Мужчина и женщина

Израиль открывает грузинам двери

Израиль отменяет визовый режим для граждан Грузии. На начальном этапе - для дипломатов, а затем и для владельцев обычных паспортов. Эксперты приветствуют это решение. Не вызовет ли отмена виз для граждан Грузии отток населения в поисках работы, особенно если учитывать сложную экономическую ситуацию внутри страны? Как отразится это решение на будущих отношениях Тбилиси и Иерусалима?

Израиль собирается отменить визовый режим для граждан Грузии. Работа над специальным соглашением уже началась. Политическое решение принято - об этом стало известно в ходе визита в Грузию делегации МИД страны во главе с заместителем министра иностранных дел Израиля Зеевом Элькином. Бидзина Иванишвили называет это "подарком" для грузинского народа со стороны Израиля.

Впрочем, не все так просто. Визовый режим вовсе не будет отменен "сходу". Вначале это коснется лишь дипломатических и служебных паспортов, и только после специальных переговоров, в которые будут вовлечены МВД и другие ведомства Грузии, будет принято окончательное решение. МИД Грузии уже предупредил граждан страны, что решение вовсе не означает, что уже завтра "любой желающий сможет поехать в Израиль без визы".

В самом Израиле в плане притока населения из-за рубежа, особенно из стран Африки, в последнее время сложилась достаточно сложная ситуация. Только за последние несколько лет количество эмигрантов в эту страну составило 2-3 миллиона. Правительство было вынуждено пойти на жесткие меры - за нарушение визового и паспортного режима многие приговорены к тюремному заключению. Среди них есть и выходцы из Грузии.

Израилю это решение далось непросто. Ведь если учитывать сложную экономическую ситуацию внутри Грузии, не исключено, что многие граждане страны устремятся в Израиль, так же как многие едут на заработки в Турцию, с которой у Грузии тоже безвизовый режим. Таким образом, сама Грузия должна взять на себя обязательства, что среди желающих отправиться в Израиль не будет лиц с сомнительным прошлым, уголовников и прочих "ненадежных". Об этом уже состоялись переговоры в МВД Грузии.

После победы на парламентских выборах "Грузинской мечты" правительство заявило, что будет пересматривать визовую и миграционную политику. То есть со всеми странами выстраивать эти отношения на взаимовыгодной основе. Кроме этого, МИД Грузии решил действовать по принципу паритета, то есть внедрять такой же режим для граждан тех или иных стран, какой существует для граждан Грузии. Впрочем, пока никаких изменений ни в отношении граждан России, ни в отношении ЕС не принято, и жители этих стран по-прежнему могут попасть в Грузию без виз. Что касается России, то в Москве также заявляли, что они готовы к обсуждению этого вопроса.

По мнению экспертов, отмена визового режима для граждан Грузии со стороны Израиля стала во многом возможна после того, как Грузия ввела визовый режим для граждан Ирана, с которым действовало безвизовое соглашение в течение нескольких лет.

- Это решение Израиля во многом вызвано традиционно дружественными отношениями с Грузией. Многие жители Израиля - выходцы из Грузии, их еще называют "грузинскими евреями, - сказал в интервью GeorgiaTimes эксперт по вопросам обороны и безопасности Вахтанг Маисая. - Израиль хочет сделать эти отношения более интенсивными. Естественно, это решение еще больше укрепит наши торгово-экономические отношения. Вы знаете, что израильский бизнес заинтересован Грузией, впрочем пока из-за неясной политической ситуации, приток инвестиций не очень-то серьезный. Но, думаю, это изменится после инаугурации нового президента страны.

- Не вызовет ли это отток населения из Грузии?

- Нет, я так не считаю. Что касается грузинских евреев, то они практически все уже покинули Грузию. А что касается отъезда на постоянное проживание в Израиль, то получить гражданство этой страны чрезвычайно сложно. Необходимо обязательно быть евреем, а кроме того, объяснить достаточно аргументированно, почему ты собираешься перебраться жить в эту страну. Так что я не думаю, что Грузия создаст Израилю какие-то серьезные сложности. Что же касается вопросов безопасности, то это решение безусловно послужит и укреплению сотрудничества в этой области, - полагает эксперт.

Эксперт по политическим вопросам Торнике Шарашенидзе также полагает, что отмена визового режима пойдет Грузии на пользу. "Грузия заинтересована в сотрудничестве с такими странами, как Израиль, поэтому отмена виз для наших граждан - безусловно положительное решение, - сказал Шарашенидзе в интервью GeorgiaTimes. - Не думаю, что это как-то отразится на нашей обороне и безопасности - это совершенно другие темы. А что касается туризма, привлечения инвестиций и сотрудничества в экономической сфере - это безусловно пойдет на пользу нашей стране", - полагает эксперт.

До сих пор сотрудничество с Израилем велось в основном в военной сфере. Незадолго до августовской войны 2008 года Грузия приобрела в Израиле несколько беспилотных летательных аппаратов. Сегодня представители МИД Израиля особо подчеркивают, что военные вопросы в ходе этого визита не обсуждались. Кроме того, стало известно, что 2014 год будет объявлен годом юбилея дружбы между Грузией и Израилем.

Михаил Вардзелашвили