Мужчина и женщина

Аджария под гнетом стихии

Два дня над Грузией бушевала стихия. Сильный ветер, поднявшийся 23-го марта, особенно разогнался к ночи 24-го. Пострадали линии электропередач, в результате чего некоторые регионы страны погрузились во мрак. И только после восстановления света стало очевидным, что разрушительные последствия стихии колоссальны.

Больше всего ущерба понесла Аджария. Здесь есть даже человеческие жертвы. Разыгравшаяся в считанные минуты буря унесла жизнь одинокого рыбака, находящегося на батумском побережье. Бульвар и набережную Батуми можно узнать только по количеству пальм. Вся прибрежная зона в городах Кобулети, Уреки и Батуми завалена грязью, принесённой с моря. Мурман Думбадзе, мажоритарный депутат Аджарии от "Грузинской мечты", говоря о происхождении грязи, упоминает отбросы ГЭС, которая строится на турецкой стороне. Работы по очистке прибрежной полосы Батуми и Кобулети уже начались. Создан местный чрезвычайный штаб для устранения последствий стихии.

С этой целью в Аджарии мобилизовано 300 человек, которые заняты в основном очисткой береговой линии. В регионе вчера побывал министр энергетики Каха Каладзе. Он выполняет две функции - проверяет электростолбы и руководит экстренно созданным чрезвычайным штабом. Размер ущерба, нанесенного стихией в Кобулети и Батуми, будет подсчитан при участии председателя аджарского правительства Арчила Хабадзе. Он утверждает, что на сегодняшний день мобилизована вся необходимая техника, устранены проблемы с подачей электроэнергии, восстановлены газовые трубы в Кобулети. Осталось только решить проблему с водоснабжением.

От мощного урагана пострадали не только Черноморское побережье и западный регион Грузии. Сильный ветер нанёс ущерб и столице. Немало выпало и на долю Гори. Здесь в основном пострадали крыши домов. Некоторые снесены полностью. Так, к примеру, кровельное покрытие пятиэтажного здания упало на сталинский вагон при музее - правда, тот оказался достаточно удароустойчивым и не пострадал вовсе. В Гори побывал премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили. Подробности стихийных разрушений он узнавал непосредственно от самих пострадавших. Жители Гори рассказали о том, что всё произошло за считанные минуты. Буквально 10-ти минут хватило на то, чтобы снести крыши частных домов и жилых корпусов, оставить город без газа и воды.

Премьер-министр обратил внимание на дома, которые производили впечатления нежилых, и поинтересовался, есть ли здесь постоянные жильцы. На что горийцы ответили, что крыши домов пришли в негодность уже давно, и им пришлось покинуть дома.

"Крыша в плачевном состоянии, мы заносили жалобу неоднократно. Но, несмотря на это, никто нам не помог. А после вчерашнего дом пришёл в ещё большую непригодность", - поделились с премьер-министром местные жители.

Вместе с премьером в Гори побывал и министр финансов Нодар Хадури. Он заявил, что на восстановительные работы уже выделены средства из местного бюджета, а если их не хватит, будут выделены деньги из государственного бюджета. Крыши временно заменят тенты. А с сегодняшнего дня начнутся капитальные ремонтные работы по устранению последствий стихии. В основном это будут укрепительные работы. Министр финансов получил первое задание от Бидзины Иванишвили - начать с домов, пострадавших больше остальных.

Не ускользнуло от внимания Иванишвили, пристально изучающего всё вокруг, и то обстоятельство, что особенно пострадали крыши домов, недавно отремонтированных старым правительством. "Видите, что ни одно дерево не сорвано и не повреждено, а вы знаете, что способен сделать сильный ветер. Обычно при сильных ураганах страдает природа. Здесь не нужен специалист, чтобы понять, как некачественно были сделаны крыши. Хорошо хоть никто не пострадал, когда слетело столько крыш, ни один человек не оказался под ними", - подчеркнул премьер-министр.

Отметим, что в Гори незначительно пострадал лишь водитель автобуса.

Очевидцы стихийного бедствия в Гори вспоминают об урагане: "Всё это случилось очень быстро, внезапно налетел ветер и снёс крыши. Такого урагана на своём веку я не помню", - рассказывает 60-ти летний житель Гори Заза Алавердашвили.

Тбилиси и окрестности пострадали меньше всего, но и здесь ураган оставил след. Министр просвещения Гиоргий Маргвелашвили прибыл в Мухрани и увидел первую пострадавшую школу. Сильный ветер снёс крышу половины здания. Как говорит министр, по всей Грузии пострадало 20 школ. В Мухрани вышли из строя и электростолбы. В Кахетии остались без света 5000 абонентов. В Исани, одном из районов Тбилиси, несколько жителей остались без жилья. Сильный ветер снёс крыши двухэтажных домов. Пострадал и Дом Юстиции. Чрезвычайная служба 112 работает круглосуточно. По Тбилиси на сегодняшний день было зарегистрировано 200 звонков от пострадавших.

В процесс ликвидации ущерба стихии вовлечены целых пять министерств. Сегодня подключилось и министерство обороны. Первая встреча по этому поводу была проведена в министерстве финансов.

А синоптики обещают лишь небольшую передышку. Начиная с завтрашнего дня, 27-го марта, погода в Грузии снова начнёт ухудшаться, и кто знает, какие неприятные сюрпризы она готовит на этот раз.

Кама Рзаева