Мужчина и женщина

Иностранцы захватывают грузинские земли?

Между жителями села Хаиши в районе Тетрицкаро в восточной Грузии и иранскими фермерами-арендаторами земель в этом регионе 6-го апреля произошёл инцидент. Местные снесли забор и ворвались на территорию фермерского хозяйства иноземцев. В дело вмешалась полиция и инцидент был временно исчерпан. Но вспышки гнева граждан Грузии то и дело возникают на всей территории страны. Грузины пытаются отстоять земли, которые были тайно переданы прошлым правительством в долгосрочную аренду или даже проданы иностранцам. В итоге местные жители остаются без земли, которая их кормит, без пастбищ и сельхозугодий.

По законодательству Грузии землю здесь может купить гражданин любой страны. Прежнее правительство даже время от времени объявляло тендеры на их продажу. Как правило, это делалось в интернете. К сожалению, среди местных жителей не так много пользователей Всемирной паутины, потому они узнавали о продаже участков последними, в то время как продаваемые территории находились, что называется, у них под носом. Так по соседству с ними постепенно появлялись люди другой национальности, вероисповедания и гражданства - китайцы, индусы, иранцы. Они и стали новыми хозяевами здешней земли. Они стремятся жениться на грузинках, получить гражданство и осесть на плодотворной грузинской земле.

Вполне объяснима политика тех государств, численность населения в которых стремительно растёт: людей нужно где-то размещать. И потом, чем больше они расселяться по миру, тем сильнее становится государство. Найти страну для реализации подобной политики не так легко. Грузия в этом плане оказалась наиболее сговорчивой.

Иностранцы захватывают грузинские земли?. 29261.jpeg
Харагаули

Представьте себе, что Вы - фермер, житель одного из горных сёл в Харагаули. Просыпаетесь рано утром, направляетесь в сарай, чтобы подоить корову, и вдруг встречаете у себя во дворе десятки китайцев, которые с дельным видом проводят замеры в вашем огороде. Эпизод этот в каком-нибудь комедийном фильме мог бы рассмешить зрителя до слёз, однако в жизни это далеко не так смешно. В грузинской реальности сей эпизод означает, что земли вокруг Вашего дома проданы или сданы в аренду под строительство каких-либо объектов. И так как Вы, по несчастью, живёте именно здесь, Вам придётся с этим что-то делать. Что именно, никто Вам не объяснит и не скажет.

Это всего лишь один эпизод из всего сценария, который последние месяцы разворачивается в различных регионах Грузии. Так, к примеру, в грузинском селе Дици на границе с Южной Осетией местные жители не захотели уступать свои земли индийским фермерам. Они пытались выдворить их с тех участков, которые власти продали им в декабре прошлого года.

Во всех ли регионах с аналогичной ситуацией происходят столкновения между местными и пришлыми? И что на самом деле возмущает жителей? Кто виноват больше: власти, которые продали земли, или иностранцы, которые их купили?

Гия Круашвили - житель Харагаульского района, бывший кандидат в мажоритарные депутаты, член партии "Тависупали Сакартвело". Он хорошо знаком с местной ситуацией. Господин Круашвили рассказал нам о том, что в прошлом году в Харагаули поселилось около 300 китайцев, которые по контракту с бывшими властями и при активной поддержке ЕНД приступили к строительству туннеля. Их никем не контролируемая работа не отличается ни соблюдением экологических норм, ни норм безопасности, ни особой аккуратностью. В результате их работы уже пострадали источники минеральных и лечебных вод. И это далеко не всё.

Иностранцы захватывают грузинские земли?. 29260.jpeg
Туннель, построенный китайцами в Харагаули

- Харагаули - район горный. На самой вершине есть три бассейна со своей фауной. Китайцам поручили очистить бассейны от земноводных. Они начали с очищения одного из них, и для этого перенесли лягушек и змей во второй бассейн. В итоге водоём не выдержал, его прорвало, воды бассейна залили всю вершину, снесли кладбище, рестораны. Погибла одна женщина с ребёнком, змеи и лягушки расползлись и разбежались по окружающей территории. Недавно одна из наших знакомых, эколог по профессии, побывала в Харагаули на строительстве туннеля. Она вернулась 6 дней назад и говорит, что ситуация там ужасающая, полный беспредел. Местные жители в основном привлечены к тяжёлым работам. Их трудовой день длиться по 15 часов, а платят им всего 15 лари. Были попытки изнасилования местных школьниц со стороны китайцев. При этом местное правительство выдавало им вид на жительство, обещало гражданство. В одном из сёл - Ципа - началось строительство школы для китайских детей. А правительство Китая настолько поощряет переезд свои граждан в Грузию, что обещает 40 тысяч евро каждому китайцу, который женится на гражданке Грузии. Они меняют фамилии, перенимают грузинские обычаи и традиции, в общем, хотят стать грузинами.

- В нескольких регионах Грузии уже произошли стычки местного населения с иностранцами: с индусскими фермерами в Тетрицкаро, с иранскими собственниками в Дици. Как насчёт Харагаули? по всему видно, что здесь больше причин для возмущения местных жителей.

- Точной информации у меня нет, то есть сам я свидетелем не был. Но не может быть, чтобы таких столкновений в Харагаули не было. Я то и дело слышу, что отдельные стычки происходят.

- В чём, по-вашему, основная причина такого беспредела? Кто виноват, правительство? Или иностранные фермеры сами провоцируют беспорядки, ведут себя грубо и вызывают возмущение местных жителей?

- И те, и другие. А кто им дал волю? Прошлое правительство дало им все карты в руки. Местные власти всё ещё состоят из представителей ЕНД, у них наверняка свой сговор с иностранными фермерами. Понимаете, главную причину я вижу в том, что старые ещё полностью не ушли, а новые ещё полностью не пришли к власти.

Кама Рзаева