Психология для бизнеса

Как заставить уважать себя?

Уважение, как и любовь, входит в список самых желанных чувств для многих людей.
И если добиться любви не так-то просто, то как обстоит дело с уважением?

Как сделать, чтобы окружающие уважали?

Самых распространённых способов два.

  • Внушить страх. Боятся, значит уважают. Фраза, известная с детства. Хорош ли этот способ? Не факт. Его выбирают люди, не способные добиться уважения своей личностью и авторитетом.
  • Второй способ сложнее, но гарантирует не только уважение, но ещё и хорошие отношения, и желание общаться со стороны окружающих.

Во-первых, необходимо самостоятельно осознать и принять собственную уникальность, признать себя заслуживающим уважения.

Сделать это нужно не хвастаясь окружающим о достоинствах - так можно, наоборот, достичь лишь жалости и насмешек, - а, живя и действуя, опираясь на личное мнение, поступая так, как кажется правильным, не боясь отличаться от остальных.

Уважают и прислушиваются к людям, не страдающим излишней многословностью, говорящим мало, но по делу, предпочитающим трезво мыслить и грамотно рассуждать, умеющим в нужные моменты твёрдо расставить приоритеты и сказать «нет».

Не стоит недооценивать важность внешнего облика. Представительность, аккуратность, опрятность, ухоженность - это волей-неволей располагает к человеку и играет немаловажную роль в деле уважения к личности.

Человеку, не следящему за собой, добиться уважения будет значительно сложнее.

Сомнительно, что расположит к себе и личность, не обладающая интеллектом и нестандартным мышлением. Ум ценится и вызывает уважение практически в любых условиях. Так же как и привычка рассуждать только о том, что точно известно, и выслушивать окружающих до конца, не перебивая. Все это признаки высоких интеллектуальных способностей и хорошего воспитания.

Как минимум, люди испытают интерес, а как максимум, станут уважать, человека увлечённого чем-то, занятого хобби.

Центром любой компании станет покоритель горных вершин или коллекционер редких диковинок. Данный человек привлечёт внимание и не оставит равнодушным.

Верность принципам и убеждениям, умение отстаивает собственное мнение является примером для подражания и присущи людям, внушающим уважение.

Ну и, конечно, сложно представить человека, которого уважают многие, но который не уважает остальных. Взаимоуважение и внимательное отношение к окружающим очень влияют на оценку индивида.

Выделять достойных и игнорировать сплетников, принимать самостоятельные решения и полагаться только на себя - качества зрелой личности, которая стоит того, чтобы ее уважали.