Новости психологии

Украина, возможно, введет мораторий на поставку оружия в Грузию

Председатель временной следственной комиссии парламента Украины по расследованию фактов незаконной продажи Украиной оружия и военной техники в Грузию Валерий Коновалюк прогнозирует введение парламентом моратория на поставку вооружений в Грузию, сообщает РИА Новости со ссылкой на украинское информагентство УНИАН.

"Постановление (Верховной Рады), очевидно, введет мораторий на поставку вооружений в Грузию", - заявил Коновалюк сегодня журналистам. По его словам, в ходе посещения членами комиссии конфликтного региона (4 ноября члены комиссии вернулись из Южной Осетии и России) украинская сторона получила документы, подтверждающие, что в этом конфликте принимали участие военные специалисты-граждане Украины. "Не возникает сомнений, что встанет вопрос о политической оценке и ответственности, прежде всего, президента, который обеспечивал полный контроль над сферой экспорта вооружений из Украины", - подчеркнул председатель комиссии.

Коновалюк также сообщил, что в ходе проверки, которую проводило контрольно-ревизионное управление (КРУ), выявлены серьезные нарушения в деятельности украинской компании-экспортера оружия "Укрспецэкспорт" и других организаций, занимающихся экспортом вооружений. "Свой отчет комиссия будет готова представить через пленарную неделю, поскольку мы хотим использовать акты проверки КРУ", - уточнил депутат. Кроме того, по словам Коновалюка, проект постановления парламента о моратории на продажу оружия Грузии будет предусматривать обращение к кабинету министров с просьбой отстранить с занимаемых должностей руководителей предприятий "Укрспецэкспорт", "Укроборонсервис" и "Укринмаш". Народный депутат также сообщил, что комиссия намерена инициировать рассмотрение парламентом законопроектов о военно-техническом сотрудничестве и об утилизации боеприпасов. Коновалюк прогнозирует, что за такое постановление парламента проголосует "конституционное большинство - более 300 голосов" из 450.