Мужчина и женщина

Феминистки лишат грузинок девственности

Грузинские феминистки ополчились на девственность: их не устраивает, что данный аспект является критерием нравственности в XXI веке. Негодование феминисток оказалось столь велико, что они решились на акцию протеста, которую намерены провести 30 июля у здания национального бюро экспертизы имени Левана Самхараули в Тбилиси.

Акция под названием "Закрываем институт девственности" запланирована на 19 часов по местному времени. На странице данного мероприятия в Facebook желание участвовать в нем изъявили более 400 человек.

Организаторы акции утверждают, что девственность "не должна быть индикатором нравственности человека в 21-м веке, поскольку это наносит удар по фундаментальному праву женщины быть свободной в своем выборе". Они отмечают также, что "живучести" этого института способствуют государственные органы, в том числе национальное бюро экспертизы, которое проводит соответствующие исследования.

Деятельность бюро в этом вопросе на днях осветила телекомпания "Имеди". По ее данным, до 200 женщин в возрасте до 35-40 лет ежегодно обращаются в данное учреждение с просьбой установить девственность. Стоимость подобной экспертизы составляет 175 лари (107 долларов). Заключение выдается в течение четырех-пяти дней.

"Причина подобных обращений заключается в желании доказать кому-то свою правоту. Бывали случаи, когда после первой брачной ночи мужчина сомневался в целомудрии женщины. Часто после проведения экспертизы и выявления истины пара уходила счастливой и радостной", — цитировались в сюжете слова одного из экспертов бюро.

О "Независимой группе феминисток" известно немного. В социальных сетях участницы организации пишут, что это — "неформальная, неиерархическая и незарегистрированная феминистская инициатива". В марте этого года активистки провели марш в Тбилиси, приуроченный к международному женскому дню. В нем участвовали около 40 человек, пишет Лента.ру.

Отметим, что в последнее время сексуальные вопросы активно обсуждаются в грузинском обществе. Так, 17 мая акция, организованная НПО "Идентичность" по случаю Дня борьбы с гомофобией, в Тбилиси была сорвана ее противниками. К началу акции в знак протеста в центре Тбилиси собрались несколько десятков тысяч человек, в частности, представители духовенства, паства и представители общественных организаций. Самих же митингующих было несколько десятков. В результате инцидентов на центральных улицах города, где сторонники традиций преследовали участников акции за права сексуальных меньшинств, пострадали 28 человек, в том числе трое полицейских и один журналист.

Организаторы акции выразили свое разочарование. "Государство, которое так сильно нас обнадежило, что участники акции будут максимально защищены, не смогло предпринять даже минимальных мер безопасности. Что тут скажешь, если кордон между противниками и сторонниками защиты прав сексуальных меньшинств был прорван", — заявила менеджер по связям с общественностью НПО "Идентичность" Шорена Габуния.

Она с сожалением отметила, что сегодняшняя акция была сорвана. "Проводя акцию, посредством которой мы хотели призвать к прекращению насилия в отношении сексуальных меньшинств, наша жизнь и здоровье, в действительности, оказались под угрозой. Это невероятный абсурд. Поэтому сейчас мы расходимся по домам, чтобы своими активными или пассивными действиями и дальше их (противников) не провоцировать", — сказала Габуния.

Патриархия Грузии осудила насилие на акции в защиту прав ЛГБТ, однако заявила, что сама акция носила провокационный характер, передает агентство "Новости-Грузия".

"Патриархия выражает сожаление в связи с событиями 17 мая, которые последовали за попыткой, НО "Идентичность" провести в городе Тбилиси акцию, которая изначально носила провокационный характер", — заявил пресс-секретарь Патриархии Михаил Ботковели.

Ботковели также заявил, что в стране, где большая часть населения христиане или последователи других традиционных религий, такие акции воспринимаются как пропаганда гомосексуализма, что вызывает "справедливый протест".

Организаторы акции "ничего не приняли во внимание и наметили время и место акции, которое в сильной эмоциональной связи с исторической памятью и традициями, стало еще одним дополнительным фактором для возмущения", — считает он.

Михаил Ботковели утверждает, что страна "не смирится с легализацией греха", однако насилие все же не имеет оправдания. Поэтому Патриархия осуждает агрессивные действия митингующих, которые вышли как за рамки закона, так и за рамки поведения верующих.

Патриархии с прискорбием признали, что в этих действиях участвовали представители духовенства, и отдельные действия этих лиц нанесли урон всей Церкви. В связи с этим Патриархия изучит действия этих лиц и "будет реагировать адекватно".

"Защита церкви", "Защита грузинских традиций", "Защита священных обычаев" — вот неполный перечень лозунгов, с которыми выступают представители Православной Церкви Грузии, которые особо "отличились" 17 мая.

Но и в Церкви не все так просто. Группа людей, действующая агрессивно под прикрытием ГПЦ, вызывает резко негативную реакцию со стороны других священнослужителей. Они считают, что проявления религиозного фанатизма отталкивают людей от Церкви и в конечном счете могут привести к потере доверия населения Грузии к этому институту. Священнослужитель по имени Давид в интервью GeorgiaTimes говорит, что действия "защитников Церкви", призывающих отстаивать христианские традиции любым путем, в том числе, если будет необходимо, с оружием в руках — прямой путь к религиозному фундаментализму.