатное, передает агентство "Новости-Грузия".

Новый год — это, по сути, выдуманный праздник, так как день, который для него выбран, ни с чем особенным не связан, считает профессор кафедры мировой психотерапии МГППУ Екатерина Михайлова. Он не соотносится ни со сменой сезонов, ни с циклом религиозных праздников, ни с каким-либо памятным событием.

"Праздник — это по определению что-то в честь или в память. Так вот Новый год — не в честь и не в память, а просто так. Условная черточка, которая важна для того, чтобы держать дела в порядке, чтобы было летоисчисление. Не зря Новый год в разных культурах отмечался в разное время", — сказала она.

Тем не менее, Новый год — это символическая точка обнуления, приближаясь к которой люди подводят итоги и формулируют планы на будущее в большинстве своем из-за того, что все вокруг так же занимаются подсчитыванием годовых результатов, уточнила эксперт.

Всякий переход всегда рассматривался как некая дверь между мирами, когда человек некоторым образом заглядывает в будущее, испытывает судьбу. Из-за того, что Новому году приписана эта функция перехода со всеми символами и атрибутами, к нему липнет все магическое и мистическое", — пояснила Михайлова.