Мужчина и женщина

Народ против Гочи Чантурия

На юго-востоке Самегрело, в городе Абаша, ситуация накалена до предела. Жители города рьяно требуют отставки, но не президента Михаила Саакашвили, а руководителя Абашского района. Положение осложняется ещё и тем, что пять женщин района в качестве протеста объявили голодовку. Они отказываются принимать пищу, пьют исключительно воду и лежат в зале заседания местной администрации. Возле здания круглосуточно дежурят врачи скорой медицинской помощи и полиция.

Два дня назад, 9-го января, специальной комиссией из семи человек во главе с Давидом Топуриа, в числе которых депутаты сакребуло ( местный совет народных представителей), был избран глава района. Им стал Гочи Чантурия. Народ был изначально против его кандидатуры. Нового главу обвиняли в связях с партией Саакашвили и проявляли к нему крайнее недоверие. Сам же новоиспечённый руководитель категорически отрицает своё партийное прошлое.

«Если он такой честный, порядочный, и с «Единым национальным движением» не связан ничем, тогда почему он открыто не вышел к народу? Почему входит в здание администрации через чёрный ход, а выходит под конвоем полиции?, - говорит одна из голодающих Додо Сигуа. - Я 9 лет борюсь с «националами», не хочу, чтобы ещё и гамгебели был одним из них».

Выборы руководителя города Абаша происходили в несколько странных условиях. По причине того, что зал заседания был занят голодающими женщинами, члены комиссии договорились между собой и решили поступить следующим образом: собраться рано утром, бесшумно войти в здание и обосноваться в комнате на первом этаже. Противная сторона во главе со своим кандидатом, коим является Ираклий Рухадзе, узнала об этом чуть позже, когда решение о назначении уже было принято, а Чантурия принимал поздравления. Рухадзе и примерно 50 его сторонников в течение некоторого времени безрезультатно пытались войти в комнату. Возмущению их не было предела. Со стороны всё выглядело так, будто они штурмуют здание. На самом деле они были разъярены тем, как их обвели вокруг пальца. Когда им всё-таки удалось проникнуть в комнату, столкновения между противниками было не избежать. Но вмешалась полиция, и всё обошлось без жертв. Всё это время Чантурия сохранял удивительное спокойствие, граничащее с цинизмом.

«Нас поддерживает сегодняшнее правительство, я никогда не был одним из «националов»,- заявил он. И добавил, что скоро многое поменяется как в стране, так и во вверенном ему районе. «Наш главный план - сохранить то хорошее, что уже существует», - подчеркнул Чантурия.

Несмотря на сопротивление местных жителей, Гоча Чантурия не собирается следовать примеру бывшего главы района, «национала» Гурама Гунавы, и подавать в отставку. Напротив, он уже приступил к своим обязанностям. Остаётся только гадать, какие принципы заставляют этого человека оставаться в должности главы района, жители которого его не поддерживают.

Тем временем народ решается на очередной шаг. Протестующие планируют обратиться в районный суд. Собравшись перед зданием суда, они провели акцию протеста и потребовали аннулирования результатов выбора главы района. Адвокат Роланд Шониа требует от суда прекратить незаконный акт, согласно которому Чоча Чантурия назначен на должность руководителя Абашского района.

Митингующие в один голос заявляют, что не отступят, пока их жалобу не рассмотрят. Они требуют роспуска комиссии, созданной «националами», составляющими большинство в сакребуло, и создания новой комиссии, в составе которой будут и представители «Грузинской мечты». Пять голодающих женщин грозятся не прекращать голодовку до тех пор, пока не будет удовлетворено их требование. Их поддерживает движение «Защитим Грузию» во главе с Кахой Миная. Он утверждает, что требования этих людей вполне справедливы и что механизм избрания главы района в корне неверен. «Насилию и беззаконию нет места в Абаше», - патетически заявляет он. Каха Миная грозиться наказать тех, кто посмеет тронуть голодающих женщин.

Председатель местного совета народных представителей Давид Топурия, наоборот, уверен в законности процедуры избрания главы района и не видит причин для роспуска комиссии.

«В комиссии, которую я утвердил, заседают вполне компетентные люди. Их избрало общество района. Эта комиссия приняла определённое решение относительно кандидатуры Гочи Чантурия, и это решение надо уважать. Что касается меня, то и я сам, как только закончиться конституционный срок моего правления, готов оставить пост», - заявляет Давид Топурия.

Волна протестных акций перекинулась и на Ланчхути. Здесь тоже требуют отставки руководителя района. Вполне ожидаемо, что пример Абаши заразит и остальные районы, в которых всё ещё остаются в администрации представители «Единого национального движения», и это гонение завершиться только после отставки лидера партии - президента Михаила Саакашвили.