Мужчина и женщина

Грузинские тюрьмы очищают от преступников

Сотрудники исправительного учреждения №16 г. Рустави, придя утром на работу, обнаружили входную дверь запертой. Люди, находящиеся внутри, отказались впускать их на том основании, что в здании якобы начались ремонтные работы. Это вызвало недовольство сотрудников учреждения. Они требовали встречи с министром Созаром Субари и омбудсменом Учой Нануашвили.

Сотрудники исправительного учреждения утверждают, что всё произошло без их ведома. Никто их не поставил в известность о том, что в здании начинается ремонт. «Нас отстранили от работы без всякой документации и устных объяснений», - говорят они. По словам сотрудников, вместо них внутри находятся работники 12-го исправительного учреждения, а их просто отстранили, и никакого ремонта на самом деле в тюрьме не планируется.

Однако в комментарии GeorgiaTimes глава пресс-службы министерства по исполнению наказаний Иракли Кордзая подтвердил информацию о том, что в здании руставской тюрьмы действительно запланированы ремонтные работы, в связи с чем учреждение закрыто на срок от 2-х до 3-х месяцев.

- Господин Кордзая, в заявлении министерства указываются две причины временного прекращения работы учреждения: следственные и ремонтные работы. Так какова же всё-таки основная причина закрытия руставской тюрьмы?

- Исправительное учреждение № 16 закрыто по причине ремонтных работ.

- Есть ли причины для волнения у сотрудников тюрьмы?

- Нет, никаких причин для волнений, а тем более для протестов у них нет. Они будут получать зарплату до окончания ремонтных работ.

- Тогда почему они протестуют, вернее, против чего они протестуют?

- Возможно, дело в отдельных сотрудниках, которые подстрекают остальных. В тех, у которых основания для волнений есть.

- Значит ли это, что не все 80 сотрудников вернуться обратно на работу?

-Я не могу сказать точно, кто из них вернётся в штат, а кто нет. Идёт следствие. Некоторые из тюремных сотрудников замешаны в преступлениях в отношении узников, уличены в жестоком обращении с заключёнными. Естественно, те, кто в этом замешан, будут отстранены от работы.

- Я знаю, что уже есть имена уволенных сотрудников, я имею в виду инспекторов отделения безопасности - это Темур Коршиа и Георгий Джгаркава.

- Это не новые увольнения. Названные лица - бывшие сотрудники 16-го пенитенциарного учреждения - освобождены от должности несколько месяцев назад.

Отметим, что несколько дней назад в Грузию при поддержке IRZ - международного фонда сотрудничества в области правосудия - прибыл эксперт из Германии, который нанёс незамедлительный визит в ряд исправительных учреждений. Работник Штутгартской прокуратуры Памела Кнаус имеет большой опыт в расследовании системных преступлений. Дело в данном случае касается пыток и бесчеловечного отношения к заключённым. В ходе расследования прокурором Кнаус было допрошено более 2000 лиц. В результате в грузинских тюрьмах был выявлен системный характер преступлений. Следует подчеркнуть, что по мере расследования тюремных преступлений, о которых стало известно накануне парламентских выборов 1-го октября 2012-го года, масштабы их с каждым днём растут. И уже кажется, что не было ни одного тюремного работника, который бы не был в этом замешан.

Постепенно работники входили в раж, и каждый пытался отличиться изощрённостью придуманного способа унижения узника. Главным было оскорбить его при свидетелях, под наблюдением других узников. С целью деморализации заключённых их обычно выводили в коридор, где и наносили физические и моральные оскорбления, заставляя дефилировать обнажёнными, отжиматься или стоять на коленях.

Правозащитник Заза Давитая в интервью GeorgiaTimes сказал, что тот, кто отказывался выполнять приказы начальства, то есть участвовать в избиениях и унижениях узников, на своём месте долго не задерживался. Так, при прежнем правительстве к нему неоднократно обращались работники исправительных учреждений, оставшиеся не у дел именно по причине неповиновения.

Возможно, исправительное учреждение № 16 действительно сегодня закрыто на ремонт. Однако доподлинно известно, что следственные работы, начатые после визита немецкого эксперта, продлятся ещё не один месяц. Сколько будет выявлено фактов преступлений и сколько всплывет фамилий людей, замешанных в этом, сегодня сказать невозможно. Но «чистка» в исправительных учреждениях уже началась. И, возможно, у работников руставской тюрьмы действительно есть повод бояться потерять своё место, но по известным им причинам. Выяснилось, что ни в одну из организаций по защите прав человека никто из них не обращался. Директор Центра по защите прав человека Алеко Цкитишвили в интервью GeorgiaTimes заявил о случаях обращения к ним работников исправительного учреждения Зугдиди. Три месяца назад там произошёл аналогичный случай, когда сотрудников якобы временно отстранили по причине ремонтных работ, однако практически никто не был восстановлен обратно.